пятница, 19 апреля 2024

Застрявшие в сети. Как интернет поглощает личность



Застрявшие в сети. Как интернет поглощает личность

24 Июля 2017

Как понять, что пора спасаться и зависание в интернете заменило реальную каждодневная жизнь? И можно ли достать себя самостоятельно? Социальный навигатор обратился к специалистам практикующему психотерапевту и профессиональному психиатру. Их ответы и рекомендации читайте в нашем материале.

Константин Ольховой, врач-психотерапевт

— Как определить межа между необходимым получением информации и общением и зависимостью от интернета? Как не перейти эту грань? Когда начинать бить тревогу?

— Для начала полезного честно определить для себя, что есть необходимость. Посмотреть расписание работы поликлиники и выяснять в три часа ночи причины нарушения медоносности пчел (если вы не пасечник) разные вещи! Обсудить интересную заметку, которую написал ваш близкий друг, и ввязываться в загадочный флейм (ветка обсуждения в соцсетях. Примеч. ред. ) на странице друга чертяки друга тоже. Будьте честны взвесьте свое время в сети. И если увидите, что не вы управляете сетью, а сеть управляет вами, пора бить тревогу.

— Если человек по необходимости (работа, например) вынужден быть на связи 24 часа в сутки в соцсетях, мессенджерах, это можно отнести к интернет-зависимости?

— Ответьте себе честно:, что значит быть на связи 24 часа в сутки ? Ваша работа проверять сеть 24 часа в сутки семь дней в неделю? А вы трудовое законодательство смотрели? Или считаете, что ваш работодатель действительно верит в то, что человек надлежащий быть в сети в любую секунду своего времени? Если так, меняйте работу или обращайтесь в суд. Вот только, честно говоря, миф про 24 часа граждане придумывают себе сами.

То же относится и к мессенджерам. Вам правда необходимо отвечать на все сообщения в мгновение ока? Нет. Практика показывает, что 90% сообщений спокойно повисят пару часов до вашего отзыва (мы говорим про 24 часа в сутки!). Особо важные сообщения? Ну поставьте на них отдельный фильтр. А если открытого, то если вы ужасно понадобились своему шефу, то он может вам просто обратиться.

— Сейчас очень актуальна тема зависимости от гаджетов. Можно ли сказать, что это та же самая интернет-зависимость (ведь по большей части это общение в соцсетях, выкладывание фотографий, то есть пользованием интернетом)? Или это нечто другое? Одно вытекает из другого?

— Для интернет-зависимых гаджет как шприц наркомана, который всегда с собой. Всплывающие уведомления приложений приглашение: Войди в сеть! Посмотри! Вдруг пропустишь что-нибудь гиперважное и суперинтересное!. 99% этих уведомлений не требуют срочности. Но ведь как манят эти находящиеся циферки на значках соцсетей! Как требуют немедленной проверки! Пару месяцев назад я сменил оболочку операционной системы. Теперь у меня на иконках нет этих цифр. Я стал проверять соцсети в разы реже, и ничего страшного не случилось.

— Стоит ли уделять интернет-зависимости внимание, ведь человек не становится алкоголиком, не принимает запрещенные препараты, просто околпачивает время у компьютера, беседую, играя?

— Просто проводит время. Свое время. Если вы не хотите ничего добиться в своей жизни, если заменители действительности для вас важнее реальности, если вам наплевать на то, что ваше тело жиреет в кресле, а подъем на второй этаж вызывает одышку (но зато вы крутой боец в онлайн-играх), не обращайте внимания на интернет-зависимость. Ведь и алкоголик всегда говорит: Я пью не больше других! Я могу бросить в любой момент! Я просто успокаиваю нервы!. В конце концов, у нас свободная страна: хочешь быть хикикомори будь им. Не хочешь? Тогда подумай о времени и силах, которые ты крадешь у реальности.

— Можно ли самому избавиться от такой зависимости? Как это сделать?

— Иногда можно. Просто перечитайте то, что я написал выше, и попробуйте взять на сести то, о чем я сказал. Очень важно помнить, что на пути выхода у вас неизбежно будут надрывы. И это нормально! Просто очень важно в случае срыва сказать себе: Да, я упал! Но я могу лежать и плакать о том, что я падающий неудачник, а могу встать, отряхнуться и пойти дальше. Даже если больно!

Если у вас не хватает сил, если больно и страшно, это не приговор. Всегда можно обратиться за помощью к психотерапевту. Помните: просить помощи не стыдно! Надо быть сильным, чтобы честно признать свою слабость!

Наталья Мишанина, руководитель психологической службы благотворительного фонда Арифметика добра

— Как увидеть, что увлечение интернетом стало зависимостью?

— Что считать зависимостью? Зависимость это избыточное и бесконтрольное использование чего-либо, когда чему-то уделяется слишком много медли. Таким образом, гражданин уходит от реальности, от ответственности, от какой-то неприятной ситуации перечислять причины можно долго. Если он не получает удовольствия от жизни, то компенсирует это виртуальным существованием.

Вне реальности можно стать кем угодно: спрятаться за ник, находиться и мужчиной, и женщиной одновременно, и страшным, и злым, проявлять свои теневые стороны, смело значить эмоции и показывать другие части своей личности. Возможности почти безграничны, и это стягивает.

Когда человек уже живет в этом и не способен выявить межа между реальным и виртуальным, тогда мы можем говорить, что он зависим.

— Что делать, если общение в интернете так стягивает, что не можешь опочить, так как в комментариях кто-то не прав?

— Если вы не можете уснуть, потому, что кто-то в социальных сетях передал, на ваш взгляд, неверную точку зрения, если для успокоения необходимо поставить виртуального собеседника на место, это тоже проявление подчиненности. Надо задать себе логичный вопрос: почему меня это булгачит? Один из признаков неуверенности в себе приводить что-то незнакомому человеку.

При этом порой мы не знаем, что собеседник по ту сторону дисплея хотел сказать: ведь мы читаем то, что хотим прочитать. Одна женщина, чуть ли не рыдая, рассказывала, как ее супружниц жесток: на какие-то открытые признания ответил в сети, как ей показалось, холодно и безразлично. Но это она так прочитала. Муж совсем не хотел ее разобидеть. Или частая претензия: он на меня обиделся не поставил смайлик в конце.

Некоторые молодые люди переписываются друг с другом, даже разместился в одной квартире живое общение меняют на виртуальное. Это не только рана интернет-зависимости, но и, как следствие, неумение и нежелание общаться в реальности.

Зависимый гражданин живет чужой виртуальной жизнью, придумывает себе свою безопасную историю и уже перестает видеть межи между реальным и идеальным.

У меня был такой клиент. Он начал играть в симулятор, где создаешь свою семью, свое дело виртуальную жизнь. Все время он проводил за компьютером. Дошло до того, что друзьям он начал рассказывать события не из реальной жизни, а из интернет-игрушки. Там все было замечательно, и он полностью погрузился в выдуманный мир. Это уже расстройство. Надо понимать, что это ненастоящее, это иллюзия.

Я знаю очень много подходящий моментов, когда женщины знакомились на специальных сайтах, влюблялись в образ, писали нежные письма и получали прекрасные ответы. На каком-то этапе они забирали от этого удовольствие. Но отношения должны развиваться, за виртуальными должны следовать реальные встречи. Если они случались, то вызывали разочарование. Женщины создавали свой идеальный образ, и реальность не соответствовала их представлениям.

— Одно дело, когда человек по своей воле постоянно в интернете. А когда он по работе вынужден быть 24 часка в сутки на связи в мессенджерах, на почте это подчиненность?

— Если я позволяю работе собой управлять, то это уже подчиненность. Очень многие не могут, даже сидя в кафе с друзьями, оторваться от телефона. В любой деятельности должна быть психологическая гигиена, то есть человек должен увидеть, насколько его может уплести работа. Необходимо делать пропуск на общение с другими, посвящать часть времени себе, своей семье, своим реальным друзьям, увлечениям.

— Зависимость от гаджетов происходит из интернет-зависимости, ведь сотовый телефон предстает как инструмент для общения в соцсетях, дает возможность фотографировать и выкладывать снимки. Это так?

— В том числе. Например, выкладывание каждого своего шага в Инстаграме, большое желание набрать как можно больше лайков от незнакомых людей. Жизнь ради получения какого-то непонятного признания. Зачем? Это изъявляет только о том, что человек не самодостаточен и не может себя проявить в чем-то другом, может хвастаться только этими оценками.

Сейчас вообще происходит смещение приоритетов. Личность выставляется на показ и оценивается лайками. Чем их больше, тем ты круче.

— Но многие могут сказать: лучше пусть в интернете живет, чем алкоголиком или наркоманом станет. Может, и не стоит уделять этому это внимание?

— Любая зависимость это заболевание, которое надо лечить. Хотя интернет-зависимость не внесена в медицинские справочники как какое-либо психическое расстройство, надо понимать, почему человек пытается смыться и спрятаться в виртуальное или другое бессознательное пространство: в пьянство, наркоманию, игроманию у каждого свое. Какова причина?

— Человек может сам вылезти из интернет-зависимости?

— Не всегда. Порой человек, особенно молодой, не осознает, что его это сильно затянуло. И если родные и близкие граждане не могут помочь вернуться в реальность, то тут надо обращаться за помощью к психологам.

Необходимо показать, что он слишком погрузился в ирреальную жизнь, что есть другая сторона. Главное возвращать в действительность человека не чувством хвоста, ответственностью, не привлекая какими-то бытовыми и жизненными должностями, от которых он как раз уходит, а интересами и эмоциями: друзья, общение, хобби, путешествия, спорт.

— С чего именно интернет-зависимому человеку или его закадычным начать борьбу?

— Нужно задать один-единственный логичный вопрос, который поможет определиться: зачем человеку нужно проводить так много времени в интернете? Вопрос зачем очень важный.

Представление о своей успешности, основанное на репутации в интернете, всего лишь иллюзия, это желание находиться узнаваемым, потребность, чтобы его увидели, обратили на него внимание. Это одна из ключевых потребностей маленького ребенка потребность в любви и заботе. Повторюсь, если он так живет, значит, по каким-то причинам избегает реальной жизни. Но надо четко понимать одно: проблемы никуда не денутся. Побег от решения приведет только к усугублению реальной ситуации.

Беседовала Алина Курамшина


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать