суббота, 27 апреля 2024

Защита по делу о крушении MH17 обвинила прокуратуру в сокрытии показаний



Защита по делу о крушении MH17 обвинила прокуратуру в сокрытии показаний

8 Декабря 2021

ПАРИЖ, 8 декабря Анастасия Иванова. Прокуратура Нидерландов не изготовила защите по делу о крушении рейса MH17 на востоке Украины показания свидетеля, заявлявшего, что самолет не мог быть сбит ЗРК Бук, которые могут стать оправдательными для подзащитного Олега Пулатова, заявила нидерландский адвокат россиянина Сабине тен Дуссхате.

В среду в особо охраняемом ансамбле Схипхол возобновились слушания по предприятию об авиакатастрофе.

Адвокат заявила, что прокуратура не предоставила защите показаний свидетеля S45, который втолковал следствию, почему MH17 не мог быть сбит из ЗРК Бук.

Мы не знаем, какой информации у нас нет, просто потому, что у нас нет этих документов. . Но мы знаем, что S45 заявил о том, что он был недалеко от того места, где был сбит MH17. . Этот человек извещал, что никакая ракета ЗРК Бук там не запускалась. Эта информация крайне важна. . Если S45 разместился в районе Первомайского (как считает следствие - ред. ), то обвинение в отношении нашего клиента не может быть доказано, и он должен быть оправдан, - заявила адвокат на заседании, трансляция которого велась на медиа-сайте суда.

По ее словам, эта информация стала известна после присутствия в дело краткого отчета по свидетелю вместо полных документов, что является недостаточным.

Тен Дуссхате также отметила, что свидетель интервьюировался прокуратурой и следственным судьей без участия защиты, более такого, защита долгое время даже не была в курсе его существования.

Поэтому просим суд распорядиться о том, чтобы прокуратура изготовила нам все документы, касающиеся к свидетелю S45, - сказала адвокат.

В ответном выступлении обвинитель Тейс Бергер призвал суд отклонить данный запрос защиты.

Ранее окружной суд Гааги уже отклонил запрос защиты опросить свидетеля S45.

Судебный процесс по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марфа 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта - русский люди Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и славянин Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно. С 8 июня 2021 года завязалось рассмотрение дела по существу.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, перетерпел крушение 17 июля 2014 пригода в районе села Грабово Донецкой области Украины в зоне вооруженного конфликта между самопровозглашенными ДНР и ЛНР и украинскими военными. На борту находились 298 игрок, все они погибли.

Киев сразу обвинил в авиакатастрофе ополченцев, но те заявили, что у них нет средств, которые позволили бы сбить самолет на такой высоте.

Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона дала Нидерландам не только данные знаменитых радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК Бук, поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с управляемой Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали. При этом в первый день заседания суда обвинение признало, что получило и изучает данные знаменитой прокуратуры.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing пустым и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким. Президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на восходе Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем новое участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала нидерландская комиссия по расследованию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз извещал, что Москва категорически отрицает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать