пятница, 26 апреля 2024

Замочил и постирал : московские коммунальщики моют фасады домов



 Замочил и постирал : московские коммунальщики моют фасады домов

16 Апреля 2018

МОСКВА, 16 апреля Месячник вешнего благоустройства в самом разгаре в Москве коммунальщики моют и ремонтируют дороги, тротуары, остановки, приводят в порядок улицы и дворы, обновляют разметку, промывают и красят фасады московских зданий.

Корреспондент солнечным холодным утром направилась на столичный проспект Мира, чтобы посмотреть, как рабочие отмывают здания от накопившихся за зиму слоев грязи.


Все как у хозяйки

На промывку фасада дома 56 по проспекту Мира приехали несколько виртуальный рабочих в спецодежде и два автомобиля. Как объяснил замдиректора ГБУ Жилищник Мещанского района Михаил Гудухин, одна из машин специальная автовышка с корзиной, в которой находится мыльщик, а вторая установка, подающая воду под давлением около двух атмосфер.

Таких автовышек в нашем ведении пять штук, все они зарегистрированы в Ростехнадзоре, на этой вышке подъемник 28 метров, однако у нас есть подъемники и на 32 метра. Помимо этого, часто к промывкам мы привлекаем и альпинистов, они, например, наносят стиральное средство, поведал собеседник агентства.

По его словам, технология промывки очень проста на фасад здания используют моющее средство и оставляют на 10-15 минут. Пока команда переезжает и моет другие участки, пена стекает. Как раз к этому моменту в машине заканчивается вода, виртуальный рабочий заезжает на заправку на гидранте, она у нас недалеко, заправляет чистую воду и смывает пену. Вот и все, никакой здесь супертехнологии нет, все как у хорошей хозяйки – намочил и постирал, шутит Гудухин.

Тем временем рабочие уже начали промывку – один из коммунальщиков, спускаясь с уровня пятого этажа, вдумчивого отмывал светлый фасад от скопившейся грязи. Гудухин пояснил, что с этим домом коммунальники справятся примерно за час время зависит от размеров здания.

Например, у нас производится на балансе большой дом на Садово-Сухаревской улице, там много подъездов, поэтому там мы используем и альпинистов, и вышку. Когда есть испарина – моем чуть подольше, наверное, часа полтора-два. Еще от погоды зависит – если влажно, то фасад легче моется. Если сухо, то воду льешь, а она подсыхает. В целом дом серединного размера занимает часа полтора, сказал он.

Замдиректора Жилищника Мещанского района подчеркнул, что весной в первую очередь отмывают фасады зданий на вылетных трассах, так как именно они за зиму загрязняются сильнее всего из-за транспорта. На самом деле есть дома, где фасады намного чище, например, во дворах. …Там мы промываем только пьедесталы и окна подъездов. Фасады не моем, потому, что такие большие загрязнения там – редкость, отмечает собеседник агентства.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Водой в открытые окна

Как рассказал Гудухин, с начала месячника по благоустройству Москвы дом 56 на проспекте Мира мыли уже около десяти раз, поэтому сегодня коммунальники решили сэкономить и не использовать моющее средство.

Даже промывка водой намного помогает улучшить состояние фасада. Мы стараемся не использовать средство слишком часто в целях бережливости, …уже осталась большая часть, а мы только несколько раз промыли дороги, плитку и фасады, и опять надо покупать. Нам не жалко, будем покупать еще, но стараемся беречь. Весна идет, нам еще мыть и мыть, рассуждает замдиректора.

Во время промывки коммунальники не обходят и окна, которые весной вполне могут попасть открытыми. Гудухин рассказал, что обычно жалоб от жителей на промывку не поступает совсем.

Если жалобы и поступают, стараемся решать и предотвращать все эти нюансы. Но промывки этого дома проводятся каждый день, мне кажется, жители уже привыкли. Хотя перед началом работ вывешивали объявления со стороны подъездов, думаю, они еще даже висят, говорит он, когда рабочий проходится струей воды прямо около окна с распахнутой дверцей.

По словам Гудухина, ежедневные промывки запланированы только на время месячника по благоустройству до 30 апреля, потом работы будут идти по мере задымления фасада.

В период месячника наш виртуальный рабочий день длится до 8 часиков вечера, на этот период работы проводятся ежедневно. Сейчас у нас есть еще дилемма от префектуры – мы моем фасады вне зависимости от балансовой принадлежности. Вот производится у нас две бригады, которые идут с разных гробов и моют все, что видят наш дом, не наш дом, открыты или закрыты окна, все равно все приводим в порядок, подчеркивает замдиректора.


Граффити vs коммунальщики

Как рассказывают коммунальщики, чуть ли не самой актуальной проблемой московских фасадов является не грязь, а граффити, которые очень часто появляются даже на малодоступных участках.

Мы с ними активно боремся, но не получается. Особенно обидно, когда, например, конструкты после благоустройства, после программы Моя улица. Установили более совершенные водосточные трубы, фонари – а на следующий провали идешь, и уже какие-либо объявления висят, вандальные надписи есть, кто-то что-то покорежил или согнул. Вот, видите граффити? Это свежак, его не было, а этот дом только сразу же после капитального ремонта, еще даже цоколь не доделали, показывает Гудухин на черную надпись на фасаде дома 56, смысл которой разобрать не получается.

Последствия такого творчества, рассказывает собеседник агентства, коммунальные службы устраняют с помощью альпинистов, которые их смывают или, чаще всего, закрашивают.

Есть и такие, которые закрашиваешь, а они проявляются, поэтому приходится их счищать шпателями и щетками по металлу. Недавно у нас на торце дома на Садовом кольце непонятно как нарисовали граффити, такие большие-большие буквы. Не знаю, какую для этого установку надо иметь, но мы эту надпись закрашивали с альпинистами три дня, площадь ее, наверное, метров сто была, вспоминает Гудухин.

Он отметил, что все спортсмены на коммунальных работах специально выученным, имеют медицинские разрешения и ежедневно проходят инструктажи перед походом.

Это железное условие. Зимой они работали чуть ли не 24 часа в сутки, когда были сосульки…. Слава богу, у нас не было никаких происшествий, но случаи все равно могут быть, заключает Гудухин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать