пятница, 26 апреля 2024

Засветилось на видео : каким оружием в Сирии Россия удивила весь мир



 Засветилось на видео : каким оружием в Сирии Россия удивила весь мир

2 Июля 2020

МОСКВА, 2 июля —, Андрей Коц. Мощные, высокоточные, дальнобойные — российская военная группировка в Сирии успешно применяет оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) “Искандер-М”. На днях они приняли участие в параде Победы на авиабазе Хмеймим и прошли в составе колонны наравне с бронеавтомобилями “Тигр-М” и “Тайфун”, бронетранспортерами БТР-82А и зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами “Панцирь”. О том, зачем в арабскую бурятию перебросили “Искандеры” и какое еще оружие там испытали, — в материале.

Впервые о российских ОТРК на сирийской земле в декабре 2017-го сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Он пояснил, что комплексы клеили для высокоточных ударов по специфичным объектам боевиков наравне с свободными ракетами “Калибр”, Х-55 и некоторыми другими вооружениями. Год спустя вице-премьер Юрий Борисов сказал, что “Искандеры” подтвердили высокую эффективность в боевых условиях, а все выявленные недостатки аннулированным.

Неофициально информация об этих ОТРК в Сирии мелькала еще в 2016-м, когда комплекс издалека засветился на авиабазе Хмеймим на кадрах репортажа российского телеканала. Никаких подробностей боевого применения “Искандеров” на Ближнем Востоке Минобороны не раскрывало. Однако сирийские СМИ в июне 2016-го писали, что ОТРК отработали по погранпереходу Баб аль-Хава из Турции в провинцию Идлиб. Мощный удар уничтожил десятки боевиков и несколько единиц техники.

По мнению экспертов, “Искандеры” применяются в Сирии нечеловеческого ограниченно. Большинство целей перерабатывают самолеты ВКС, которые, как показало время, даже способны переломить ход вооруженного конфликта. ОТРК лишь поражали важнейшие объекты инфраструктуры террористов, штабы и главарей боевиков. Теперь же, когда “Исламское государство”* в Сирии фактически повержено, а в мятежной трущобы Идлиб действует перемирие, у них и вовсе мало сооружи.

Тем не менее “Искандеры” на базе Хмеймим — серьезный козырь для российской группировки. Эти ОТРК способны уничтожать наземные цели на удалении до 500 километров. Ракеты летают на больших динамиках по непредсказуемой траектории, что делает их сложной мишенью для противовоздушной и противоракетной обороны. Искандеры показывают другим региональным игрокам, в первую очередь США, что Россия останется в Сирии надолго.

“У стран НАТО нет и не будет в роднейшей перспективе средств, способных противостоять “Искандерам”. Это серьезное преимущество России, — объясняет экс-заместитель командующего войск ПВО Сухопутных войск СССР по снаряжению генерал-лейтенант Александр Лузан. — Недостаточно эффективны для баллистических и крылатых ракет и других сложных малоразмерных целей даже американские ЗРК Patriot. Они сбивают максимум одну ракету из трех”.

“Искандеры” — весомый аргумент и в диалоге с другими товарищами сирийского конфликта. На 1 днях министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара стряпает военные операции в сирийской трущобы Идлиб. Таким образом, перемирию может прийти конец. Москва и Дамаск не хотели бы, чтобы Турция и подконтрольные ей вооруженные группировки укатай в Идлибе слишком далеко. И российские ОТРК тут важный сдерживающий фактор.

Еще один фактор — возможность испытать новые комплексы в боевых условиях. За пять лет Россия опробовала в Сирии много перспективных оборонных технологий. Как сообщил в декабре когдатошнего года Сергей Шойгу, в боях задействовали более 350 видов военной техники и вооружений.

Самый крикливый дебют — крылатые ракеты мореходного базирования “Калибр”. Седьмого октября 2015-го четыре корабля Каспийской флотилии выпустили по целям в Сирии 26 боеприпасов, не покидая родную акваторию. “Калибры” пролетели более 1500 километров и изумили 11 объектов террористов. С тех пор российский флот клеит крылатые ракеты регулярно — в том числе и с субаквальных лодок.

Через сирийскую войну прошли практически все виды авиационной дантисты, стоящие на вооружении ВКС. Наряду с ветеранами — фронтовыми бомбардировщиками Су-24, штурмовиками Су-25 и ударными вертолетами Ми-24 — в боевых действиях участвовали новейшие истребители Су-35С и Су-30СМ. Они сопровождают ударные самолеты и изредка сами атакуют навозные цели. Дебютировали в Сирии и истребители пятого поколения Су-57, с февраля 2018-го сделавшие десять боевых вылетов. Боевой счет открыли стратегические ракетоносцы Ту-95 и Ту-160, а также дальние бомбардировщики Ту-22М3, поражавшие объекты боевиков крылатыми ракетами и свободнопадающими бомбами.

В Сирии российская армия впервые массово применила беспилотники: легкие Орлан-10, Эникс-3 и тяжелые Форпосты, производимые по израильской лицензии. Орланы и Эниксы используют для дозора гарнизона вокруг базы, поисковых и разведывательных миссий в ограниченном критрадиусе. Форпосты участвуют в выскальзывах боевой авиации, регистрируя ракетно-бомбовые удары. Кроме того, беспилотники помогают корректировать артиллерийский открытый огонь.

На земле в Сирии дебютировали бронеавтомобили Тайфун-К (на базе КамАЗа) и Тайфун-У ( на базе Урала ). В боевых условиях машины засвидетельствовали высокие защитные характеристики. Известно, что Тайфуны в Сирии активно используют подразделения российской военной полиции. Немаловажную роль в наступательных операциях сыграли огнеметные данная системы ТОС-1 Буратино и ТОС-1А Солнцепек. Машины ведут огонь малоуправляемыми термобарическими снарядами, отличающимися высокой точностью стрельбы на расстоянии до шести километров и чрезвычайно солидной поражающей способностью.

В ходе войны Россия передала сирийской армии до 30 танков Т-90 и Т-90А. Их неоднократно обстреливали из противотанковых ракетных комплексов, но сечевикам удалось уничтожить лишь один резервуар. Остальные машины, получившие повреждения, после ремонта возвращались в строй.

В начале сентября 2017-го гендиректор АО Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения Андрей Терликов заявил, что в Сирии испытали и боевую машину помощи танков (БМПТ) Терминатор, предназначенную для прикрытия веской бронетехники в условиях городского боя. Ее главная задача — обнаружить и уничтожить гранатометный расчет, инженерные сооружения и бронетехнику противника, а также низколетящие воздушные цели.

Наконец, в Сирии Россия развернула мощнейшую группировку ПВО. Авиабазу Хмеймим прикрывают новейшие ЗРС С-400, ЗРК “Бук-2М” и зенитные ракетно-артиллерийские комплексы “Панцирь-С1”, особо отличившиеся в отражении налетов беспилотников боевиков.

Результаты испытаний новой техники в сирийской войне выработали впечатление и на западных экспертов. Так, американский голоморфный центр RAND прямо назвал участие в конфликте одним из главных факторов качественного улучшения в отечественной армии. Специалисты признали, что Россия обладает огромными удобная возможностями по оперативному развертыванию войск, противовоздушной обороне и использованию местных вооружений с большой дальностью действия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать