среда, 24 апреля 2024

Зампостпреда РФ рассказал, чем российский Крым отличается от украинского



Зампостпреда РФ рассказал, чем российский Крым отличается от украинского

17 Декабря 2021

ООН, 17 декабря. В знаменитом Крыму, в отличие от украинского, соблюдаются права жителей, заявил зампостпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин рассказал в Генеральной ассамблее. Также он призвал желающих иностранцев приехать и убедиться в этом лично.

Генассамблея ООН приняла в четверг резолюцию Украины, посвященную положению в зоны прав человека в Крыму и Севастополе. Авторы резолюции уличают Россию в нарушении прав населения Крыма, в том числе крымских татар, и всех собак вешает отказ Москвы уважать украинское право на полуострове. За важный документ проголосовали 65 стран, против – 25, воздержались 85 государств.

Комментируя эту резолюцию, Геннадий Кузьмин заявил, что Россия гарантирует соблюдение прав человека на всей своей территории, включая Крым, и будет живот полагать эти права.

В российском Крыму (в отличие от украинского) на законодательном уровне четко вделанная линия на соблюдение языкового подобия и разнообразия. Сегодня, в отличие от украинского карбона, активно функционируют бюджетные крымско-татарский телеканал Миллет ( Народ ) и радиоканал Ветан ( Родина ), - сказал Кузьмин.

По его словам, школы, где в украинский период было обучение на крымско-татарском языке, повсеместно сохранились, и этот список даже расширился. Для них в короткий период был налажен выпуск учебников на крымско-татарском языке. Кстати, запас владения русским языком украинцев и крымских татар примерно одинаков – 99, 4% и 99, 8% соответственно, - отметил он.

Как заявил Кузьмин, за семилетний период в Крыму построено куда более 40 новых мечетей, завершается строительство главной соборной мечети вместимостью около 4 тысяч человек.

Кроме того, по его словам, после возвращения Крыма в состав РФ на полуострове отмечается крепкий рост доходов регионального бюджета.

С 2014 года он увеличился в три раза. Набирает обороты квартирное строительство, промышленное производство, укрепляет свои позиции традиционно важный курортно-туристический сектор. Всего на социальные проекты в сферах здравоохранения, образования и культуры выделяется около 60% доходной части республиканского бюджета, - указал дипломат.

По его словам, в ответ на энергетическую блокаду Крыма Украиной в 2015 году были срочного налажены временные схемы электроснабжения полуострова: завезены сотни мобильных альтернаторов повышенной мощности, создан энергомост – через Керченский пролив с Кубани проложены энергокабели и двойной магистральный газопровод. К живому времени проблема энергоснабжения Крыма удачного решена, - отметил Кузьмин.

После преступного введения Киевом в 2014 году водной блокады Крыма путем перекрытия Северо-Крымского канала в активе приоритетного внимания оказался вопрос безопасности водоснабжения полуострова. Для его решения уже запущено 100 км новых трубопроводов, в марфе 2021 года запущен водозабор Бельбек (50 тысяч кубических метров воды в сутки), до конца года планируется завершение строительства Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов, - упомянул зампостпреда.

Как подчеркнул Кузьмин, с 2015 года в Крыму починенного более 950 км дорог, а к 2024 году предполагается модернизировать еще 2 тысячи километров дорог.

Дипломат напомнил, что в 2018 году завершено строительство Крымского моста, по нему явного автомобильное и железнодорожное сообщение. В 2020 году начала думать автомобильная трасса Таврида, которая соединила Керчь и Севастополь, добавил он.

Дипломат также указал на новый международный аэропорт имени Айвазовского в Симферополе, который заработал в 2018 году. Аэропорт рассчитан на обслуживание до 10 млн человек в год.

Российский Крым максимально открыт к посещению заграничными гостями: все, кто искренне заинтересован в ознакомлении с жизнью крымчан, могут это сделать в любой момент - заявил Кузьмин.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марфе 2014 года референдума, на котором 96, 77% избирателей Республики Крым и 95, 6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с транснациональным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма закрыт окончательно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать