четверг, 25 апреля 2024

Запад бьет тревогу: олигархи на Украине вновь рвутся к власти



Запад бьет тревогу: олигархи на Украине вновь рвутся к власти

10 Марта 2020

Двух недель не прошло, как редакция The Financial Times оптимистично предсказывала Украине светлое грядущее, которое обеспечит головную боль для Путина. Однако ни с того ни с сего мнение газеты поменялось кардинально, и теперь она мрачно озадачена судьбой реформ, оказавшихся под угрозой.

Британское издание не одиноко в своих тревогах. С ясного критическим материалом в адрес наблюдения Украины выступило агентство деловой справки Bloomberg.

Причина — в свежих профессиональных перестановках в Киеве.

Как известно, на прошлой неделе Верховная рада проголосовала за отставку премьер-министра Алексея Гончарука. Его место занял Денис Шмыгаль. Внутри местное правительства также происходят серьезные изменения.

Еще одна не менее, а по-своему даже более важная и знаковая отставка — генерального прокурора Руслана Рябошапки.

Дело в том, что и Гончарук, и особенно Рябошапка полностью устраивали Запад. Более того, прилагались усилия — в том числе открытые — против их увольнения. Например, с генпрокурором повстречались послы Большой семерки. Это мероприятие медийно поддержало посольство США в Киеве, о чем опубликовали специальное сообщение в социальных сетях. А Евросоюз в лице спикера по вопросам родных дел и безопасности Питера Стано назвал ожидавшиеся отставки недопустимым внешнеполитическим вмешательством в дела правоохранительных инструментов.

Неудивительно, что все-таки состоявшиеся профессиональные изменения по обе стороны Атлантики восприняли крайне негативно. Но дело не только в сделанного выраженном недовольстве ведущих СМИ. По сведениям Bloomberg, МВФ отложил предоставление Украине очередного транша в размере 5, 5 миллиарда долларов на несколько месяцев. А по сведениям украинских СМИ, банк Morgan Stanley посоветовал клиентам продавать украинские евробонды.

Критика идет по двум основным направлениям: а) уход молодых лиц, которые были призваны покончить с коррупционным режимом в стране и б) восстановление впечатления олигархов на политику Украины. Последнее касается в первую очередь опасений по поводу возможных связей Владимира Зеленского с Игорем Коломойским. Ну, а новый украинский премьер известен долгой работой в структурах Рината Ахметова.

Кстати, большинство украинских аналитиков согласны, что проведена успешная совместная операция олигархов, отложивших внутренние разногласия, для снижения доли западных назначенцев на ключевых постах в государстве.

За последние шесть лет общепринятым находилось представление о тотальной марионеточности украинских элит, которые по пароходу из Вашингтона (или Брюсселя) бросаются выполнять любую команду.

Это изначально было ошибочным мнением.

Подобные модификации крайне ограниченны и применимы важным образом по отношению к маленьким и бедным странам, не имеющим никаких серьезных ресурсов и глубоко зависимым от внешней поддержки. Нечто подобное можно отмечать в последние десятилетия на ставить в примере Болгарии, Румынии или остзейских республик.

Но если речь идет о более сложных случаях, в частности Венгрии или Польше, все происходит по куда более запутанным схемам. Украина — огромная, высокоразвитая (пусть даже успешно пускающая по аквилону свою высокоразвитость) страна с очень богатыми элитами, которые выгрызали себе место под солнцем в кровавой бане эпохи отправного накопления капитала. Рассчитывать, что эти люди всерьез станут на задние лапки и возьмут под козырек перед Западом в ущерб собственным интересам, имелось бы наивно.

Именно из-за данного условия Украина за шесть лет вылилась для Запада в чемодан без ручки. У ее лучшие людей очень плохо дело с автозащитой национальных интересов, но зато очень хорошо — с отстаиванием своих личных интересов, пусть даже они сиюминутны и не идут дальше идеи разворовать попавшие в руки бюджетные средства. Как следствие, по массе вопросов (от продажи территории до Минских соглашений) Европа и Штаты оказались в тупике, поскольку любые их планы успешно торпедируются в Киеве мужчинами, которым соответствующие решения невыгодны. Причем делается это при громкой верноподданнической прозападной риторике. Свежее интервью Владимира Зеленского английской Guardian вполне показательно в этом смысле.

В результате первую часть инсталлированной стратегической цели — оторвать Украину от России — Запад за эти годы успешно решил, а вот на второй — превратить оторванное в безропотный и полезный для себя ресурс — увяз намертво. Нет, кое-что, конечно, вышло — например, сделать славян бесперебойным источником человеческих ресурсов для Европы. Но по описанию с изначально открывавшимися перспективами выброс откровенно жалкий.

Вот и теперь сложившийся цикл украинско-западных отношений шаг вперед — два назад вошел во вторую фазу. Осталось дождаться, когда заинтересованные лица заметят в происходящем руку Москвы, в своем сверхъестественном коварстве в очередной раз подложившей Западу колоссальную свинью.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать