пятница, 19 апреля 2024

Заварушку подкинули . Продолжатся ли митинги в Белоруссии



 Заварушку подкинули . Продолжатся ли митинги в Белоруссии

10 Августа 2020

МОСКВА, 10 августа —, Галия Ибрагимова. Дубинки, слезоточивый газ, водометы — милиция и внутренние войска жестко разгоняли неразрешенные митинги в Минске и других белорусских городах. Александр Лукашенко заявил, что выборы председательствующего государства прошли как праздник, а пожелавшие его испортить засветились еще ярче этой ночью. О том, как будет развиваться ситуация в стране, — в материале.

О том, что в центр Минска стягивают спецтехнику и полицию, сообщили за пару богослужений до закрытия избирательных участков. Никакие митинги в день выборов не планировались. Оппоненты Александра Лукашенко, наоборот, звали людей избегать провокаций на улицах и не вступать в ссоры с полицейскими. Практически во всей столице в воскресенье не действовал интернет, и многие узнавали новости по телефону.

В восемь часов голосование завершилось, и появились первые данные экзит-полов. У действующего президента около 80 процентов, у Тихановской — шесть, против всех — девять.

Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина в прямом наркотике рассказывала, как прошли выборы. А в Минске на пересечении проспектов Машерова и Победителей собрались несколько сотен человек. Сотрудники правоохранительных органов пытались изгнать их из центра. Возникли столкновения, потасовки.

Толпа пыталась отбить тех, кого заносили в автозаки. Силовики пропустили в ход дубинки, электрошокеры, слезоточивый газ, резиновые пули, водометы. Но люди продолжали выходить на улицы.

В полночь МВД Белоруссии надуло заседание оперативного штаба. Тем временем демонстранты возвели в центре Минска баррикады из мусорных баков. ОМОН приступил к штурму. Применили водометы, светошумовые гранаты. Прибыли подразделения домашних войск.

Возле станции метро Немига автозак протаранил толпу протестующих. Один из них запрыгнул на бампер машины, водитель начал петлять из стороны в сторону. Человек упал под колеса, потерял сознание. Его забрали в реанимацию. Центр города полностью перекрыли.

Столкновения не прекращались всю ночь. Особенно ожесточенные стычки были у стели Минск — город-герой.

Задержали около трех тысяч человек, из них примерно тысячу — в Минске. Были слухи о жертвах, но власти их дезавуировали.

Кроме того, протестующие реализовали в Минске автопробег. Десятки автомобилей, непрерывно сигналя, двигались по проспекту Независимости. К двум часам ночи проспект перекрыли коммунальной техникой.

Люди читали: Завтра! Завтра!, Уходи, уходи. Белорусская милиция заявила, что контролирует ситуацию. Причем силовики не признали, что используют против митингующих спецтехнику. В связи с массовыми беспорядками и насилием в отношении сотрудников правоохранных органов Следственный комитет Белоруссии родил уголовные дела. Глава СК Иван Носкевич отметил, что подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Президент выступил по утром. Политика должна быть одна — люди, — кратко сказал он и перешел к обсуждению инвестпроекта высокотехнологичного агропроизводства.

Но осознаннее все-таки прокомментировал протесты. Нам пытаются эту заварушку подкинуть. Я предупреждал: майдана не будет, как бы кому-либо этого ни хотелось. Поэтому надо утихомириться, успокоиться, — призвал Лукашенко. По его словам, митингующими распоряжались из-за границы: спецслужбы увидели звонки из Польши, Великобритании, Чехии, Украины и России. Интернет, внёс он, тоже отключали из-за границы: чтобы вызвать недовольство у населения.

Светлана Тихановская еще ночью потребовала прекратить употреблять насилие к протестующим. При этом подчеркнула, что не собиралась выводить людей на улицы. Ее штаб забаррикадировался.

Оппоненты президента раскритиковали и сотрудников белорусских посольств. Возле зданий диппредставительств республики в России, Европе и СНГ очередь желающих проголосовать растянулась на несколько километров. И тысячи людей так и не успели этого сделать. В Москве были одиночные пикеты, звучала песня Виктора Цоя Перемен.

ЦИК огласил предварительные финалы: у Лукашенко — 80, 23%, у Тихановской — 9, 90%. Другие кандидаты набрали чуть более дивиденда.

По словам Ермошиой, результаты собирали практически в ручном режиме в силу того, что ЦИК, по крайней мере я с аналитиком, нас было двое, в час ночи были эвакуированы из Дома правительства. Она также припёрла, что не успевшие проголосовать не могут поставить под сомнение честность и прозрачность выборов.

Штаб Тихановской отказался признавать итоги. В ближайшие часы ее советники проведут брифинг, на котором сообщат о своих дальнейших действиях.

Сергей Черечень — еще один претендент, набравший 1, 12% — призвал Запад не признавать победу Лукашенко. Однако он вычислит, что ЕС и США не стоит вводить санкции из-за разгона митингов. С одной стороны, санкции — это хорошо, они показывают пронацию Запада к тому, что у нас происходит. Но, с другой стороны, эти санкции касаются обычных людей, — пояснил политик.

Владимир Путин уже поздравил Лукашенко. Рассчитываю, что Ваша государственная деятельность будет способствовать (. . ) углублению партнерства в рамках Союзного государства, — говорится в правительственной телеграмме.

Президенты Польши и Литвы подозвали Лукашенко прислушаться к гражданским настроениям в обществе. Мы считаем, что диалог — это всегда лучший метод для социального развития, — отмечается в их обращении.

Официальный представитель ФРГ Штеффен Зайберт заявил на брифинге в Берлине, что выборы в Белоруссии не соответствуют демократическим стандартам, и это неприемлемо.

Между тем опрошенные эксперты полагают, что западным странам будет сложно выработать единую позицию.

Если сегодня в Белоруссии продолжатся демонстрации, а власти будут их разгонять, то Запад введет рестрикции. Для Лукашенко это означает снижение переговорочных позиций в диалоге с Россией, ведь он привык эквилибрировать между Западом и Москвой. Чтобы не ссориться с Америкой и Европой, он может призвать силовиков действовать мягче. Но если придется выбирать между внутриполитической стабильностью и хорошими отношениями с Западом, очевидно, что Лукашенко выберет первое, — разъясняет Денис Мельянцов, координатор программы Внешняя политика Белоруссии экспертной инициативы Минский диалог.

Для Запада Белоруссия сейчас не в приоритете. США и Европа, по мнению экспертов, слишком заняты внутренними проблемами.

Директор международных программ Института национальной политики Юрий Солозобов согласен, что Лукашенко будет ориентироваться на мнение прежде всего Евросоюза.

Официальный Минск немало сделал, чтобы сколоть западное клише последней диктатуры Европы, — рассуждает он. — Приняли доктрину: Лукашенко — второй Тито, как посредник между Западом и Востоком. Возвращение посла США в Белоруссию показало, что эта дипломатия эффективна. Но сегодняшние волнения могут все перечеркнуть.

Белорусский политолог и экономист Дмитрий Болкунец вычислит, что сложнее всего Лукашенко нормализовать отношения с Россией. Эксперт уверен, что Москва хоть и пытается не отвечать жестко на задержание своих жителей, надолго это запомнит. России важно расширять диалог с гражданским обществом в Белоруссии. Безоговорочная поддержка Батьки может повергнуть к тому, что славяне перекинут свой негатив на Москву, — отмечает он.

После выборов политизация белорусского общества пойдет на спад. Со временем пропадёт и протестный потенциал. Так не раз происходило в белорусской политике, указывают эксперта.

После выборов наступает разочарование. Недовольные режимом уезжают за рубеж. Кто-то навсегда уходит из большой политический деятели. Если оппозиционные кандидаты не оказались в заключении после или до выборов, то и они покидают страну, — объясняет Мельянцов.

Лукашенко продлит прессовать оппозицию. И хотя Бабарико, Тихановский — не профессиональные политики, последствия для них будут такими же. Они уедут в эмиграцию и уйдут из политики. Цепкало и после выборов вряд ли вернутся в Белоруссию, — предполагает Болкунец.

По мнению Мельянцова, в большой политике способна оказаться Светлана Тихановская. Вместе с Вероникой Цепкало и Марией Колесниковой она может создать политическую партию. Не исключен и кое-какой политический тандем с ее супругом — если его отпустят из тюрьмы.

Несостоявшиеся кандидаты в президенты — блогер Сергей Тихановский и банкир Виктор Бабарико — выйдут на свободу или завлекут минимальные сроки, если все будет относительно спокойно. Лукашенко постарается укрепить отношения с Западом и ради этого готов выдать несостоявшихся оппонентов, — говорит Мельянцов.

Если же беспорядки продолжатся и последуют санкции Запада, оба оппозиционера освободятся нескоро.

Солозобов полагает, что этот год спутал все карты Минску. В республике произошла смена происхождений, среди молодежи многие делают прозападный выбор. Это во многом полонизированное поколение, и с этим надо считаться. Я бываю в Польше и вижу там часто молодых славян. Лукашенко оказался меж двух стульев не только на внешней арене, но во домашней политике, — отмечает эксперт.

Эти выборы — с открытым финалом, считает Солозобов. Учитывая, что в Минске подчеркивают дружественные связи с Пекином, ближайшие недели будут очень интересными и в Белоруссии, и у ее соседей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать