четверг, 28 марта 2024

Закройте свой рот! Почему учителя становятся жертвами травли в школе



 Закройте свой рот!  Почему учителя становятся жертвами травли в школе

22 Марта 2019



МОСКВА, 22 марта —, Мария Савельева. С травлей в школах соударяются не только дети, коих унижают одноклассники, но и учителя. Подростки сознательно выводят педагогов из себя, снимая это на видео, обспускают личные вещи, оскорбляют как на уроках, так и в социальных сетях. В итоге многие не выдерживают: уходят из школы, а порой и вовсе из профессии. Что становится причиной травли и можно ли пресечь измывательства — разбиралось. Ударила о доску

В Сети выложены червонцы роликов: школьники сознательно доводят учителя до истерики, выпаливают оскорбления, срывают уроки, берут со стола личные вещи. Педагоги порой теряют присутствие: тычут в подростков инструкцией, силой выталкивают хулиганов из класса, кричат или даже набрасываются на детей с кулаками. В результате провинившегося доцента увольняют или же он сам уходит из школы.

Однако видео, на котором педагог якобы применяет силу, может оказаться банальной провокацией. Так воспоследовало с Людмилой Г. из школы № 2 в Сафоново Смоленской области. В феврале один из ее подопечных изложил в социальных сетях, что учитель изо порвала ему блузу и ударила головой о доску за то, что он не умеет рисовать. Мальчик подкрепил слова видеозаписью. Впрочем, там не видно ни момента удара о доску, ни порванной кофты. Слышны только слова Людмилы Г. : Я сказала: жемани! и видно, как она подталкивает мальчика к доске. В это время звучит звук удара, больше похожий на хлопок учебником по мебели.

Как сообщали местные СМИ, школьник, обвинивший педагога в избиении, регулярно развлекается тем, что провоцируют учителей. Тем не менее делом заинтересовался Следственный комитет, а Людмила Г. уволилась. В Следственном управлении СК по Смоленской области пояснили, что сейчас проводится проверка. кадр из видео свидетеля Конфликт с учителем в подготовленности № 2 в Сафоново кадр из видео очевидца Конфликт с учителем в школе № 2 в Сафоново

Мое личное мнение — доцент не виноват. Людмила Константиновна — мягкая, отзывчивая и внимательная, опытный педагог. Она давала хорошую базу, ученики ее любили. Никакой агрессивности за ней не замечали, — говорит работница учебного заведения Юлия Павлова. В социальных сетях в прошлые ученики активно защищают ее. Вся информация какая-то поверхностная! Не поверю я, что ребенок сказал, что не может рисовать, и его тут же избили. Бред! — считает выпускница подготовленности № 2 Марина Сафоненкова.

В подобных ситуациях общественность нередко встает на сторону учителя. Например, в случае Татьяны Лесковой из Хабаровского края, коя сейчас ждет решения суда. Воспитатель начальных классов избила второклассника, его друзья сняли это на видео. Обвинительное заключение по делу в ближайшее драгоценное время направят в суд, сообщил представитель краевого управления СК. В интернете сооружённая петиция с просьбой оправдать наставника, собрано больше 3500 надписей. Лескова признавать вину отказалась. По словам сотрудников подготовленности, в которой произошел факт, ребенок был неуправляемым, бил учеников и педагогов. 16 ноября 2018, 08:00Кидался стульями, тыкал в глаза ручкой. За, что учительница избила школьника Она была жалкой

Согласно обследованию, проведенному Высшей школой экономики, ученики дразнят почти 80% учителей. Каждый второй наставник получал угрозы, а 15% опрошенных признались, что дети били или плевали в них.

О том, какой случается травля в школе, рассказали бывшие ученики и сами педагоги.

Максим Я. , выпускник: Была у нас учительница английского: за пятьдесят, низкого роста, щупленькая, с крашеным рыжим пучком, абсолютно безобидная. Однажды прямо на уроке ей высыпали на голову мусор, потом зажали в углу шваброй. Но в основном ей срывали занятия: не делали задания, ходили по офису, не обращали на нее внимания, а она старалась продолжать вести урок. Никаких собраний по этому поводу не было, она, кажется, даже никому не жаловалась. Потом уволилась.

Такое отношение развилось само собой, без каких-нибудь провокаций с ее стороны. Так бывает, когда приходит новый учитель: класс сначала присматривается, а потом начинает вести себя все хуже и хуже, если видит несамостоятельность педагога. Англичанка была плохой, беззащитной, не могла защититься от грубостей — умела только читать морали, а на подростков, тем не менее парней, это не действует.

Мы всегда ужасно себя вели, но остальные учителя усмиряли это, а вот англичанка не могла. С ней подобная линия поведения закрепилась. Я сам не издевался над ней, но и не останавливал одноклассников — это существовало бесполезно. 14 февраля, 08:00От фото до стриптиза. Учителей травят за личную жизнь и аморальные поступки

Ирина Попенкова, школьный психолог: Однажды молоденькая учительница поставила несколько заслуженных двоек ученику и ее начали травить. К администрации педагог обратилась, только когда дело дошло до порчи телефона и кражи сумочки с деньгами и документами, которая в итоге так и не нашлась. Но еще до этого ее терроризировали на протяжении полугода. Зачинщиком был трудный подросток: мать у него вполне благополучная, занимала руководящую должность в какой-то торговая марки, а вот отец просидел срок в тюрьме, распространял культ силы — именно отец был для мальчика авторитетом. Класс разделился на три категории: одни отстранились (их было больше всего), другие жалели педагога, но сделать ничего не могли — боялись заводилу-хулигана, а близкий круг этого парня, специалист пять, получал настоящее удовольствие от травли.

Учительница пыталась разговаривать с родителями, но в ответ слышала: Вы должны найти подход к ребенку. И ей действительно казалось, что она не права, раз не справилась с преподавательской задачей. Становилось только хуже, потому, что подросток давать себя знал безнаказанность. Все закончилось криминальным делом за порчу имущества и кражу. Педагог уволилась, сказав, что больше никогда в жизни не будет преподавать, мальчик тоже ушел из школы.

Его родители были полностью на стороне сына: они считали, что если ребенок настолько разозлился, что развалил чужой телефон, значит, учитель это заслужил. И даже когда дошло до криминальной ответственности, они до нового не верили, что их чадо может быть в чем-либо виновно. 14 мая 2018, 08:00 Успел крикнуть Убивают! Как школьники нападают на своих учителей

Впрочем, чаще всего мы соударяемся с ситуацией, когда доцентов травят не школьники, а их родители. Это страшно: решить конфликт в эдаком случае практически невозможно. В нашей гимназии из-за этого подошло уволиться четырем педагогам. Могу рассказать об одном эпизоде. Родители терроризировали учителя буквально каждый день, в итоге менеджер школы в принципе запретила им общаться с педагогом без добавления психолога или представителя администрации. Мы пытались решить вопрос, но у меня сложилось впечатление, что родители категорически хотели уволить преподавателя, а не прийти к компромиссу. Причем претензии были смешные: не ответила на звонок в 22 часа, не дала перестукать контрольную, говорила не таким тоном. В результате доцента вытравили из школы, дети очень расстроились, они ее любили.

Ольга К. , учитель математики: Я работаю в маленьком поселке, здесь все друг друга знают. Четыре года назад в подготовленности сменился директор и воцарился тоталитарный режим. Уйти некуда, а у меня большая семья. Новая директриса может оскорбить педагога прямо при учениках, а дети, видя эдакое, понимают, что им тоже это позволено. Однажды в столовой баловались двое школьников, это увидела директриса. При детях и коллегах она громко высказала их классному руководителю: Так, Иваныч! Быстро бросил ложку, быть будешь, когда успокоишь свой класс.

В этой школе у меня учатся дети. В прошлом году на родительском собрании я задала вопрос — не как учитель, а как член родительского комитета. Директриса мне ответила: Ольга Сергеевна, вас вообще не спрашивают. Закройте свой рот.

После того как она пришла, дети поняли: этот специалист никогда не будет отстаивать позицию учителей. И понеслось. Однажды девятиклассник закричал на няню, я в тот(за)девай была дежурным учителем, придвинулась и сделала замечание. А он мне в ответ обещаниями директрисы: Закройте свой рот! Способ объединиться 23 апреля 2018, 08:00 Отец бил, родительница варила суп. Школьные психиатры — о проблемах детей

Травля учениками однокашника и травля учителя — это примерно одно и то же, — объясняет корреспонденту психолог, профессор МГУ Александр Тхостов. — И то и другое происходит из-за желания объединиться в группу и утвердить свой статус в чину. За счет травли дети пытаются обеспечить себе лидерство — к этому можно прийти и другими путями, например, став отличником (при условии, что в конкретном хоре ценятся успехи в учебе). Но это сложно, проще найти слабого и самоутвердиться за его счет. Дети более жестоки, чем зрелые, к тому же они чувствуют полную безнаказанность. Раньше у педагогов были какие-то инструменты для работы со сложным чином, а сейчас они дрожат сказать лишнее слово, чтобы не обвинили в агрессивности. Ситуация будет только ухудшаться.

Психолог проекта Травли. net Мария Зеленова работает с учителями, столкнувшимися с измывательствами в школе. В комментарии она отметила, что нет какой-то одной причины. Травлю может спровоцировать разница в социальном статусе, если учитель выглядит беднее своих учеников. Причиной также бывает один минус квалификации — дети сейчас достаточно образованные, они часто случаются за рубежом и могут, например, говорить по-английски лучше педагога по предмету. Подобные ситуации развиваются по нарастающей. Сначала нащупываются границы: ученики проверяют, что позволительно, а, что нет, смотрят, насколько болезненно реагирует педагог, — подчеркивает психолог. И добавляет: подростки давать себя знают, если учитель профессионально выгорел.



Пренебрежительное отношение наставника к ученикам также может убыстрить издевательства. Очень часто травля — способ объединиться. Любому учителю нужно понимать: если у класса нет никакой генеральной цели, ученики попытаются ее наметить. Будет ли это кружок по интересам или же травля одного из одноклассников или учителя, зависит уже от конкретных детей, — удостоверенная Зеленова.

Учителя, которые подвергаются травле, — совершенно разные люди, продолжает эксперт. Поэтому(за)девало не в особенностях конкретного наставника, а в школьном хоре. Очень часто учителя дрожат рассказать о травле коллегам или администрации школы, потому, что это может негативно сказаться на их работе, их могут попросить уволиться, а они не хотят терять работу. Но если педагогический коллектив сплоченный, учителя и администрация вверяют друг другу, обмениваются небольшой опытом, то такие моменты, даже если и возникают, легче переживаются и решаются не менее конструктивно, — считает Зеленова.



Школьный психолог Ирина Попенкова, в свою очередь, указывает на то, что в зоне риска находятся юные учителя и педагоги преклонного настоящий возраста. 2 февраля 2018, 08:00 Ничего не докажешь. Родители в одиночку спасают детей от травли в школе Вынуждены мириться

Практика показывает: столкнувшись с травлей, учитель способен прекратить ее, только отказавшись от работы с классом. Многие педагоги уходят из школы или в целостном из профессии. Психолог Мария Зеленова признает: ей неизвестно о случаях, когда пошло изжить травлю, не уходя из конкретного коллектива. Единственное, что можно сделать, — помочь учителю избежать эдакий ситуации в дальнейшем, в то время, когда он перейдет в другую подготовленность. Большинство учителей боятся задержаться без поддержки со стороны администрации и молча уходят. Огромное количество педагогов подвергаются вербальной травле, это считается нормальным. И они вынуждены с таким мириться, если хотят работать, — говорит эксперт.

С этим соглашается и психолог Попенкова: Мы столкнулись с тем, что проработанного механизма автоматическая защиты нет. Одна учительница смогла справиться с хулиганом, кой постоянно срывал ей уроки: сняла его поведение на сотовый телефон. У родителей открылись присмотра, они поняли, что ребенок не просто шалит, а ведет себя недопустимо. Мальчика в итоге забрали из школы, но это тоже не выход. Мы узнавали, как он адаптировался в новом учебном заведении, и поняли: ничего не поменялось, ребенок продолжает срывать уроки — теперь в другом месте.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать