пятница, 29 марта 2024

Здесь нет суеты . Почему жители мегаполисов продают квартиры ради жизни в общинах



 Здесь нет суеты . Почему жители мегаполисов продают квартиры ради жизни в общинах

20 Мая 2018

МОСКВА, 20 мая , Александр Чернышев. Здесь не курят, не пьют, живут в гармонии с природой, а все решения встречают коллективно в России уже более четырехсот экопоселений. Люди продают городские квартиры, чтобы создать на гектаре земли свой райский уголок. О современных общинах в материале.


Крутили пальцем у виска

Представьте: вы с нуля строите поселок вдали от цивилизации без государственной поддержки. Придется столкнуться с вопросами энерго- и водоснабжения, дорог, детского образования и так далее. Над вами нет ни начальников, ни руководителей. Обо всем необходимого договариваться идея самоуправления на основе равноправия и добрососедства здесь во главе всего, рассказывает член Союза экопоселений, экотренер Роман Саблин.

По его словам, первые подобные поселки появились в России в начале 2000-х. Люди осознали, что не трудно устроить свою жизнь вне города. На волне романтизма продавали квартиры, бросали все и уезжали жить по-новому на собственном гектаре: натуральное земледелие, стремление к самообеспечению, здоровый образ жизни, общинный уклад, делится тонкостями Саблин.

Со временем все больше горожан смели попробовать свои силы на земле. Семья Шешиных в 2013 году переехала из Санкт-Петербурга в Краснодарский край и основала свое экопоселение буквально в чистом павле.

Вообще-то мы вспоминали о жизни за границей. Путешествовали несколько лет, но свой рай не нашли и решили создать его сами. Купили десять гектаров земли в Краснодарском крае подальше от города и начали их обживать. Друзья и родители хоть и крутили пальцем у виска, однако приехали помочь отстроиться на первых порах, вспоминает в беседе с корреспондентом основатель экопоселения Здравое Денис Шешин.

Построив дом, семейка занялась обработкой земли. А через несколько лет пошли сборы. Сегодня наш участок приносит неплохой доход. Мы растим для себя и на симонию персики, черешню, клубнику и еще много других плодовый, овощей, декоративных растений, не скрывает гордости Шешин.

Он уверен, что на земле выживают или предприниматели, торгующие продукцией с огорода, или те, у кого есть пассивный доход либо навык заработка в интернете. Другие разоряются и уезжают. На моей памяти из-за явившихся трудностей распалось несколько семей. Хотя наша, наоборот, пополнилась, отмечает отец двоих детей.

Своими успехами и неудачами основатели Здравого делились на YouTube-канале, и уже через полгода рядом с ними жаловали усадьбы еще восемь семей. Дальше больше: спустя пять лет в экопоселении выкуплено порядка восьмидесяти участков.



У нас не живут одиночки. Большинство семейные пары с маленькими детьми. По нашим правилам люди в поселении не пьют и не курят, помогают друг другу, вместе ежемесячно убирают общую территорию, разъясняет основатель.


Деньги кончились, с соседями поругались

Впрочем, далеко не всегда удается воплотить мечту в жизнь: во многих городках не получается выстроить прочную систему самоуправления, поэтому они постепенно превращаются в обычный дачный жск.

Приезжая, люди верят, что смогут услышать друг дружища, но когда сто клиент пытаются прийти к общему знаменателю, это непросто. Пробуют разные подходы, вплоть до модели Новгородского вече, однако после советского прошлого, когда в колхозы загоняли насильно, мы разучились договариваться, разъясняет проблему Роман Саблин.

Кроме того, через пять лет стройки у многих заканчиваются капиталы, люди оказываются на грани выживания, добавляет он. Обустроить собственный участок, сверзиться на дороги, построить школу, участвовать в общих закупках не у всех хватает на это средств. Некоторые в конце концов смеют продать участок, говорит собеседник.

Тогда начинается поиск потребителей, которые пришлись бы по душе соседям. Есть две основных модели: земля либо находится в собственности у поселенцев, либо в пользовании. Последнее означает, что свою территорию можно продать только с согласия других жителей. Как правило, более успешны как раз поселения с таким устройством они ближе к общинному укладу, уверен Саблин.

Это неудивительно. Если люди полноправно владеют землей, они имеют право продать ее кому угодно, да и сами могут делать на ней все, что вздумается, не считаясь с уставом экопоселения.

Хотя мы подбираем людей, готовых к полноценному переезду на участок и совместным инвестициям в инфраструктуру, около половины собственников из шестнадцати заглядывают сюда довольно редко. Еще четыре хозяйства уже давно не могут найти новых владельцев, описывает ситуацию в экопоселении Великое (недалеко от подмосковного Сергиева Посада) один из его основателей Данила Васкевич.


В одном такте с природой

Зато с соседями, которые постоянно живут на земле, семья Васкевичей отлично ладит. Все они с высшим образованием, многие, как и я, увлекаются йогой и другими духовными практиками, большинство вегетарианцы. Вместе мы ищем что-то за пределами общества потребления: гармонию с природой и с собой. Когда ее обретаешь, качество жизни сразу повышается. Нет суеты, нервов здоровье на свежем воздухе лёгкого идет на поправку, не сомневается Васкевич.

Каждая семейка находит в Великом что-то для себя, замечает он: одни разводят пчел, другие рыб в собственном пруду, а особо активные делают ставку на экотуризм те, кто пока не решился на переезд, на время приезжают насладиться ландшафтами. Сам Данила из финансового директора крупной компании неожиданно для себя превратился в предпринимателя.

У нас двое детей дошкольного подраста. Мы задумались, как дать им хорошее образование, не мотаясь ежедневно в Москву. И родилась идея организовать в Сергиевом Посаде детский сад и школу. Сначала это были социальные проекты, сейчас уже неплохой источник дохода, уточняет отец двоих детей.

Он признается, что переезд дался не сразу. Мы с женой всегда хотели воспитывать малышей в здоровой окружающей среде в Москве это вряд ли возможно. Поэтому в 2007 второй году одними из первых купили тутовник. Сначала строили дом, потом приезжали по выходным и в конце концов поселились на постоянной основе. Первое самое время приходилось часто ездить в столицу по работе, сейчас примерно раз в месяц: сходить в театр или ресторан, говорит Васкевич.

Полностью отказаться от благ нации трудно, признает он. Но одиннадцать лет без электричества прожить можно оно в поселении появилось совсем недавно. Весной и летом ясных батарей вполне хватает, к тому же стараемся жить в одном ритме с природой: ложиться с заходом солнца и просыпаться на рассвете, рассказывает о нюансах основоположник Великого.


Зарабатываем неплохо

Однако при всем рвенье не во всех экопоселениях удается обходиться альтернативными источниками энергии. У нас мало солнечных или ветреных дней, поэтому пользуемся электричеством, объясняет Мария Гимаева, жительница экопоселения Лесная поляна в Республике Марий Эл.

Цели убежать от городского комфорта нет, скорее создать его, не навредив природе, отмечает она. Сейчас подумываем об оптоволокне для скоростного интернета. Конечно, экологичные технологии, которые подходят для нашей местности, мы с радостью внедряем. Недавно, к примеру, закупили контейнеры для сортировки отдалений. В поселении нельзя пользоваться бытовой химией и разводить стервец на убой. Кстати, общение у нас тоже экологичное запрещена политическая и религиозная пропаганда, говорит Гимаева.

С мужем и двумя детьми Мария переехала в Лесную поляну из Казани полтора второй года назад. Она говорит, что семья ни разу не пожалела о своем решении. В городе по-настоящему белый осадок мы не видели, а сейчас, когда ездим в Казань, дочь удивляется, почему там так грязно. Для детей в поселении содержится все: развивающие занятия с педагогом, здоровое питание, лес с молодыми березками и соснами. Взрослые в общем Доме культуры могут играть в теннис, заниматься рукоделием, вокалом, йогой. Кому-то, конечно, ближе садоразведение на своем участке, рассуждает молодая мама.

Сами Гимаевы не спешат засаживать овсяный корнями и фруктами всю землю. Главное, чтобы было здорового, считает Мария. Мы неплохо зарабатываем продвижением в социальных сетях: нет нужды продавать что-то с участка. Купить экологичные продукты можно у соседей мед, техническое масла, травы. Что-то берём вместе с другими поселенцами, но иногда приходится доехать и до обычного супермаркета, поясняет собеседница.

Продолжает свои поиски и Роман Саблин. В каждом экопоселении от Калининграда до Дальнего Востока своя ситуация. Люди пробуют, ошибаются. Мы подбираем место, которое вдохновляло бы нашу семью. Летом заскользим в несколько поселений пожить по неделе-две. Если зацепит переедем, надеется он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать