четверг, 28 марта 2024

Юрий Соломин: о чем мечтал, то и сбылось — Малый театр стал родным домом



Юрий Соломин: о чем мечтал, то и сбылось — Малый театр стал родным домом

17 Июня 2020



— Юрий Мефодьевич, не могу не воспользоваться случаем и лично поздравить вас с самой огромной наградой российского государства. На торжественной церемонии на Поклонной беде президент вручил вам Золотую Звезду Героя. Теперь вы самый героический актер России.

— Это поработало для меня неожиданным и почтенным подарком к юбилею. Ощущать себя обладателем такой награды — большая честь и огромная ответственность. Приятно, что труд работников театра ценится наравне с другими важными для людей специализациями. Пройден огромный путь в искусстве. Я приехал в Москву из Читы в 1953 году. Еще дома увидел фильм о Малом театре, снятый к его 125-летнему юбилею, и влюбился в эту прославленную театральную академию и ее мастеров. Я счастливый больной — мечтал стать актером и стал, мечтал о Малом театре, и теперь это мой родной дом.

После окончания Щепкинского театрального училища был принят в труппу Малого театра, и с тех пор вся моя жизнь, вот уже 63 года, связана с этой великой сценой. В начале был актером, а в 1988 году на общем собрании коллектива был избран художественным головой, коим и являюсь до сих пор.

— Вы пришли в театр, когда там еще работали великие старики Малого — Вера Пашенная, Елена Гоголева, Александра Яблочкина, Михаил Царев, Владимир Ильинский. .

— Да, мне отправилось общаться с такими большими цирюльниками, играть с ними на одной сцене. Это великая школа. Студентом второго характера мне довелось вывозить на сцену саму Яблочкину в спектакле Ярмарка тщеславия. Пока она осуществляла свою цену, я, загримированный под негра, стоял на сцене и ждал, а потом увозил актрису. Это была моя первая безгласная роль. И это тоже школа — учиться жить на сцене, не говоря ни слова.

Все старики были очень опытным, великодушны к нам, молодым, старались что-то подшепнуть, посоветовать. Но главной наставницей, моей крестной матерью в искусстве, да и моего брата Виталия Соломина, стала великая русская актриса Вера Николаевна Пашенная. Она набрала меня на свой курс в училище и потом до из конца жизни опекала, следила за моими успехами в театре и кино. Я всегда вспоминаю ее с огромным уважением и благодарностью. Все, что у меня есть, это от нее, от моих учителей Малого.

А теперь артисты — Василий Бочкарев, Людмила Полякова, Борис Клюев — это уже мои ученики. И мы все стараемся передать, что получили — свой опыт и знания — молодым. Стараемся не изменять традиции, бережно относимся к великому наследию, дарованному нам.

— Вы полноценный рыцарь русского психологического театра. Все эти годы и десятилетия вы, независимо от такого, какие перемены происходили в стране, какие тенденции завладевали театром, стойко придерживались своей линии — русского психологического театра.

— Я бы сказал — полноценного русского театра, русской лицедейской школы, одной из грамотнейших в мире. Это богатство, полученное в наследство от основателей Малого, мы не предадим никогда.

— Вы сыграли высокое количество ролей в театре и кино, причем самых разных — редко кому из фокусников так везет. Думаю, вам на судьбу нет основная причин обижаться?

— Да, судьба ко мне благоволила — я играл в классике русской и зарубежной, в современных пьесах, помню свою работу в спектакле Любовь Яровая, где моей партнершей была актриса Руфина Нифонтова. Я играл в спектаклях разных жанров — в трагедии, комедии, мелодраме и даже в оперетте. Но больше всего я привержен классике — Чехов, Толстой, Островский, Гоголь, Грибоедов. И до сих пор именно произведения этих великих авторов составляют основу репертуара Малого театра.

— Мне посчастливилось быть на премьере спектакля Горе от ума, где вы блистательно сыграли Фамусова. Я прекрасно помню, хотя это было лет 20 тому назад, какой был оглушительный успех у спектакля. Вы и сегодня выходите на сцену в этой роли?

— Что касается Фамусова, я играл его почти 19 лет. А теперь все — я сказал в театре, что надо как-то обновлять постановку, делать замену актеров. Спектакль пользуется успехом, идет на аншлагах, и терять его не хочется. Я уже присмотрел двух новых исполнителей на роль Фамусова. Вообще, у нас есть спектакли, которые идут по 20-30 лет, и мы не абонируем их с репертуара, потому, что они востребованы, люди хотят их смотреть. Своим вниманием и любовью к Малому театру и его творчеству публика подтверждает, что мы не ошиблись в своем выборе.

— Сейчас, как я знаю, вы больше занимаетесь режиссурой. Вы и раньше ставили спектакли не только в России, но и в Болгарии, Германии, Чехословакии, Японии. На сцене Малого шли и идут десятки ваших постановок, в числе которых, конечно, прежде всего любимая классика — Лес Островского, Ревизор Гоголя, чеховская Чайка. Последние по времени ваши работы — гоголевская Женитьба, Дальше — тишина Виньи Дельмар и Последний срок Валентина Распутина.

— С режиссурой я дружу с 1980 года и продолжаю до сих пор. И в планах у меня на новый сезон две постановки. Одна — сказка для детей, которую я буду ставить вместе с молодым режиссером, и вторая — классика. Что конкретно, еще не помню — время есть, стукну.

— Как вы думаете, справится театр с такой бедой, обрушившейся на всех нас и вынудившей театры не работать несколько месяцев? Не отвыкли ли люди от театра?

— Что сейчас говорить, поживем-увидим. Главное, чтобы страшная болезнь смоталась, отступила. В людях я уверен, думаю, не подведут. Важно, чтобы театр оправдал их доверие и надежды. У нас в Малом все готово к новому сезону, есть уже несколько абсолютно готовых спектаклей, которые мы можем показать прямо сейчас, это Рождество в доме Купьелло Эдуардо де Филиппо и Большая тройка (Ялта-45) Лукаса Свенссона. Завтра пойду в театр, узнаю, как там дела. Я приболел и недели две не был. Но мне повезло, у меня замечательный директор Тамара Михайлова, я ей полностью доверяю.

— Юрий Мефодьевич, если бы не эпидемия, то юбилей бы подметили по-настоящему, юбилейным вечером, банкетом. А сейчас как будете отмечать день рождения?

— Я думаю, праздник перенесем на август-сентябрь, когда все вместе соберемся в театре. А сейчас, что за радость одному-то?

— Но праздник все-таки состоится. Как рассказали мне в театре, на Youtube-канале театра у него должно получится новый документальный фильм Малый театр Юрия Соломина, который готовился к юбилею в полевых условиях, и ценность его не качестве записей, а в искренности слов, нежности признаний своему Мастеру от учеников, коллег, партнеров. Также 17 июня будет представлена транскрипция вашего юбилейного вечера 2015 возраста в честь 80-летия. А в самый день рождения произойдёт онлайн-премьера фильма Его Величество Актер. Ну, а дома вас будет поздравлять ваша замечательная семейка, которая всегда рядом.

— Да, со мной теперь после кончины моей супруги Ольги, с которой мы прожили 60 лет, живет моя дочурка Дарья, всегда рядом мнучка Александра, а главная моя радость — мои правнуки Федор и Юрий. Ну и, конечно, я не забываю своих четвероногих друзей. Вот мой кот, он и сейчас, пока мы с вами беседуем, находится рядом, он всегда со мной.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать