пятница, 19 апреля 2024

Зачем в российские регионы направляют десант онкологов из Москвы



Зачем в российские регионы направляют  десант  онкологов из Москвы

4 Марта 2020

МОСКВА, 4 марта —, Мария Семенова. Вздох облегчения или резкая тревога —, что ждет за дверью в кабинет онколога, не знает никто. В медсанчасти старооскольского горно-обогатительного комбината сумятица: здесь проводят скрининг раковых заболеваний. Коллектив ГОКа осматривают московские врачи — в Белгородской области проходит Всероссийская акция Онкопатруль. За процессом понаблюдала заказчик.

— Проходите, приседайте. Меня зовут Виталий Валерьевич, я торакальный хирург, занимаюсь хирургическим лечением рака легкого в Москве, — начинает прием онколог Виталий Бармин.

Столичные специалисты на три дня заняли кабинеты медсанчасти Стойленского горно-обогатительного комбината — это градообразующее предприятие Старого Оскола. К врачам один за другим заходят сотрудники ГОКа — на онкоскрининг. Всего за три дня осмотрят около трехсот человек.

Дверь в кабинет открывает мужчина в полосатом свитере — 56-летний Василий Карапузов. В руках — пухлая медкарта, диск с результатами компьюторной томографии и пакет с рентгеновскими снимками легких.

— Что-нибудь затрудняет со стороны системы органов дуновения?

— Ничего не беспокоит.

— Курите?

— Нет.

— Курили заблаговременнее?

— Так, баловался.

В разговор вмешивается врач медсанчасти Стойленского ГОКа: Это мой больной, я ему велела исполнить КТ, чтобы вы посмотрели сегодня. Как выяснилось, еще семь лет назад у мужчины нашли образование в легком. Специалисты Белгородского диспансера думают, что нужна операция, но врач местной медсанчасти обработала подопечного сначала показаться московскому онкологу. Я ему говорю: Ну сделайте КТ платно, потому, что бесплатно мы не дождемся, — искренне переживает она.

— Пневмонии были у вас? — расспрашивает Бармин, пока загружается диск с компьютерной томограммой.

— Вроде бы нет. Лейкоциты повышены уже лет шесть.

— Бронхиты?

— Нет.

Тем временем на экране появляется изображение легких.

— Вот так выглядит здоровая стандартная легочная ткань, — Бармин приказывает на темную массу с однокомнатными белыми вкраплениями. — А здесь мы видим болезнь, — онколог наводит курсор на крупную белую горошину. — Давайте посмотрим в разных порядках. Измеряю образование, сейчас мы в реальном времени поймем, надо ли оперировать.

Василий показывает доктору заключение компьютерной томографии прошлых лет.

— С тринадцатого года размеры образования одни и те же: десять на 11 миллиметров. Данных о том, что это раковый процесс, нет. С этим можно жить, оперировать не обязательно, единственное — нужна раз в год КТ органов грудной клетки. Если вы переживаете и хотите от образования избавиться, это надо сделать бесплатно по квоте. Но следует понимать, что лучшая операция — та, которой не было. Всегда есть процент осложнений. Этот риск оправдан, только если мы оперируем рак легкого, угрожающий жизни человека.

Виталий Бармин замечает: работники завода на редкость ответственны.

Все, кто приходит на осмотр, приводят цифровую флюорографию. Если некие участки легкого кажутся подозрительными, направляем на КТ. Здесь очень дисциплинированные пациенты, многие уже сами являлись с любимый дисками КТ — консультация была действительно полноценной, — добавляет эскулап.

За время акции на предприятии в Старом Осколе выявили троих с подозрительными очагами в легких. Пациенты со злокачественным просвещением направляются в областной онкологический диспансер. Всем объясняем, что они могут обратиться в переднее учреждение страны по онкологии — институт имени Герцена. Обследование и сама операция выполняются абсолютно бесплатного для пациента по каналу сверхтехнологичной медпомощи, — говорит специалист.

По словам Бармина, в России рак легкого занимает первое место по смертности у супругов среди всех онкологических заболеваний (у женщин лидирует рак белой железы).

Курение — основная причина номер один для рака легкого. Мужская половина населения более привержена вредной привычке. Сейчас заболевают пациенты старше 60 лет — они начали курить, когда это было модно. В наше время все уже по-другому, — отмечает эскулап.

Впрочем, хотя популярность обычных сигарет действительно сходит на нет, ажиотаж вокруг дорогостоящих девайсов только растет. Онкологи подозревают, что вейпы вредоносным не меньше, чем простой табак, но говорить об этом с уверенностью пока нельзя: Мы не можем изречь, что электронные сигареты приводят к раку легкого, — просто данных еще недостаточно. Если мы вспомним, то только через пятьдесят лет уже после того, как сигареты стали производить на фабриках, сознали прямую связь между курением табака и раком легкого.

Бармин объясняет: принцип работы электронных зубочисток вовсе не подразумевает безвредности, как многие считают.

Дело в том, что при курении простой сигареты в организм попадает много раздражающих веществ, поэтому глубоко вдохнуть крепкий табак невозможно. Но в электронных сигаретах, например, вейпах, производители используют не никотин в чистом виде, а соли, которые гораздо меньше раздражают респирационные пути, благодаря чему надо повысить концентрацию никотина в несколько раз. Человек вдыхает полностью — и все вредные вещества оказываются в самом дальнем отделе бронхиального дерева, — объясняет Бармин.

Абдоминальный онколог Руслан Мошуров листает карту 59-летней пациентки, у которой никогда не являлось серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом.

Сначала Мошуров задает вопросы: Есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта? У ближайших сродственников была онкология? Хоть раз делали колоноскопию? А гастроскопию — трубочку глотали? Диспансеризацию проходите каждый год? Операции на животе были? В больнице лежали с заболеваниями ЖКТ? Таблеточки какие-нибудь постоянно принимаете?

— Кал на скрытую порода сдавали? — продолжает онколог.

— Да, вот он, на последней страничке.

— Тест слабоположительный. Необходимо исполнить колоноскопию в плановом порядке, здесь нет ничего срочного. И гастроскопию тоже, чтобы посмотреть состояние слизистой оболочки желудка. Тест показывает, что в кале есть клетки породы, которые не видны людскому глазу. Причины могут существовать разные: начиная от геморройного узла, трещин и книдариев, заканчивая онкологией.

— Скажите, насколько этот анализ горький?

— Тесты, выполняющиеся в лаборатории, очень чувствительны, ловят малейшие изменения. Пациенты заходят с разными значениями: от десяти единиц, при которых не надо никаких обследований, до пяти тысяч, когда сразу в обязательном порядке отправляем на колоноскопию. В вашем случае числа невысокие, прямого положительного ответа нет.

Мошуров, как и другие специалисты, принимает сотрудников Стойленского ГОКа уже третий день.

Общемировая статистика скрининга такова: если из 100 процентов осмотренных выплывает пять-семь процентов, это слывёт хорошим результатом. Здесь — четыре человека с явными подозрениями на злокачественный процесс. Естественно, точный диагноз мы поставить не можем, нужны результаты исследований, на которые больные и были направлены, — раскрывает детали врач.

Специалисты разных профилей называют похожие цифры: в среднем за три дня каждый из них выявил два-четыре просвещения, которые могут оказаться худыми.

По ее словам, способность пройти онкоскрининг и сразу же получить все необходимые направления сокращает в разы время, необходимое для постановки диагноза.

Врач-гинеколог Анна Коколишвили говорит, что у нее на счету два(подозревающий) недоверчивых случая, а также несколько заболеваний, не связанных с онкологией.

Мы занимаемся выявлением омара шейки матки, опухолей овариальных, предраковых состояний, наносим практически всем пациентам УЗИ органов малого таза. Полный онкогинекологический скрининг. У женщин онкогинекологические заболевания выходят на первое место. Растет заболеваемость раком шейки матки в связи с проникновением вируса папилломы человека, — информирует Коколишвили.

На Стойленском ГОКе работает несколько тысяч человек. Врачи физически не успели бы обследовать всех, поэтому сотрудники туземной медсанчасти заранее составили списки тех, кому необходим скрининг. Основной критерий — возраст. Большинство явившихся на осмотр — от сорока лет и старше.

Одна из пациенток давно ждала возможности попасть к торакальному врач-хирургу: Обычно нужно брать талончик, записываться сильно заранее, отпрашиваться с работы, всегда очереди. Здесь очень хорошо. После пневмонии у меня появились образования в легких — они очень маленькие, но ведь раньше их не являлось. Сегодня обратилась к узкому специалисту, доктор успокоил меня, разъяснил, рекомендовал компьюторную томографию.

По словам куратора акции Онкопатруль Ольги Стройновой, главная задача — формировать онконастороженность.

По ее словам, российская программа онкоскрининга не уступает мировым. Россия — единственное государство в мире, где скрининг осуществляется по семи локализациям. Все эти обследования заложены в кредит ОМС, люди могут проанализировать себя абсолютно бесплатно, просто не все об этом знают.

Врачи проверяют молочные железы у женщин и предстательную у супругов, обследуют желудок, щитовидную железу и лимфоузлы, проваживают колоректальный и гинекологический скрининг, осматривают полость рта.

Статистика во всех регионах одинакова: на первом месте у женщин рак молочной железы, у супругов — легкого. К сожалению, женщины очень часто любезничают с четвертой стадией, а это практически распад груди, когда врачи уже ничего не могут сделать. Второе и третье место занимают колоректальный рак и рак желудка, — заключает Стройнова.

Проект Онкопатруль швырнули год назад по инициативе НИИ радиологии (онкологический институт прозвища Герцена входит в его общий состав). Московские специалисты совместно с региональными диспансерами проводят скрининг по программе мужского и дамского здоровья на крупнейших градообразующих предприятиях. В проекте уже прияли участие девять регионов, обследовали более двух тысяч человек и подтвердили 16 онкологических случаев, у 170 человек выявили болезненности различных локализаций.

Запись к профильным специалистам в регионах нередко превращается в хождение по мукам: долгое ожидание окошка в расписании, талоны, очереди. Однако благодаря десанту московских врачей работникам завода в Старом Осколе, к примеру, не подошло бегать по кругу. И это очень важно, ведь рак может стать не смертельно опасным приговором, а лишь линией в истории болезни. Но только если обнаружить его на ранних стадиях.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать