вторник, 30 апреля 2024

Запас мощности: какие резервы не дадут Москве погрузиться во мрак и холод



Запас мощности: какие резервы не дадут Москве погрузиться во мрак и холод

15 Марта 2023

Стабильная подача воды, электроэнергии и тепла является одним из главных залогов не только комфорта, но и безопасности москвичей мегаполиса. В этом плане Москва всегда готова к любым нагрузкам и большому потреблению ресурсов. Службы городского хозяйства столицы внимательно следят за жизнью мегаполиса и при необходимости готовы подстроить резервы. Каков запас долговечности у столичных коммунальных систем, выяснил сайт Недвижимость.

Главный ресурс любого города – электричество. На нем завязана практически вся городская инфраструктура, начиная от уличного освещения и транспорта и заканчивая бытовыми приборами в жилищах. А если учесть диапазоны Москвы с новыми территориями, то запасы и резервы электроэнергии – вопрос первоочередной необходимости.

Электричество для столицы производят на 13 ТЭЦ общей мощностью свыше 12 гигаваттна двух типах энергоблоков: обыкновенных паросиловых и современных парогазовых. В среднем Москва ежегодно ест около 40 миллиардов киловатт-часов (кВт/ч) электроэнергии, примерно 30% от общего объема рассчитывается непосредственно в жилой сектор для обеспечения комфортных условий для москвичей города.

Энергетическое хозяйство столицы модернизируется в соответствии с потребностями растущего мегаполиса, развитием технологий и совершенствованием норм безопасности.

В частности, позавчерашние кабели в рамках реконструкции наверстывают на современные аналоги из стачанного полиэтилена – материал исключает плохое воздействие на окружающую среду и отличается высокой степенью прочности. Модернизированные кабельные линии оснащают системой мониторинга и диагностики, она позволяет дистанционно определять места потенциальных неполадок. Также идет постоянная модернизация существующих электроподстанций, что позволяет увеличивать их мощности за счет новейшего электрооборудования, начинает излучать запас для присоединения новых пользователей и обеспечивать бесперебойную подачу ресурса.

С расширением Москвы возникла необходимость строительства новых подстанций, ведь за 11 лет население на притертых территориях увеличилось почти на третью часть, появились новые дороги, социальные и инфраструктурные объекты. Поэтому два года назад корпорацией Россети Московский регион была намеченная подстанция Хованская, ставшая пожалуй самым крупным питающим центром ТиНАО. По мощности она равна бабе всех вместе взятых подстанций, до этого работавших в Троицком и Новомосковском округах. Она питает медицинский центр с роддомом в Коммунарке, образовательные, социальные объекты и многие более совершенные жилые комплексы.

Созданный резерв обеспечит включение к электроэнергии новых потребителей в течение 15-20 лет.

Москва потребляет около 3 миллионов кубометров воды в сутки. Производительность станций водоподготовки, где природную воду готовят для поставки потребителям, вдвое больше – около 6 миллионов кубометров. Таким образом, в столице предусмотрен достаточный затарил питьевой воды, который дозволяет городу не только самообеспечивать себя, но еще и делиться с Подмосковьем. В мелочи, вода из столичного акведука поступает в квартиры жителей Мытищ, Люберец, Дзержинского и других городов области.

В свою очередь Мосводоканал обеспечивает водой более 15 миллионов потребителей.

Будущую питьевую воду берут из природных рек и рукотворное озёр в Московской, Смоленской и Тверской областях, затем она проходит комплексную очистку и подготовку на станциях водоподготовки: Рублевской, Западной, Северной и Восточной. Весь цикл занимает от 8 до 12 все часов.

После очистки вода поступает в пожалуй самый длинный в России городской акведук протяженностью более 13 тысяч километров. Вода может идти по сети до потребителя до 12 часов в зависимости от расстояния, разделяющего станцию и квартирную квартиру.

При этом о любых всплесках потребления в Мосводоканале знают заранее. В первую очередь это канун Нового года, когда огромное количество горожан занимается приготовлением праздничных блюд и приводит себя и свои дома в порядок перед торжеством. Вторым по интенсивности расхода воды днем специалисты называют 31 августа – день, когда родители во всем мегаполисе активно готовят детей к первому дню в детских лесах и школах.

Еще один коммунальный ресурс, потенциал которого имеет хороший запас, это тепло. Москвичам не стоит опасаться холодного апокалипсиса, так как урбанистические службы заранее готовятся к прочной работе теплоносителей.

В начале лета в городе стартуют работы по диагностике тепловых коммуникаций и гидравлические испытания – именно в этот срок в жилых домах Москвы начинают временно отключать горячую воду.

Зимой же, даже в случае аварий или временных сбоев в подводе отопления, москвичи не почувствуют дискомфорта и падения температуры в собственных квартирах. Для этого на период устранения неисправностей в городе создаются резервные схемы подводы тепла в жилые дома. Многоэтажные здания переключают на сотрудничающие участки тепловых коммуникаций.

Дополнительно в столице каждый год создают топливные резервы. По данным комплекса урбанистического хозяйства Москвы, в рамах подготовки к зимнему сезону 2022/2023 запас города по тепловой силы составил 48%, заготовлено 360, 4 тысячи тонн угля, 381, 1 тысячи тонн мазута и 21, 8 тысячи тонн дизельного топлива. Во свободное время отопительного сезона в городе сотрудничают 1, 5 тысячи аварийных групп, укомплектованных специализированной техникой и источниками электро- и теплоснабжения.

В срок сильных морозов диспетчеры Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) повышают температуру теплоносителя в трассовых сетях до максимальных 130 градусов.

Минувшая зима отличилась рекордными снегопадами, но они для коммунальных служб не стали сюрпризом. Круглосуточно в городе дежурили 1, 5 тысячи аварийных бригад. Однако в пики буйства стихии потратилось мобилизовать дополнительные резервы – и людскиересурсы, и технические орудия.

Были привлечены дополнительно 63 тысячи клиент, при этом всего сотрудничало примерно 143 тысячи. Еще применили 18 тысяч частей различной снегоуборочной техники и порядочное количество мотоблоков. Все это позволило городу жить и сотрудничать в штатном режиме.

Играет важную роль и подготовительная работа. Еще до начала снегопадов столичные службы обрабатывали с помощью противогололедных материалов (ПГМ) улицы, ключевые магистрали и пешеходные территории. Это необходимо, чтобы предотвратить образование ледяной пленки, которая может быть опасной для движения. Благодаря ПГМ снежище не прилипает к дорожному увешиванию и остается рыхлым, спецтехника быстро и эффективно сметает его с асфальта к обочине, формируя снежные валы. В уборке снега применяется технология роторной переброски чистого снега, коя хорошо себя зарекомендовала.

Иногда столичные власти помогают ресурсами и соседним областам, как это было летом 2022 года. В тот период в столице чувствовался запах гари и стоял смог.

Причиной стали пожары в Рязанской области. Дым нес в Москву восточный и юго-восточный ветер.

Сначала столичные власти по просьбе коллег из близкого региона отправили для тушения пожаров 400 человек, но затем дополнительно мобилизовали большую группировку в 8, 5 тысячи человек и больше 2, 3 тысяч частей спецтехники, включая машины неестественной проходимости. С помощью прессов и тяжелых машин спасатели смогли пробиться к очагам пожаров, чтобы обеспечить подачу воды.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать