четверг, 25 апреля 2024

Застрявшие в Испании россияне рассказали, как ждут возвращения домой



Застрявшие в Испании россияне рассказали, как ждут возвращения домой

13 Апреля 2020

МАДРИД, 13 апреля –, Елена Шестернина. Первый за две семидневки самолет должен отправиться из Испании в Россию в понедельник около полудня (около 13. 00 мск), однако уехать на нем смогут только жители Москвы, Санкт-Петербурга и областей. Остальные будут дожидаться следующих рейсов, о которых пока не объявлялось. С некоторыми российскими туристами, застрявшими в Испании, поговорила корреспондент в Мадриде.

По данным русского посольства, в Испании сидят около тысячи граждан РФ, которые хотят уехать.

Большинство – из российских регионов, и зарегистрироваться на вывозной рейс в трудный день они не смогут, поскольку действует региональный критерий:, чтобы избежать распространения заражения коронавирусом по стране, граждан России вывозят в те регионы, где они зарегистрированы. Все чарты строго проверяются в Москве. Попасть в них смогли сначала лишь москвичи и жители Московской области. Причем надо подтвердить факт проживания – предоставить регистрацию, документы аренды. Однако после проверки заявок на рейс выяснилось, что борт полупустой. Тогда было решено разработать промежуточную остановку в Санкт-Петербурге, чтобы покинуть Испанию смогли также жители этого города и Ленинградской области.

Жителей остальных регионов пока цыганят набраться терпения.

Ситуация осложняется тем, что многим из тех, чья регистрация была подтверждена, предстоит добраться до Мадрида в крайне непростых обстоятельствах – в стране действует жесткий карантин, авиа- и железнодорожное сообщение оптимизированного, на дорогах бесконечные сыщики проверки. Полные списки клиентов появились лишь за сутки до рейса – и некоторые, даже внесенные в списки клиенты, заявили, что не смогут добраться до Мадрида или не успевают на рейс в 12. 00, с условием, что надо быть в аэропорту за три часа до вылета. Ночевать в Мадриде, где самая тяжелая эпидемиологическая обстановка в стране, привлекать гостиницу, часть пассажиров, опасаясь заражения, также не хочет.

Посольство в последние недели печатает до тысячи звонков в задевай от граждан, находящихся в Испании, заявил ранее посол Юрий Корчагин. По его словам, постоянный телефон экстренной связи просто раскален, посольство предоставило список заинтересованных мест проживания в Мадриде, подготовило сертификат для перемещения по стране, который необходимо предъявить в случае необходимости.

Однако помочь всем в этой ситуации сложно. Есть определенные правила, на которые посольство повлиять не в состоянии. Например, кого именно сажают на рейс, решают не в посольстве, а в Москве. А там исходят из того, чтобы максимально снизить риск появления инфекции в России.

Пытаются помочь, чем могут и граждане России, живущие в Испании, – кто-то предлагает бесплатное жилье, кто-то приносит продукты, кто-то дает совет, как лучше поступить.

Юлия Романцова пытается прибыть домой в Екатеринбург уже месяц. Она уехала путешествовать по Латинской Америке еще осенью, в середине марта резко введенные ограничения на авиасообщение во всем мире застало ее на острове Пасхи (Чили). В результате 31 марта вместе еще с пятью россиянами (среди них новорожденный и 10-летний ребенок) она оказалась в аэропорту Мадрида на пересадке на рейс в Москву, который был отменен в последний момент.

По словам россиянки, денег в обрез – всё потратили на билеты на несостоявшиеся в полученный результате рейсы. Несмотря на то, что из шестерых только один - москвич, представительству удалось внести их в чарты, поскольку они находятся на территории Испании лишь на основании временных документов, выданных в исключительном порядке испанскими госорганами по просьбе посольства России в Мадриде.

Сейчас Юлия не знает, тогда, когда попадёт домой. Я боюсь, что мы не попадем на рейс. Мы уже были в такой ситуации: пока мы летели из Сантьяго в Мадрид, а это 12 часов, наш рейс в Москву отменили, - говорит Юлия.

В Москве вместе с мужем она планировала остановиться у сестры в однокомнатной квартире, однако теперь это противоречит правилам самоизоляции. При этом никаких признаков коронавируса, как убеждает Юлия, нет – уже месяц семья на карантине, сначала в Чили, потом в Испании, и только иногда ходят в магазин и обратно.

Юлия Шингалеева живет в Туле и не подходит под параметре, по которым сажают на рейс 13 апреля. Она даже зарегистрировалась, но затем получила отказ. Вместе с годовалым сыном и 53-летней матерью она приехала в небольшой этот город Манильва под Малагой 28 февраля и собиралась вернуться 25 марфа. За это время уже шесть рейсов переносились. По ее словам, в последний раз им предложили тот самый рейс 31 марта из Мадрида, который был затем отменен. За полсуток до вылета нам позвонил представитель Аэрофлота, просто пожалел нас и заранее предупредил, чтобы мы не выезжали, сказал, что этого рейса не будет. Мы ему очень благодарны, что не поехали в Мадрид, это восемь часов пути, - рассказывает женщина.

В полученный результате опять приходится ждать – у мамы закончились лекарства, которые невозможно купить без рецепта, а идти в нынешних условиях в больницу в Испании страшно, у ребенка для пичканья смесь, аналога которой здесь нет, говорит Юлия.

По понятиям женщины, выплат от государства они пока не получили, хотя заполнили анкету на вороте госуслуг. Деньги переводит муж матери, супруг Юлии не работает и находится в Туле. Только стоимость аренды квартиры в Манильве обходится в 600 евро в месяц. Семье, говорит Юлия, пособляют выходцы с Украины, которые живут здесь, - приносят продукты, дают бытовые советы по испанским реалиям.

В воскресенье полноценный представитель МИД РФ сообщила, что принято положительное решение о выплатах на 6088 человек, остальные заявления (а их всего пока более 37 тысяч) рассматриваются для скорейшего оказания помощи.

Мы надеялись, что Тульскую область пустят, поскольку она близко к Москве. Я звонила с середины марта каждый день в представительство, в Аэрофлот. В консульстве нам обещали, что нами непосредственно будут заниматься, говорили, что поскольку мы с ребенком, то мы в списке первые. Просто хотелось бы ясности… Была бы я одна, у меня вообще никаких претензий не было, но из-за ребенка очень переживаю, - признается Юлия.

Анастасия из Кирова выехала из России 21 февраля – сначала на пару дней в Италию, оттуда в Испанию – на Коста-Браву (Каталония). Анастасия - мать-одиночка, у нее дома трехлетний ребенок, и родители дают ей потенциальность раз в год уехать отоспаться.

Когда я приехала, все было тихо-спокойно. К середине марфа ситуация резко ухудшилась – все полетело буквально за два дня, - говорит девушка. Обратного билета у нее не было – Анастасия всегда закупает по факту, так было дешевле. В середине марфа отменили рейсы из Жироны, потом аэропорт закрылся, проезды из Барселоны резко поднялись в цене.

В результате удалось купить проезд через Мадрид на 31 марфа за 30 тысяч рублей, - рассказала она. По словам девушки, когда она приехала в Мадрид на электропоезде и вышла из здания гавань для поезда, ей позвонили и сообщили, что рейс отменен, а через несколько дней Россия закрыла границу.

На рейс 13 апреля в Москву она тоже не попадет, так как у нее нет московской регистрации.

Материальную поддержка от правительства России женщина начала получать, но по неким причинам в субботу, по ее словам, поступления закончились. Ее расходы – более 30 евро в день, только оплата квартиры в Мадриде – 25 евро. Плюс питание, я питаюсь сейчас без мяса, это более экономно, плюс российская сим-карта, 6 евро, которую надо держать включенной, да потому, что туда приходят оповещения от Госуслуг, плюс упаковка перчаточек 17 евро, маска – 7 евро, - рассказывает девушка.

Снизить стоимость аренды хозяин не согласился.

Анастасия пока не знает, что ей делать дальше: оставаться в дорогом Мадриде или лететь на Канары к родственникам, которые могут поселить бесплатно.

Все бы ничего, я как-нибудь справлюсь, какой бы ни был стресс, даже без еды смогу, но конъюнктура с ребенком… Конечно, отцы помогут, но даже с точки зрения органов опеки для меня может сложиться не очень хорошо. Я из-за этого переживаю. С другой местности, у меня есть нотариальная доверенность на родителей. Было бы хорошо, если бы дали график рейсов, чтобы не было режима ожидания. Самое плохое – неопределенность, - говорит девушка.

Ранее посол РФ в Мадриде Юрий Корчагин извещал, что многим россиянам, которые оказались сейчас в Испании и не могут вылететь в Россию из-за отмены рейсов, помешали вернуться раньше объективные и субъективные обстоятельства.

При этом он подчеркивал, что это никак не сказывается на помощи, которую посольство оказывает согражданам. Также испанские власти с учетом конкретных гуманитарных обстоятельств по просьбе русского посольства выдали россиянам разрешения на пребывание в Испании до ближайшего вывозного рейса, уточнял посланец.

При этом дипломаты предупреждают, что не стоит доверять непроверенной информации, которая зачастую бывает ложной, и призывает ориентироваться только на официальные данные.

Много материалов идет в СМИ, через разные сайты. Мы хотели бы подчеркнуть, что главным фонтаном получения информации о планируемых рейсах, о тех действиях, которые необходимо предпринимать в случае, если рейс подтвержден и человек получает информацию о том, что он зарегистрирован на рейс, является портал Госуслуг, - сказали в посольстве РФ в Мадриде.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать