пятница, 19 апреля 2024

За рекой, за речкой: 5 любопытных фактов об обслуживании Москвы-реки



За рекой, за речкой: 5 любопытных фактов об обслуживании Москвы-реки

7 Августа 2020

За главной водной артерией Москвы ухаживает огромное количество специалистов. Надзорные органы, а также коммунальные предприятия города следят за ее чистотой, берут пробы качества воды, а также обеспечивают безопасность и комфорт отдыхающих и гуляющих по набережным Москвы-реки. Сайт Недвижимость сгруппировал пять главных фактов о том, как ее обслуживают специалисты.

Москва-река берет свое начало на склоне Смоленско-Московской возвышенности, протекая через одноименные области. Хотя для большинства горожан главная водная трасса столицы заканчивается в границах Москвы, общая протяженность реки в разы больше. В размахах города ее длина составляет всего 80 километров, тогда как все русло тянется на 502 километра.

За чистоту городского участка Москвы-реки отвечают специалисты ГУП Мосводосток. На предприятии работает флот, который отвечает за перелов природного и бытового мусора из воды. 67-километровый отрезок Москвы-реки работники флота делят на два участка: от шлюза №9 до Крымского моста и от Крымского моста до Бесединского.

Каждый день экипажи судов МС-1 и МС-3 дважды проходят свои участки туда и обратно за 12-часовую смену. С помощью оборудования на кораблях (автоматизированного крана, сетчатой лопаты на носу судна, ручных жучков) специалисты убирают с поверхности воды бревна, ветки и листву, а также обыдённые отходы.

Для ликвидации других загрязнений, например, разлива нефтепродуктов, Мосводосток задействует катера быстрого реагирования. Они оперативно прибывают на место происшествия, члены экипажа ставят плавучие заграждения и приступают к устранению последствий аварии.

Общее состояние и чистоту Москвы-реки также контролируют специалисты пяти небольших судов, названных в честь других городских рек. Так, например, в работе Мосводостока задействованы Яуза, Сходня и Пресня.

Специалисты предприятия также отвечают за состояние водовыпусков в Москву-реку. Их регулярно чистят, а при необходимости осуществляют текущий или комплексный ремонт.

Москва-река может похвастаться природоохранным разнообразием, в частности в области фауны. Согласно многознаменательным данным от XIX-XX веков, в полноводной Москве-реке водились эдакие виды рыб, как елец, подуст и язь. При раскопках в районе Зарядье специалистам удалось найти останки эдаких речных обитателей, как осетр, стерлядь, судак и белуга.

Сейчас в главной муниципальный реке водятся порядка 35 увидов рыб, самые распространенные из них – это лещ, плотва и карась. Реже можно встретить сома и щуку. Официально ловля рыбы на Москве-реке разрешена, однако с соблюдением важных правил.

Во-первых, запрещено закидывать удочки вблизи гидросооружений и во время нерестового периода – обычно с апреля по июнь. Во-вторых, нельзя пользоваться сетями. За нарушения незадачливому рыболову грозит денежный штраф и конфискация инструментов для ловли.

С 2001 года по Москве-реке ежедневно курсирует специализированное судно Экопатруль, которое в период навигации ежедневно отслеживает качество воды. Экипаж обследует нижнее и верхнее течения реки, полностью обходя ее в черте города.

На носовой части судна установлено погружное устройство, на котором смонтированы специальные датчики. С их помощью иму в Москве-реке проверяют на температуру, содержание растворимого кислорода, степень минерализации и электропроводность, рН. Значения передают на монитор в режиме онлайн.

Также в носовой части расположено водозаборное устройство: пока корабль идет по реке, происходит непрерывный тын пробы и ее подача на лабораторные анализаторы.

В лаборатории, оборудованной здесь же, на Экопатруле, в пробах определяют содержание аммония, нитритов, хлоридов, фосфатов и марганца. Анализом воды на судне(за)девало не ограничивается. Пробы из Москвы-реки также регулярно передают в стационарную лабораторию ГПБУ Мосэкомониторинг, где воду проверяют по 41 показателю, включая содержание газойлей и тяжелых металлов.

В целом, как утверждают специалисты, для участков Москвы-реки в последние возрасты характерна динамика улучшения качества имы. Этому, в единичности, способствуют работы по реформы столичных очистных сооружений.

Кстати, фауна Москвы-реки иногда преподносит городскойжителям настоящие сюрпризы: например, во время аномально жаркого титаниды 2010 года в воде побывальщины замечены медузы, а в 2016-м на значительном протяжении гамбии появились раки.

Через Москву-реку перекинуто свыше 50 мостов, из них более 20 находятся в границах столицы. Каждая городская переправа – сооружение по-своему уникальное. В Москве можно увидеть и единственный в городе подвесной мост (Крымский), и футуристический пешеходный (Багратион), и самый старый в истории столицы (Ростокинский подводящий канал).

За эксплуатацию и обслуживание столичных мостов отвечает ГБУ Гормост. Специалисты предприятия ежедневно занимаются чисткой и очисткой своих объектов, проводят необходимый ремонт и надзирают за состоянием инженерных коммуникаций на переправах.

Кроме того, каждое лето работники Гормоста проводят комплексную очистку московских мостов с помощью пескоструйного оборудования. Очищенный кварцевый песок подают из специального аппарата под давлением, таким образом счищая грязь, старую краску и налет. Затем поверхности грунтуют, обеспыливают и штукатурят.

Набережные – тоже зона ответственности специалистов Гормоста. Порядок и чистота на этих участках – один из приоритетов, так как вдоль Москвы-реки проходит немало пешеходных маршрутов, любимых как туристами, так и горожанами.

В частности, одна из самых популярных походных зон находится на Крымской набережной и в парке искусств Музеон. После благоустройства в 2013 году на месте бывшей мимоезжей части появилась комфортная территория для отдыха и досуга.

Здесь оборудовали места для отдыха, велосипедные дорожки с искусственными препятствиями, появился сухой фонтан. Городской вид удачно разбавили зелеными насаждениями и цветочными островками, создав современный и приятный глазу ландшафтный стиль.

Специалисты Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС) ежедневно обеспечивают устойчивость отдыхающих у воды. На городском отрезке Москвы-реки расположено 24 поисково-спасательные станции, сотрудники которых регулярно патрулируют свои зоны ответственности, предупреждая и ликвидируя последствия происшествий на воде.

В арсенале столичных спасателей предусмотрены концы Александрова, спасательные круги и жилеты для спасения, аптечки для обнаруживания первой медицинской помощи. Специалисты оказывают помощь не только обывателям, но и животным. Нередки случаи, когда спасители МГПСС помогали выбраться из имы собакам, кошкам и даже таким животным, как лисы и лоси.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать