суббота, 20 апреля 2024

Зачем десятки тысяч людей подписываются в соцсетях на страницы умерших



Зачем десятки тысяч людей подписываются в соцсетях на страницы умерших

31 Марта 2019



МОСКВА, 31 марта —, Мария Савельева. Десятки тысяч людей подписываются на виртуальные кладбища — группы в социальных сетях, где нагребённым ссылки на страницы умерших спортсменов. Участники таких сообществ внимательного изучают аккаунты тех, кого уже нет в живых: смотрят последние фото и партитуры на стене, пытаются восприять причину самоубийства или проследить развитие и изучение новое смертельной болезни. Почему их так увлекает чужая смерть и насколько этично само существование виртуальных кладбищ — в материале. Стало рутиной

Андрей Логов (имя изменено) — студент-юрист и администратор одной из групп, где выкладывают ссылки на страницы умерших. У его сообщества — 26 тысяч потребителей. В свое время стало много говорили о том, что скоро в соцсетях будут полноценные кладбища. Я решил попробовать создать такое, — рассказывает он. Андрей объясняет: его цель — показать людям, что жизнь коротка, поэтому нужно обмануть ее с пользой. Доходов группа не приносит, это занятие для души, хотя Логов не скрывает: был бы рад подзаработать, да только никто не хочет покупать рекламу на виртуальном кладбище. К постоянным встречам с чужими смертями он уже сроднился.

Раньше считалось трудно. Я просматривал фотографии умерших, было очень жалко близких, друзей, их самих. Сейчас это стало рутиной, но иногда все равно становится грустно. Как-то одна девушка прислала ссылку на страницу своего брата, который покончил с собой год назад. Обычно нам отправляют информацию посторонние люди, родственники — почти никогда. Это тронуло меня, — говорит студент.



Андрей признается, что его часто просят закрыть группу. В основном жалобы показываются из-за подписчиков, которые порочного высмеивают чужое горе, в том числе и на страницах родственников умерших. Таких, по словам администратора, десять-пятнадцать процентов: Это очень много. Учитывая общее количество потребителей, получается, что хейтеров — от двух до четырех тысяч. Не знаю, почему они это делают. Я не вижу в таком никакого смысла. Наверное, современная молодежь такова. К слову, они называют это юмором, — пожимает плечами Андрей. Троллей администратор надбавляет в черный список, впрочем, признает, что эти меры не помогают: Подобных людей становится очень много, не успеваю блокировать всех, а те, кого я исключаю из сообщества, просто находят группы схожей тематики. Посты о смерти девушек в социальной сети Вконтакте Посты о смерти девушек в социальной сети Вконтакте

Ссылку на аккаунт человека, которого нет в живых, Логов может удалить из группы по обращению любого из сродников или знакомых умершего. Обычно я прошу предоставить любые доказательства общения. Это может присутствовать личная переписка, общие фото, публичное выражение скорби до поста в моей группе. Также для проверки пишу субъективное сообщение на страницу покойника — если отвечают родственники, также выполняю любые их просьбы. Несмотря на цинизм некоторых членов, Андрей считает, что существование таких групп оправданно: Хотя людей, которые могут причинить боль, много, тех, кто адекватно к этому относится, все-таки больше.

Помимо троллей есть те, кто заходит, чтобы испытать тайный ужас перед смертью, осмыслить всю скоротечность и хрупкость жизни. Интересуются аккаунтами и спортсмены, которые хотят что-то из этого извлечь: например, понять, почему подростки смеют на самоубийство, и не допустить этого в собственной семейке. Никаких чувств

У троллей своя схема. Так, едва ли не под каждым постом в комментариях публикуется скриншот уведомления онлайн-игры: Давно тебя не считалось в уличных гонках! Заходи!. Практически все извещения о смерти превращаются в соревнование любителей черного юмора, исключения не делают даже для убиенных детей.

На странице женщины, проигравшей ребенка во время пожара, выложено трогательное новогоднее фото c ним и подпись: Прости, сыночек, что не уберегли. Под постом десятки комментариев, большинство из них — с соболезнованиями. Но последние, опубликованные почти через месяц после трагедии, откровенно глумливые. Издевательские комментарии появились в тот же день, когда ссылки на страницы убиенного мальчика и его матери опубликовала одна из групп, доставляющая собой виртуальное кладбище.

Подписчик Анатолий Кравченко (имя изменено) рассказывает, что посетители таких пабликов делятся на тех, кто заходит на страницы умерших ради потехи, и простых городской жителей, которым интересно. Себя Анатолий относит ко вторым, что, впрочем, не мешает ему оставлять циничные комментарии. Подписчик Лев Зыгарев (имя изменено) на запрос, вызывают ли у него какие-то чувства сообщения о убиенных, уверенно отвечает: Никаких. 27 января, 08:00 Пророчество сбылось. Какие тайны экономит город мертвых в центре Москвы Осознание хрупкости

Для другой категории посетителей виртуальных кладбищ такие паблики — способ самопознания. Хочешь жить — готовься к смерти, — говорит подписчик Андрей Кукушкин (имя изменено). — Осознание хрупкости моего организма позволяет мне дисциплинировать себя. Как бы парадоксально это ни звучало, мне проще жить, когда я помню, что скончаюсь. Memento mori, все дела. Я, конечно, возмущаюсь, когда читаю, что кто-то выехал на встречку, превысив скорость, и унес с собой в могилу несколько ни в чем не виноватых людей. Но в основном эта группа просто служит напоминанием о том, что смерть неизбежна.

Похожего мнения задерживается и подписчица Ангелина Вершинина (имя изменено). Дня два это волновало воображение: жил человек, мемы издавал, комментарии писал, а потом был в Сети вот такого числа и больше не будет уже, — объясняет Вершинина. — Здесь выкладывают новые и красивые фото твоих одногодков в формате инстаграма, это не черно-белый портрет в учебнике истории. Смотришь на них и понимаешь, что и для тебя любое появление онлайн может стать последним. Но размышлять на эту тему я быстро перестала, через ряду месяцев отписалась. Мне кажется, те, кто на порядок этим увлекается, не совсем психически здоровы. Хотя нельзя списывать со счетов подростков, которые мнят себя эстетами до гробовой доски. В их случае это временное помешательство. Пост о до гробовой доски мужчины в социальной сети Вконтакте Пост о смерти мужчины в социальной сети Вконтакте

Ирина Бурина (имя сменённого) зашла на виртуальное кладбище, когда интернет бурлил, обсуждая синих китов. Она растит сына, поэтому ей важно было понять, что движет детьми-самоубийцами. Я читала в основном о тех, кто совершил суицид. Просто не понимаю этого: кто их толкает, что этого должно случиться, чтобы не думать о родителях, близких и решиться на этот шаг. Искала ответы, но не нашла, — рассказывает Ирина. — Соглашусь, что это странный формат. Больше не захожу в эти группы — просто не могу. Жаль всех. Не приведи Господь.

Мне интересно, отчего умирают люди и, что можно сделать, чтобы отвести это, — делится мнением подписчица Александра Зауер. — Я узнаю, где пандемия гриппа, пытаюсь понять, почему столько молодежи умирает от образования тромбов. Недавно выяснила, что бывают аритмии, от которых умирают молодые и здоровые. Стала меньше ездить на автомобиле и внимательнее нашаркивать за здоровьем своих близких, стараюсь больше любить жизнь. Приходит осознание, что надо все успеть и как можно больше дать своему ребенку. А еще это помогает не ругаться ни с кем, потому, что каждый день может стать последним — не стоит тратить время на ерунду. 10 марта, 08:00Как тела умерших людей находят спустя месяцы и годы после смерти Это было нужно всегда

Профессор кафедры психологии личности МГУ Галина Солдатова считает возникновение онлайн-кладбищ закономерным явлением. Один из базовых внутриличностных конфликтов — противоречие между желанием жить и осознанием гнетущей неизбежности смерти, — объясняет Солдатова. — Этот страх начинает преследовать спортсмена очень рано — с дошкольного возраста. Конфликт между радостью жизни и осознанием смерти всякий решает индивидуально, с таким помогают справиться мифы, религия, искусство, наука. Культура смерти всегда была спознанная с определенными традициями горевания, различными идеями загробной жизни. Люди нуждаются в методах и способах преодоления страха. Так было всегда. Сейчас это переносится в цифровую среду. Скорее всего, виртуальные кладбища будут развиваться.

Солдатова считает: те, кто цинично оскорбляет окочурившихся, подписываются на такие группы по тем же причинам, что и остальные люди —, чтобы проработать свой страх до гробовой доски. Вот только у троллей срабатывает другой психологический алгоритм.

Все люди несходные, их реакции зависят от общего уровня культуры, единичных особенностей. Среди защитных механизмов есть примитивные: отрицание и агрессия. Функция культуры — не только успокаивать страх до гробовой доски, но и ставить определенные рамки для проявления злобы и жестокости. В обычном планете мы научились жить в этих границах, а в виртуальное пространстве этикет еще не сформировался, — уточняет эксперт.



Психолог признает: во время недогляда страниц онлайн-кладбищ у нее началось ощущение, что экзистенциальные мандражи начали обостряться. Однако в психологии есть такой способ: усилить страх, чтобы справиться с ним, — надбавляет она. — Еще какой-либо важный момент — память. Люди забывают ушедших, а понимание, что ничего не останется после тебя, укрепляет страх. Виртуальные кладбища помогают справиться с ужасом при идеи о смерти. Есть надежда, что память останется, а значит, мы не умрем окончательно, навсегда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать