суббота, 27 апреля 2024

Защита или опыты. Для чего американцам биолаборатории у границ России



Защита или опыты. Для чего американцам биолаборатории у границ России

17 Сентября 2020

МОСКВА, 17 сентября —, Галия Ибрагимова. Вашингтон под предлогом эпидемиологической помощи Шанхайской организации сотрудничества начинать занимается сбором биоданных, — объявил секретарь Совбеза Николай Патрушев на встрече с коллегами по ШОС. Биологическая безопасность в близких странах давно беспокоит Москву. Вопросы вызывает деятельность американских лабораторий в Грузии, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане. Что там исследуют, разбиралось.

Биолаборатории в Центральной Азии и на Кавказе американцы вызвали создавать после распада СССР. Строить ничего не пришлось: большинство исследовательских центров открывали на базе советских институтов. С пятидесятых годов они специализировались на инфекционных заболеваниях и разрабатывали вакцины от чумы, тифа и холеры.

В семидесятые гонка во всеоружий между Москвой и Вашингтоном восполнилась угрозой биологической и химической брани. Ходили слухи, что в лабораториях стран соцблока чувствуют оружие, которое советские власти намерены использовать против Запада. Внятных свидетельств тому не имелось. Тем не менее, когда СССР развалился, нужного было не допустить утечек из исследовательских центров.

Американцы предложили содействие. В начале девяностых они помогали Москве ликвидировать в бывших союзных республиках запасы ядерного, химического и биологического оружия. Сенаторы Сэм Нанн и Ричард Лугар разработали специальную Программу совместного уменьшения угрозы — как раз в ее рамках и модернизировали биолаборатории в Центральной Азии и на Кавказе.

Эти, по сути, военные объекты при американской поддержке переоборудовали в нецерковные научно-исследовательские центры. Но эпидемиологическая обстановка в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии выглядела непростой. Там нередко фиксировали вспышки холеры, гепатита, тифа.

Вашингтон выделил средства на изучение опасных болезней —, но при условии, что хрячиться в лабораториях смогут и американские специалисты. Собранные в регионе штаммы вывозили в зарубежные исследовательские центры. Американцы основывали это тем, что в Европе и США у дилеров больше возможностей изучить вирус и создать вакцину.

На вопросы Москвы, почему гранты на лаборатории выделяют из бюджетов Пентагона и НАТО, американцы отвечали одинаково: исследования ведутся в мирных целях.

Особенно остро эта тема зазвучала в 2018-м, тогда, когда бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе рассказал, что после лечения в Исследовательском центре публичного здравоохранения имени Ричарда Лугара окочурились десятки человек. Экс-чиновник не исключил, что в лаборатории проводили опыты над людьми.

Еще одна деталь, на которую обратил внимание Гиоргадзе, — высокий уровень бактериологической защиты. Центр, по его речениям, располагает оборудованием для диспергирования вредных веществ и боеприпасами с биологически активным материалом. Зачем учреждению, цель которого — защита населения, такие умным? — спросил бывший сераскир. При этом, всыпал он, сотрудники центра не скрывали, что выполняют заказы Пентагона.

США назвали обвинения Гиоргадзе абсурдными и снова заверили, что все исследования — только в мирных целях. Но биологических экспериментов у своих рубежей Россия не потерпит, предупредил сура департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Владимир Ермаков.

Чтобы развеять все сомнения, грузинские власти приглашали российских дилеров. Но из-за прошлогоднего кризиса в отношениях Москвы и Тбилиси поездка не состоялась.

Беспокоят Москву и биолаборатории в Казахстане. На майской встрече министров зарубежных дел ОДКБ Сергей Лавров объявил, что Россия выступает против американских биолабораторий вдоль российских границ.

С резкой критикой выступил и Китай, потребовав от США закрыть все финансируемые Пентагоном обследовательские объекты в Центральной Азии. Американцы в ответ призвали КНР не впутывать страны региона в американо-китайские противоречия.

Биолаборатории обсуждали и на саммитах ШОС. И хотя члены этой организации — Казахстан, Узбекистан, Таджикистан — уверяли, что научные центры не связаны с южноамериканскими военными разработками, Россию и Китай это не убедило. Сошлись во мнении, что членам ШОС следует внимательнее подходить к такой деятельности.

Вскоре после критики президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился подготовить закон о биологической безопасности. Он подчеркнул, что в лабораториях должны хрячиться местные, а не зарубежные специалисты. Глава государства не пояснил, какие именно штабы имеет в виду. Но казахстанские наблюдатели уточнили: речь о Центральной референс-лаборатории (ЦРЛ) в Алмате.

ЦРЛ специализируется на изучении характерных для Казахстана штаммов вирусов, с 2016-го действует на базе Казахстанского научного центра карантинных и зоонозных инфекций, подчиняется Минздраву и слывёт собственностью республики, хотя строилась за счет Пентагона. США выделили на это 108 пять миллионов долларов.

Алма-атинская биолаборатория не раз вызывала беспокойство в Казахстане. В 2018-м в стране заметно выросла заболеваемость менингитом. Поползли слухи, что в ЦРЛ утечка штамма менингококковой инфекции. Журналисты и блогеры всерьез предполагали, что американцы преднамеренно допустили распространение вируса — ради эксперимента.

Минздрав Казахстана уверял: никакой пандемии нет. В Казахстане 58 случаев менингита, из них в Алмате — 32. Если посчитать относительные показатели, то, по меркам ВОЗ, они низкие, — указывали в ведомстве.

С коронавирусом похожая история: в интернете твердят, что он связан с биолабораторией. Власти опровергли конспирологию и призвали не сеять суету.

Зарубежные биолаборатории есть и в Таджикистане. Одну из них пока создали в 2013-м на базе Гастроэнтерологического института в Душанбе. Проект финансировал французский благотворительный Фонд Мерьё, строивший подобные объекты в Китае, Мьянме, Бангладеш и странах Африки.

Французам, как правило, помогали ООН и Агентство США по международному развитию (USAID). Инвестиции превысили три миллиона долларов. Как и в случае с Казахстаном и Грузией, зарубежные спонсоры объясняли: Таджикистану это необходимо из-за сложной эпидемиологической обстановки.

Еще одну лабораторию организовали в 2019-м на базе Республиканского штаба борьбы с туберкулезом. Спонсорами выступили USAID и Пентагон. Местные биологи при участии зарубежных коллег изучают там туберкулез, малярию, гепатит и холеру.

В прошлом году на севере Таджикистана, в городе Исфара показали новый объект. Информации о нем мало, финансировали гражданин сши.

В военно-биологической программе США участвует и Узбекистан: в 2018-м об этом сообщил начальник войск излучательной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Игорь Кириллов. Он пояснил, что узбекская сторона помогает американцам держать данные о патогенных микроорганизмах.

Высказывания российского военного вызвали удивление в Ташкенте. Не слышали про такое, если честно, — прокомментировали слова Кириллова в Минобороны республики.

Но узбекские власти не стали отрицать, что в 2007-м американцы выделили грант Институту вирусологии в Ташкенте. На эти средства местные дилеры совместно с американцами занялись овладением бруцеллеза, вспышки которого довольно часты в регионе. Однако помощь США не изменила историю — на следующий год заболеваемость даже превысила показатели предыдущих лет.

Много лет американцы вели исследования на узбекском острове Возрождения в Аральском море. В советские времена там был биохимический полигон, где испытывали бактериологическое оружие. В нулевые США пытались отыскать в мини-хранилищах многоугольника споры сибирской язвы.

Такую активность Вашингтон объяснял стремлением улучшить природоохранную ситуацию в регионе. Однако, наоборот, в Узбекистане зарегистрировали случаи заболевания сибирской ехидной. Пошли слухи о намеренной утечке, но доказательств того, что инфекция связана с Институтом вирусологии, пока нет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать