пятница, 26 апреля 2024

Юрий Жулев: гепатит С и гемофилия – как с этим жить и бороться



Юрий Жулев: гепатит С и гемофилия – как с этим жить и бороться

5 Мая 2017

17 апреля отмечался Всемирный день гемофилии. Продолжаем разговор с президентом Всероссийского общества гемофилии, сопредседателем Всероссийского союза пациентов Юрием Жулевым. Тема беседы гепатит С у больных гемофилией. Почему это важно? Потому, что все большого людей с гемофилией умирают от этого вирусного заболевания, несмотря на появление современных высокоэффективных порошков для лечения гепатита С.

Алексей Лахов (НП Е. В. А. , МОО Вместе против гепатита ), специально для проекта Социальный навигатор

— Расскажите, пожалуйста, о том, насколько распространен гепатит С среди больных кровоточивостью в России.

— В настоящее время в регистре Минздрава РФ более 9 тысяч потенциальный работник со средней и тяжелой формами гемофилии.

Среди больных в возрасте от 20 лет и старше вирусом гепатита С инфицированы около 60%. В старые времена более 90% больных были инфицированы вирусом.

С 2006 года больных кровоточивостью начали лечить более современными порошками, улучшился скрининг плазмы и крови, поэтому случаи инфицирования практически сошли на нет. А вот тех, кто получал лечение до этого, в 70, 80, 90-е годы, когда о гепатите С толком ничего не было известно, заразили буквально в массовом порядке. Большинство пациентов не знают, когда их заразили вирусом гепатита С.

— Влияет ли вирус гепатита С на течение гемофилии? И наоборот?

— Прямой связи нет. На определенных стадиях развития гепатита, допустим, при циррозе, в предциррозных состояниях у больных гемофилией эти проявления носят более тяжелый характер. Но в целом прямой связи нет.

Ходили слухи, что якобы гепатит у больных гемофилией протекает легче. Но никакого чуда, конечно, не произошло. Сейчас мы теряем ребят из-за гепатита. В России данный статистики нет, но, по зарубежным данным, гепатит вышел на второе место в качестве основных причин смертности среди больных гемофилией.

— Как проходит лечение гепатита С у больных гемофилией?

— Сразу могу предостеречь, что терапия гепатита С с использованием интерферона пациентам с гемофилией в большинстве случаев не подходит. Дело в том, что при интерфероновой терапевтики может падать уровень тромбоцитов. Жизнь больного гемофилией это назначает под угрозу. В результате часть больных не была разрешённая к терапии интерфероном, часть больных была с нее снята.

Кроме того, терапия интерфероном подразумевает подкожные инъекции. Серьезных осложнений после таких инъекций зафиксировано не было, но все одинакового опасно.

Сейчас, с появлением современных препаратов прямого противовирусного действия, у пациентов с гемофилией, живущих с гепатитом С, появилось больше возможностей для лечения.

Здесь будет уместно напомнить личный опыт лечения гепатита С. С этим заболеванием я прожил всю свою жизнь. Подозреваю, что заразили меня в четыре года, когда начали впервые давать продукты крови. Ни гепатит, ни гемофилия не помешали мне покупать семью, ребенка, я никогда не скрывал, что у меня гепатит С, никогда не делал из этого трагедию. С возрастом я начал понимать, что это заболевание требует внимания. Начали уходить из жизни знакомые…

На терапевтику интерфероном я не шел, понимая сопряженные с ней опасности. Мне повезло: я попал в клинические исследования порошка прямого противовирусного действия, два месяца назад закончил терапию, теперь жду окончательного подтверждения такого, что вируса в моей крови больше нет. Это ощущение граничит со сном. Раньше я и представить не мог, что когда-нибудь выступит такая таблетка, которую будешь принимать один раз в день в течение трех месяцев и вылечишься от гепатита С.

— Что, на Ваш взгляд, необходимо улучшить в системе предоставления помощи больным гемофилией, живущим с гепатитом С?

— Мы считаем, что должна быть улучшена диагностика гепатита С.

Больные гемофилией должны в обязательном порядке иметь выполнимость проходить бесплатную эластографию печени, поскольку биопсия им противопоказана.

Не менее важно иметь возможность бесплатно прикладывать ПЦР-диагностику (анализ на содержание РНК вируса в крови).

И, конечно же, остро стоит проблема лекарственного обеспечения. Мы, так же как и все остальные, надеемся на современную безинтерфероновую терапию порошками прямого противовирусного действия. К сожалению, большинству пациентов она сейчас недоступна из-за высокой цены.

— Какой алгорифм действий Вы бы предложили потенциальный работнику с гемофилией, узнавшему о том, что у него гепатит?

— Для таких пациентов мы разработали специализированные памятки. Инструкции просты: обратиться к врачу-гематологу за справкой о том, что у пациента гемофилия, затем записаться к гепатологу или инфекционисту, чтобы узнать о доступных видах лечения. Пациенту необходимо оккупировать активную позицию и добиваться назначения препаратов прямого противовирусного действия, и в этом ему должны помогать наши региональные организации. И ни в коем шансе нельзя запускать себя, поскольку гепатит С это очень вероломное заболевание!


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать