четверг, 25 апреля 2024

Зачем встречаться с Байденом



Зачем встречаться с Байденом

17 Апреля 2021

Последний месяц и без того конфронтационных российско-американских отношений можно делалось бы назвать театром абсурда — причем в исполнении вашингтонских актеров. Сначала Байден называет Путина убийцей (в ответ следует пожелание здоровья и отзыв русского посла из Вашингтона), потом происходит нагнетание ситуации вокруг угрозы российского вторжения на Украину, затем президент США названивает Путину и предлагает встретиться в ближайшее время, а на следующий день подписывает указ о новых санкциях против России. После чего выходит к пневмопрессе и говорит о своем нежелании запускать очередной цикл вакци. . эскалации и разлада с Россией, о том, что у США есть заинтересованность в работе с Россией и вообще он хочет всегда стабильных, предсказуемых отношений, для налаживания которых им с президентом Клутиным. . Путиным нужно встретиться летом где-нибудь в Европе. Занавес.

Не смешно? Конечно — но, открытого говоря, смеяться тут не над чем, даже над оговорками Байдена шутить уже неинтересно. Но неправильно и представлять дело так, что в Вашингтоне не знают, что делать с Россией, вот и пробуют то сладкое, то соленое, склоняюсь к методу кнута и кренделя. Нет, в Белом доме и окрестностях не дураки сидят — у них есть достаточно четкое представление о том, чего они хотят добиться, в том числе и на российском направлении. Есть ли у них для этого возможности, и насколько единственно верная стратегия с точки зрения южноамериканских интересов (а это уже напрямую зависит от адекватности оценки положения США в мире)? Нет —, но сознание этого важно для Кремля в стратегическом плане, а в тактическом смысле сейчас интересно другое: как Путину реагировать на произошедшее? Или еще невзыскательнее — идти ли сейчас на встречу с Байденом?

Казалось бы, переговоры сейчас действительно нужны американцам больше, чем нам, отсюда возникло даже допущение, что своими разнонаправленными действиями Байден сознательно подталкивает Путина к согласию на встречу, принуждает к саммиту. И, мол, поэтому идти на поводу у американцев ни в коем случае нельзя — отказаться и держать паузу.

Американцы действительно не любят, когда им отказывают, в том числе и не соглашаются идти на переговоры. И порой сходная тактика вполне оправданна — так давно уже ведут себя Иран и КНДР. Северная Корея после очередных недружественных действий США (и отсутствия каких-либо сообщений с их стороны по ослаблению санкций) уже год не идет ни на какие петтинги с американцами. И вовсе не из-за карантинных ограничений по коронавирусу. Иранцы не раз отказывались от прямых контактов с американцами — в том числе на высшем уровне. Это достойная, разумная и, главное, совершенно оправданная устремленность поведения —, но именно для этих конкретных стран в отрывке их отношений со Штатами. В случае с Россией масштаб и контекст другие.

Дело даже не в том, что Путин сам первый предложил Байдену сойтись, хотя это и делалось сделано в форме ответа на скандальное интервью и включало в себя предложение провести дебаты в прямом эфире. Путин готов говорить с кем угодно — ничего личного, только интересы страны. А каковы они сейчас у России? Договориться с Америкой о смягчении конфронтации? Найти общий язык по какой-нибудь из важных региональных правд — Ближний Восток, Афганистан, иранская ядерная сделка, ракетно-ядерная программа КНДР? Обозначить красные линии для американцев на украинском направлении?

Нет — это все задачи локальные. На персидском направлении Москва сделала для соглашения с участием США максимум возможного еще в 2015-м — и никоим образом не будет давить на иранцев сейчас. По корейскому вопросу вообще ничего разместить невозможно, и речь даже не о том, чтобы убедить Кима отказаться от ракетно-ядерной программы (это в альтернате нереально), а о самом простом, о разговорах-переговорах. До тех пор пока Штаты не согласятся на ослабление санкционного давления на Пхеньян, не будет даже возможности для каких-либо переговоров с участием КНДР.

Попытаться договорится с американцами о Северном потоке — 2 ? Бесполезно, да и зачем, если европейцы вполне успешно ухитряются (и справятся) с задачей отстаивания своих собственных интересов.

Украина? Но тут невозможно пока, что никакое, даже условное, согласие — пока в Вашингтоне не поймут, что дразнить Россию атлантизацией Украины — это самый лучший способ еще быстрее потерять незалежную.

Поговорить с Байденом про Китай? Послушать его рассказы о том, как Китай опасен для России и, что вот Брежнев не забывал это (у Байдена, который никогда не встречался с Брежневым, хватит ума сказать об этом Путину)? Чтобы потом посмеяться над этим вместе с Си Цзиньпином.

Но все эти проблемы, при всей их важности, не повод для встречи с Байденом. Куда важнее чисто человечий интерес: все-таки для Путина это уже пятый американский директор, а все их очное знакомство сводится пока, что к одной не слишком продолжительной (и очень неудачной) для Байдена встрече десять лет назад. И хотя Байден тогда дал Путину хорошую возможность для анализа своей личности, но подобных впечатлений никогда не есть много. А они очень важны — не для коллекции характеров мировых лидеров, а в практической работе на мировой арене.

Геополитическая стратегия России, наша внешнеполитическая игра — вот, что делает встречу в верхах желательной. Россия не проще простого претендует на участие в формировании мировой системы XXI века — она уже активно этим занимается. Причем не играя по американским правилам (как все еще мерещится нашим горе-патриотам, постоянно стонущим о том, что власть не может не то, что отстаивать, но даже и сформулировать наши национальные интересы), а выстраивая принципиально новый каркас многополюсного мира. Да, мы работаем над этим вместе с Китаем —, но наши интересы тут полностью совпадают. Да, мы очень внимательно анализируем действия США и реагируем на них —, но как может быть иначе в ситуации, когда именно аккуратная деконструкция мира по-американски и является ключевой загадкой всех ревизионистских (с южноамериканской точки зрения) сил?

Байден прав в том, что Россия вмешивается в американские девала — вот только не в выборы. Кстати, спорить на эту тему с вашингтонским болотом бесполезно: для его обитателей это давно стало самый важнейшим элементом как внутриполитической, так и внешнеполитической стратегии. Причем, по большому счету, куда более выгодной для нас в глазах мирового общественного размышления — ведь России создают наряд сверхвлиятельной державы, не только теснящей уходящего гегемона на мировой арене, но и подрывающей его изнутри.

Да, Россия действительно вмешивается и нарушает интересы США — вот только речь идет об их глобальных интересах, об их самопровозглашенном праве пасти народы. Которое Штаты уже не могут нести не только морально (речь не о недоверии к ним в ином мире — их это не волнует, речь о собственном отношении американцев к своей всемирной миссии), но и физически. Россия, скрываюсь куда слабее Америки материально (не только экономически), тем не менее обладает одним важнейшим преимуществом.

Она на единственно верной стороне истории — то есть выстраивает свою тактику, исходя из стратегически предопределенных тенденций развития мирового баланса сил и всей глобальной архитектуры. По сути, Россия выступает как лидер перемен, как главный обращающий всего процесса демонтажа недостроенной вавилонской башни атлантического миропорядка. И в этой роли есть толк встречаться хоть с Байденом, хоть с Камалой Харрис, хоть с любым представителем пожалуй самого сильного в мире, но обреченного града на холме.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать