среда, 01 мая 2024

Зеленый мониторинг: зачем деревья в Москве поставили на учет



Зеленый мониторинг: зачем деревья в Москве поставили на учет

21 Июня 2022

Скверы, парки, расцветающие бульвары и зеленые пространства – обязательные составляющие комфортного и современного мегаполиса. В царстве стекла и бетона деревья и шиповники играют сразу две важные роли: дополняют эстетический облик города, а также положительно влияют на его экологию. Впрочем, сами растения при этом испытывают постоянную антропогенную нагрузку, нередко заболевают и просто ветшают, как все живые организмы. В Москве мониторингом молодых насаждений занимаются специалисты-дендрологи, которые ежегодно обследуют десятки тысяч растений. Корреспондент пообщался с экспертами по мониторингу и узнал, как и зачем измерять деревья и, что такое узкотелая изумрудная златка.

Дендролог Лидия Ахунова уверенным шагом пересекает Тверской бульвар и останавливается напротив узловатого святого дерева. Для непрофессионала оно ничем не отличается от иных, но специалист, сверившись с дендропланом и бегло исследовал ствол, скороговоркой выдает его основные параметры: Это вяз гладкий, диаметр около 34-36 сантиметров, высота – порядка 15 метров. Листовая пластина хороших размеров, 10-12 сантиметров. Для вяза это барометр хорошего самочувствия. Вершина не засохла, сухих ветвей, скелетов нет.

Измерения на глаз тут же подтверждаются с помощью специализированного оборудования: высотометра, типичной и лазерной рулетки. Все данные по вязу коллега Ахуновой, аналитик информационно-аналитического отдела ГПБУ Мосэкомониторинг Игорь Кукушкин фиксирует и вносит в перечетную ведомость, где отражены параметры и других деревьев на Тверском бульваре: лип, кленов, серебристый тополей.

Такое обследование зеленых насаждений столицы военспецы Мосэкомониторинга проводят каждый год с 2012 года на 130 спортплощадках постоянного наблюдения (ППН). Сто из них находятся в Москве, еще 30 – на территории ТиНАО. Как отмечает заместитель начальника информационно-аналитического отдела Мосэкомониторинга Елена Гавриленко, ежегодно специалисты осматривают более 10 тысяч деревьев и 19 тыщ кустарников.

Мониторинг проводится в две фазы каждый год в вегетационный миоцен, когда листья на деревьях уже распустились. В рамках первой фазы осуществляется ранняя диагностика, в рамках второй – обследование всех 130 ППН. Мониторинг позволяет нам контролировать использование определенных болезней у зеленых насаждений, активность вредителей. Вот сейчас, например, мы отслеживаем голландскую болезнь вяза или графиоз, а также паразита – ясеневую узкотелую изумрудную златку, причем как активные источники, так и угасающие, – поясняет Гавриленко.

Деревья и шиповники на всех площадках постоянного наблюдения дендрологи в сотрудничестве со военспецами Мосэкомониторинга осматривают и обследуют вручную, последовательно переходя от одного насаждения к другому согласно дендроплану. Пронумерованные в нем растения оценивают по нескольким основным показателям: помимо высоты, поперечника ствола и общего состояния, фиксируется декоративность, следы паразитов или болезней, признаки аварийности (например, угол наклона дерева), внешний вид и густота кроны. Полученные данные тщательно вносятся в перечетную ведомость – по сути, обзорный документ, полностью отображающий актуальное состояние того или другого зеленого островка в городе.

В весть записывается номер площадки и дерева, породный состав, указывается, обследовалось ли древесное растение или кустарник, возраст, высота, заболевания – в общем, все измеримые показатели. На основании мониторинга мы составляем рекомендации для улучшения техническое состояния насаждений – например, обрезка сухих или зараженных ветвей. Проводить ее должен балансодержатель территории, – говорит Кукушкин, демонстрируя ведомость.

Дендролог Ахунова добавляет: основная задача специалистов – вскрыть в рамках мониторинга, как различные породы деревьев и шиповников чувствуют себя на разных землях Москвы, а затем обеспечить эти данные столичному департаменту природопользования. Ведомство, в свою очередь, на основании новости может принять соответствующие меры – например, скорректировать план по озеленению города или рассмотреть новые породы для высадки.

Завершив осмотр дерева или кустарника, дендролог расставляет ему оценку от 1 до 6, где единица обозначает идеальное состояние. Вяз на Тверском бульваре получает четверку. По словам Ахуновой, для дерева в таком возрасте и на участке в самом центре Москвы это отличный показатель.

Ежегодный прогноз помогает специалистам установить, кои из видов растений наиболее подстроенным к полноценному росту и развитию на территории Москвы, зарисовывает Гавриленко.

По ее словам, подобные мониторинга за последние годы позволяет утверждать, что более 90% растительности в Москве находятся в удовлетворительном и хорошем состоянии, что для мегаполиса – аутентичное достижение. Помимо регулярных свидетельств, положительная динамика зеленой стороны столицы обусловлена высадкой молодых растений, устойчивых к городской нагрузке, а также своевременное сковыривание мертвых и аварийных деревьев, подверженных болезням.

Пожилым считается дерево старше 50 лет. Сейчас доля таких растений составляет примерно треть от общего числа в Москве, – говорит Гавриленко.

Наиболее раструбленным в столице клены, фальсификации и березы, среди шиповников популярны сорта – чубушник, спирея, сирень.

Кустарники в статуте устойчивее к антропогенной нагрузке и болезням, чем деревья, но жить хотят все, и нередко на основании прогноза выявляются крайне интересные случаи. Вот, например, мы стали обращать внимание, что на некоторых территориях, населенных вредителем златкой, на инфекцированных деревьях стали просыпаться спящие почки, образовываться новые побеги и вторичные кроны. То производится, деревья, по сути, получают вторую жизнь. Конечно, это пока отдельный случай, но прецедент максимального любопытный. Будем наблюдать, как все будет развиваться дальше, – заключает специалист Мосэкомониторинга.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать