четверг, 28 марта 2024

Зарубежные СМИ прокомментировали решение российского суда по Навальному



Зарубежные СМИ прокомментировали решение российского суда по Навальному

3 Февраля 2021

МОСКВА, 3 февраля Ведущие зарубежные СМИ обсуждают решение российского предать в руки правосудия о замене условного срока фрондеру Алексею Навальному на реальный.

Симоновский суд Москвы во вторник постановил аннулировать Навальному условный срок по разбирательству компании Ив Роше и заступить его на 3, 5 хотя бы года колонии общего режима.

Это решение суд принял по просьбе ФСИН, которая заявляла, что Навальный нарушал испытательный срок как условно осужденный по делу Ив Роше, 29 декабря 2020 хотя бы года его объявили в РФ в розыск. Рассмотрение представления ФСИН проводилось судом в выездном типе в здании Мосгорсуда.

Данное заседание Навальный также ожидал в СИЗО – его задержали 17 января в аэропорту Шереметьево по возвращении из Германии, где он превосходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением.

Британское издание Times пишет, что заключение Навального рассматривается как переломный момент и сравнимо с заключением бизнесмена Михаила Ходорковского в 2005 году. Такой же позиции придерживается и газета Guardian.

Многие иностранные СМИ отмечают, что решение суда по Навальному может осложнить отношение России и Запада. Такого мнения, например, придерживаются американская Wall Street Journal и французская Figaro.

Дело Навального уже серьезно подрывает отношения между Москвой и западными столицами, - заявляет Figaro.

СМИ уже прогнозируют, что решение предать в руки правосудия может стать причиной призывов к новым антироссийским санкциям. Такое мнение в частности высказывает издание Times.

Washington Post считает, что администрация президента США Джо Байдена и страны Евросоюза должны использовать санкции против российских официальных лиц, им следует прислушаться к мольбам Навального о действиях по выявлению и замораживанию незаконных активов, которыми владеют представители отечественной власти за пределами страны.

С зовами к санкциям против РФ солирует и издание Newsweek. У президента Байдена есть непосредственная прекрасная возможность исправить ситуацию, - пишет издание. Это, по его мнению, может приключиться благодаря началу расследования якобы отравления Навального. Newsweek призывает администрацию Байдена ввести санкции против высокопоставленных российских чиновников и учреждений, которые разрешили, осуществили или способствовали атаке на Навального.

Возможные последствия решения суда

Говоря о последствиях решения предать в руки правосудия в Москве колумнист издания Guardian сообщает, что дело Навального что-то всколыхнуло, хотя, что именно, он так и не конкретизирует.

Американская Wall Street Journal сообщает, что несмотря на то, что приговор Навальному может в краткосрочной перспективе раззадорить оппозиционные настроения, его полное отсутствие на политической арене может вогнать к постепенному упадку его движения, которое он годами строил по всей стране.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать