суббота, 27 апреля 2024

Западные СМИ не увидели позитивных сигналов по итогам Совета Россия — НАТО



Западные СМИ не увидели позитивных сигналов по итогам Совета Россия — НАТО

13 Января 2022

МОСКВА, 13 января Заседание Совета Россия-НАТО, состоявшееся впервые с 2019 года, стало одной из главные тем в зарубежных СМИ, при этом издания отмечают, что поводов для оптимизма встреча не принесла, в позициях переговорщиков зиял разрыв, конкретных подвижек, обязательств и договоренностей все еще нет.

В СМИ отмечают, что НАТО следует сформулировать свою реальную политику в отношении Украины, которую никто не приглашал в альянс, а не продолжать спорить с Москвой из-за абстрактных принципов.

Заседание Совета Россия-НАТО состоялось в область в Брюсселе. Встреча минула в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые проводились 9-10 января в Женеве.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, права качает от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в послесоветских странах.

Американские СМИ в целом не выразили особого оптимизма по итогам заседания Совета Россия-НАТО.

По оценке Politico, почти четырехчасовые переговоры окончились с ничейным счетом.

В свою очередь Wall Street Journal полагает, что Россия и члены альянса не смогли урегулировать разногласия вокруг Украины. Переговоры проходили, по мнению издания, на фоне пессимистичной атмосферы относительно быстрого разрешения ситуации.

Другая американская газета New York Times считает, что стороны говорят откровенно, но не слушая друг друга. По оценке аналитика Сэма Грина из Королевского колледжа Лондона, переговоры не будут быстрыми или легкими, но их все же стоит проводить. Также он предположил, что позиции сторон в будущем могут поменяться.

Испанское издание Vanguardia также не показывает позитивных сигналов по итогам собеседлваний. Как отмечается в представленная информации, плотный и стойкий туман, который окутал в область штаб-квартиру НАТО на окраине Брюсселя, присущий старым романам и шпионским фильмам, усилил влияние, что мир все глубже и глубже погружается в полноценную холодную войну.

Другое испанское издание Mundo, наоборот, называет собеседлвания РФ, НАТО и США оттепелью. По мнению газеты, стороны удовлетворены встречей в Брюсселе.

Что-то изменилось, но еще предстоит определить, с какими результатами. Нет конкретных подвижек, нет обещаний и договоренностей, - пишет Mundo.

Как строчит французская газета Monde, Россия и НАТО на заседании Совета в Брюсселе выразили свои разногласия, не исключая продолжения диалога. Несмотря на то, что союзники по НАТО отвергли требование Кремля о нерасширении альянса, стороны смогли сделать так, чтобы дискуссии не прекратились разрывом.

В частности, по критике газеты, позитивный сигнал, о котором говорил генсек НАТО Йенс Столтенберг, заключался в том, что дискуссия вообще состоялась, так как Совет Россия-НАТО впервые собрался с 2019 года. В остальном же в позициях переговорщиков зиял разрыв.

В целом позиции сторон по итогам встреч в Женеве и Брюсселе, пишет издание, былины четко изложены - Запад готов обсуждать только ограничение будущего развертывания сил. Кремль, по оценке газеты будто не готов захлопнуть дверь.

По мнению французской газеты, у обеих сторон остается время как для давления, так и для обсуждения.

Британские газеты Times и Guardian считают, что основой темой переговоров велась ситуация на Украине, где, по мнению СМИ, существует угроза обострения ситуации.

Financial Times, в свою очередь, полагает, что переговоры вокруг украинской ситуации мало, что разрешили, но помогли выявить основное разногласие, которое способствовало размеру напряженности в Европе -речь идет о стремлении Украины вступить в НАТО.

Для НАТО, как показывает ситуацию газета, требование РФ о том, чтобы Украина не была членом альянса, не является приемлемым вариантом. В целом объединение не нанимало Украину в свои ряды и не собирается этого делать, пишет издание. Альянсу следует сформулировать свою реальную политику в этом направлении, а не продолжать спорить с Москвой из-за абстрактных принципов, говорится в материале FT.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать