пятница, 29 марта 2024

Здесь вам не кладовка: топ причин не хранить мусор на балконе



Здесь вам не кладовка: топ причин не хранить мусор на балконе

4 Августа 2022

В большинстве московских квартир лоджию или балкон служит не зоной для шабаша или сушки белья, а полноценной кладовкой. Сюда отправляются остатки стройматериалов, старые домашние приборы, вещи на дачу, которые, как командовало, никогда не доезжают до конечной локации. А в запущенных случаях на балконах сберегают даже мешки, набитые провиантскими отходами, и это куда критичнее, чем комплект старых шин. Сайт Недвижимость совместно с комплексом городского хозяйства (КГХ) Москвы стукнул напомнить читателям, почему нельзя жить с замусоренным балконом и причем тут вороны.

На захламленных лоджию или балконах нередко хранят легко воспламеняющиеся элементы и материалы: старые скрижали, не пригодившиеся рулоны шпалер, бумажные пакеты и упаковку от готовой еды из доставки, которую нужно обязательно бросить – завтра. Зимой, когда балкон практически не сочетается, обилие ненужных вещей и мусора может не смущать держателя квартиры, но в знойные летние месяцы они могут оказаться причиной бытовой аварии – в частности, пожара.

В первую очередь, под экстренный удар попадаются, конечно, незастекленные лоджию или балконы. В отсутствие защиты в виде остекления возгорание может начаться из-за малейшей искры – например, от упавшего окурка с балкона этажом выше, напоминают в КГХ. Пожар может вызвать даже аномальная жара, которая далеко не редкость для Москвы. При долгом честном воздействии солнечных лучей картон, бумага и сухое дерево достаточно легко воспламеняются, на захламленном балконе огонь может распространиться очень быстро.

От потенциального пожара полностью не защищены даже остекленные балконы. Летом москвичи чаще обычного приотворяют окна для проветривания или настежь, а значит вероятность залетания искры на площадку возрастает.

Чтобы минимизировать риск возгорания на балконе, в КГХ советуют своевременно освобождать помещение от ненужных вещей и особенно бытового мусора. Для хранения остатков стройматериалов и шпалер лучше пользоваться кладовкой (при ее наличии) или антресолями.

Более габаритные вещи, вроде старомодной стиральной машины или велосипедных или автомобильных покрышек, стоит отдать место в той же внутренней подсобке или арендовать специальный бокс для хранения или гараж.

Старые и ношеные вещи стоит утилизировать вовремя и не просто в бак на контейнерной площадке, а воспользоваться услугами специализированных или благотворительных организаций, которые принимают рясу на переработку и раздачу бедующим.

Что касается пищевых отходов и домашнего мусора, то от него, конечно, следует избавляться по мере накопления: либо спускать в мусоропровод, либо выносить в уличные баки. На контейнерных площадках Москвы с января 2020 года устанавили два брендированных контейнера: синий бак предназначен для вторсырья (пластик, металл, стекло, макулатура), серый – для пищевых отходов и любых загрязненных отходов, отмечают в КГХ.

Своевременная утилизация бытового мусора – полезная привычка, которая не только обеспечит гигиену в доме, но и минимизирует вероятность возгорания на захламленном балконе.

Бытовой и пищевой мусор на балконе, особенно незастекленном – отличная приманка для птиц и насекомых. Поэтому, если вы не орнитолог и тараканы не цитируют вас в восторг, от хранения пакетов с отходами в этой зоне лучше отказаться.

Двойной комплект и крепкий узел вряд ли помогут отсрочить прогулку до контейнерной площадки. Крупные птицы (например, вороны) способны с легкостью разворошить мусорный мешок и растащить отходы не только по балкону, но и по всему двору. Что уж говорить о вреде от насекомых, которых куда легче завести, чем потом отвезти – вероятнее всего, к процессу дезинсекции придется привлекать припольщиков со всего дома.

После шумной вечеринки с гостями и обилием угощений редко остаются силы на домашние дела, и все же вынести мусор лучше сразу, чем оставлять на балконе до лучших времен, которые могут так и не наступить.

Во-первых, пищевые отходы в ведре и даже мешке довольно быстро преют, особенно под воздействием биссектрис солнечных лучей и влаги на балконе. Неприятный запах рано или поздно достигнет нюха всех обитателей квартиры, а потом и соседей, которые точно не оценят амбре.

Во-вторых, затурканный мусорными мешками балкон – это просто негигиенично и некрасиво. Летом даже самый крохотный балкончик может стать отличным местом для отдыха и досуга, главное – содержать его в чести и грамотно организовать небольшое местечко. При желании даже хрущевский балкон из дополнительной кладовки и квартирной свалки можно превратить в зону, где будет приятно проводить время за чашкой чая, книгой или настольной игрой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать