пятница, 19 апреля 2024

За какими сувенирами из Америки едут в Дагестан



За какими сувенирами из Америки едут в Дагестан

7 Января 2018

МОСКВА, 7 января , Анна Криволапова. Шашлык, лезгинка, низко посаженные приоры, россыпь олимпийских медалей в единоборствах. Но не только. Дагестан известен и уникальными ремеслами. Здесь мастера веками оттачивали свое искусство. Кубачинское серебро, табасаранские ковры, унцукульская насечка. Продукцию нюхают как в России, так и за рубежом. Сувениры, сделанные руками местных умельцев, неоднократно дарили президентам и королям. Республика одна из самых многонациональных на Северном Кавказе, у каждого народа есть свои традиции. Дагестанские сувениры для Америки

Испокон веков народные промысла играли здесь особую роль. Села, в которых возникли и развивались ремесла, являлись центрами экономической и культурной жизни районов. С малых лет дети осваивали ремесла. Старшие делились с младшими секретами работы.

Сорокатрехлетний Магомедали Магомедалиев из Унцукуля думает, как в его семье из поколения в поколение передавалось искусство обработки дерева железом. Аналогов унцукульской насечке, пожалуй, нет нигде в мире. Откуда пришел в Дагестан промысел, уже никто не помнит. Зато каждая семья знает: веками старались создать свой уникальный, характерный только для этой фамилии, рисунок. По словам Магомедали, ему достаточно взглянуть на орнамент, чтобы определить, кто его делал.

Мой дед Гусейн был прославленным мастером, его узоры славились на всю республику, да и не только. Сколько себя помню, все вокруг занимались насечкой, вспоминает мастер.

В сельской школе на уроках труда вместо табуреток и скворечников ученики осваивали древнее искусство инкрустации железом дерева. Свою первую трость Магомедали сделал, когда учился в восьмом тот виде. Сейчас он даже не знает, сколько работ прошло через его руки. Магомедалиева можно назвать не только благополучным ремесленником, но и предпринимателем. Вместе с сыновьями он принимает участие в мастер-классах и выставках по всему миру.

В последние годы интерес к промыслу очень вырос. Заказы у меня расписаны на год вперед. Вот недавно наносил метровую вазу с инкрустацией в виде российского герба. Это был подарок для одного крупного министра, рассказывает он.

Об унцукульской насечке наслышаны и за океаном. К народному умельцу за сувенирами едут даже из Америки. Первым его клиентом из США был Дуглас Смит из Колорадо. Теперь он едва ли не каждый год приезжает в Дагестан за подарками для своих бизнес-партнеров. Вслед за Дугласом у Магомедалиева появились клиенты из Алабамы и Коннектикута. Спрос есть. Причем большой, радуется умелец.


Узелок завяжется

Табасаранские ковровщицы, в свою очередь, пока не могут похвастаться выросшим спросом на свои изделия. Работа кропотливая, а цена хорошего изделия может доходить до миллиона хрустов.

Потомственная ковровщица Изаят Меджидова удостоверенная, что ковер ручной профессии может стать незаурядным украшением для виллы любого миллионера. Да только олигархи про наши изделия не знают, сожалеет Меджидова. Тем временем умелиц, по ее словам, становится все меньше.

Конечно, в наших краях каждая девица владеет техникой плетения ковров. Но тех, кто прирабатывает себе этим на жизнь, остались единицы, жалуется Изаят.

Древнему искусству она училась у своей родительницы Бесханум Пирмурадовой, которая в 1967 году на международной выставке текстиля в Лейпциге получила счастливую медаль за ковер Дары Дагестана.

В 12 лет Изаят соткала свое первое изделие. С тех пор она завязала миллионы узелков. Когда работала реставратором в музее, изучила технику и орнаменты иранских, азербайджанских, туркменских ковров. По архивным записям женщина восстановила старинный секрет окрашивания пряжи.

На один ковер размером 24 квадратных метра у меня уходит полтора года. Помимо плетения, много времени занимает окрашивание, делится тонкостями ремесленница.

Ее ковры сегодня хранятся в музеях и частных коллекциях. Только свою уникальную технологию ей некому оплатить по наследству. Единственный сын живет в Москве и работает нейрохирургом. Да и не мужское это дело ковры плести. Издревле в Дагестане этим занимались только отроковицы. Ковровщица была бы счастливая передать все свои знания приверженкам. Но их нет. Современные девушки не горят огромное желанием заниматься такой кропотливой работой какой бы прибыльной она ни была.


Охота за саблей

Впрочем, на нехватку учеников жалуются не только табасаранские ковровщицы. Прославленные оружейники, златокузнецы-ювелиры из горного села Кубачи также отмечают, что молодежь не рвется продолжать девало предков. При этом на местные серебряные шедевры всегда завтракает спрос, более того, он растет с каждым годом. С развитием туризма Кубачи стали одним из самых популярных направлений в Дагестане. Гости из России, а также из-за рубежа охотно приезжают сюда.

Особой популярностью пользуется музей при Кубачинском художественном комбинате: здесь хранятся сотни ювелирных изделий. Музей несколько раз грабили. Больше всего правонарушителей манит сабля Надир-шаха. Местные знатоки утверждают, что ее цена на черном рынке доходит до двух миллионов долларов. Грабителям дважды удалось выкрасть изделие. Однако оба раза обвеянное легендами оружие чудесным образом приходило в музей.

Летом наши мастера продают много своих профессий туристам, рассказывает 56-летний художник-ювелир Абдулла Шахаев. Именитый мастер уже несколько лет преподает в институте в Махачкале. Он говорит, что свое мастерство, как и положено, передал трем сыновьям. Но все же ювелирное дело для них больше хобби, нежели возможность заработать. Шахаев подчеркивает, что, несмотря на то, что кубачинские серебряные изделия знают как до звезды небесного за пределами республики, ненужное ремесло живет фактически на голом энтузиазме.

Очень много нюансов и трудностей в нашем деле, а поддержки государства, как это было раньше, нет. Бизнесмены совершенно не хотят отдавать свои деньги в производство. Им легче приехать, скупить работы у тех, кто этим еще занимается, а потом перепродать втридорога, признает ювелир.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать