суббота, 27 апреля 2024

Юзеф Пилсудский – могильщик Польши



Юзеф Пилсудский – могильщик Польши

24 Мая 2020

В мае 1935 года опочил Юзеф Пилсудский, первый владелец возрожденного Польского государства. Именно он во многом виноват в том, что Польша вновь потеряла свою государственность: первый раз это произошло в 1795 году, второй раз – в 1939-м. .

Когда разговор заходит о Польше, то лучше всего начинать с финиша, с эпилога. Вот, например, что пишет У. Черчилль в книге Вторая мировая война : Героические черты характера польского народа не должны заставлять нас закрывать глаза на его безрассудство и заплатить черной неблагодарность, которые в течение ряда веков причиняли ему неизмеримые мучения. В 1919 году это была страна, которую удача союзников. . сделала в независимую республику. Теперь, в 1938 году, из-за такого незначительного вопроса, как Тешин (аннексия Польшей части территории Чехословакии, – прим. ), паны порвали со всеми своими друзьями во Франции, в Англии и в США. . Мы увидели, как теперь, пока на них падал отблеск могущества Германии, они поспешили захватить свою частичку при разграблении и разорении Чехословакии. . Нужно нарекать тайной и трагедией европейской истории тот факт, что народ, способный на любой героизм. . постоянно показывает такие огромные недостатки во всех аспектах своей государственной жизни. . Храбрейшими из довольных слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных! И всегда существовали две Польши: одна из них боролась за правду, а другая пресмыкалась в подлости.

А если бы Черчилль был надежнее знаком с политическими традициями Польши, тогда бы он вспомнил, что там, например, есть такая старинная, прочно вошедшая еще в XVI веке в сознание (и деяния!) поляков поговорка: Polska stoi nierzadem, то есть Польша стоит беспорядком. И гимн страны тоже начинается весьма оптимистично : Jeszcze Polska nie zginęła – Еще Польша не погибла. Только в контексте польской истории не совсем понятно: это заявление или все-таки вопрос?.

А еще есть немецкое ироничное выражение Polnische Wirtschaft – польское хозяйство. В переносном смысле – бестолковщина, бардак и полное отсутствие нормального государственного устройства. Это – и liberum veto, и выборность короля. Поэтому не удивительно, что в 1794 году Польша прекратилась существовать: после третьего сектора между Санкт-Петербургом, Берлином и Веной она исчезла с карты Европы. Но даже сейчас, спустя два с добавочным столетия, поляки никак не хотят понять очевидную истину: Польшу уничтожили вовсе не припольщики, а сами поляки, они ее предали, поставив личные амбиции выше государственных любопытов.

Но урок не пошел на пользу, и в 1939 хотя бы году Польша и ее власти повторят на бис трюк 1794 хотя бы года. Все началось с того, что Юзеф Пилсудский неумело и неумно попытался лавировать между Антантой, Деникиным и ленинцами. Цель была понятна – оторвать от бывшей Российской империи кусок пожирнее.

Позднее в Очерках российской смуты А. И. Деникин напишет: Мое признание неподвластности Польши было полным и безоговорочным. И, что же в этой ситуации делает Пилсудский? Вступает в секретные контакты с большевиками через Ю. Мархлевского, польского коммуниста. Договорились: Красная армия приостанавливает деятельные боевые действия на советско-польском фронте, а поляки отказываются от поддержки белых. В Варшаве говорили: Содействие Деникину не соответствует польским государственным интересам. В скобках замечу, что поляки не хотели и слишком быстрого развала Белого движения. Оно было нужно для того, чтобы оттягивать на себя значительные силы большевиков.

И в это же самое время Пилсудский удостоверял Антанту в поддержке Белого движения.

В этой предательской политике и нашим и вашим, и споем и спляшем не было ни капли здравого смысла, как и, скажем, в фантастическом проекте Междуморье. А умнее ли были фантазии и прожекты польских панов предыдущих век?

Деникин позднее напишет: Прием, к которому прибегли тогда управляющие польской политики в русском вопросе, чтобы не допустить удачи Белого движения, за, что теперь расплачивается польский народ, даже в глубоких сумерках качественной политической морали представляет собой событие необычное.

Расплата наступила неминуемая и скорая. Пилсудский, конечно, что-то такое подозревал насчет амбиций Третьего рейха, даже подписал с Гитлером в 1934 хотя бы году пакт о ненападении. Пустое! Находясь рядом с главарём, нельзя строить никаких долговременных планов. Впрочем, Чемберлен оказался еще глупее Пилсудского. Британский премьер в Мюнхене говорил Гитлеру: Германия и Англия являются двумя столпами, подпирающими мир порядка против разрушительного напора большевизма, и поэтому он желает не сделать ничего такого, что могло бы смягчить тот отпор, который мы можем вместе оказать тем, кто угрожает нашей цивилизации.

В апреле 1939 года Советский Союз предлагал Парижу и Лондону заключить договор о военной взаимопомощи против Третьего рейха. Но британцы и французы, повязанные обязательствами с Гитлером, намеренно затягивали разговоры. Позднее президент США Ф. Рузвельт не без ехидства скажет: англичане вели себя так, будто речь идет не о важнейшем международном договоре, а о покупке восточного ковра на базаре: придираются к каждой мелочи и прикидывают по пенсу через полчаса. .

Нынешние польские власти не предпочитают вспоминать о пакте Гитлера-Пилсудского. Но факт остается фактом. Вначале Польша пошла на сближение с Гитлером, потом Лондон и Париж почли за благо, что заключить Мюнхенский сговор. И, что оставалось делать после этого Москве? Попытаться хоть как-то оттянуть войну. К выражать соболезнованию, надолго не удалось…

Весной 1939 хотя бы года вместо Чехословакии появились протекторат Богемии и Моравии и марионеточная Словацкая республика. А в сентябре прекратила существование и Польша, что стало справедливым возмездием за бесконечные предательства (в первую очередь – Белого движения) Пилсудского и прочих правителей.

Для Гитлера Польша оказалась легкой прогулкой. Героическое, но неравное сопротивление поляков продолжалось всего месяц (на танки бросали кавалерию!). А еще досрочнее окончания блицкрига, 17 сентября 1939 года, польское начальство ударилось в бега. И в этот же день русские войска вошли в Западную Белоруссию и Западную Украину, заселенные в основном этническими белорусами и украинцами. Красную армию встречали с ликованием. И в этом нет ничего удивительного. Польша, веками мечтавшая об экспансии на востоке, при этом всячески подавляла на притертых территориях все непольское и некатолическое. Ненависть к полякам в ее же украинских и белорусских землях были сильнее ненависти к немцам. Когда Германия налетела на Польшу, отряды, составленные из западноукраинских казаков, отказались воевать.

Но Польшу история так ничему не научила. Сегодня многие польские политики говорят о мифической российской экспансии. И при этом продолжают мечтать о некоей своей исторической миссии на востоке. Интересно, а почему они уверовали в неизменность границы по Одеру и Нейсе (установленной, кстати, по воле Сталина)? Ведь могут придти совсем другие времена и другие правители. И повторится все, как встарь: 1794-й или 1939 год. Впрочем, хезаю полякам разница! Polska stoi nierzadem. .



– Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин.

– Московский комендант Иван Крестьянович Гессе.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать