четверг, 25 апреля 2024

Зеленскому нашли замену. На Западе назвали имя нового президента Украины



Зеленскому нашли замену. На Западе назвали имя нового президента Украины

27 Августа 2022

МОСКВА, 27 августа —, Михаил Катков. Западные СМИ считают, что между Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным распылался серьезный конфликт, который может закончиться отставкой одного из них. Зеленский хочет избавиться от генерала, потому, что трепещет его популярности в стране и за границей, но на это пока нет сил. Почему возникло противостояние и кто победит — в материале.

Немецкое издание Bild в статье Валерий Могучий утверждает, что Зеленский сильно нервничает из-за слухов о президентских амбициях главкома. По информации журналистов, чин может возглавить государство после окончания боевых действий. При этом западные СМИ не скупятся на лесть Залужному. К один примеру, тот же Bild выхваливает его лидерские качества и военную смекалку, а польская подобная газета Wyborcza называет главкома помесью Давида и Моисея.

В свою очередь, украинские СМИ предполагают, что в начале сентября Залужного поставят министром обороны. Формально Зеленский его повысит, но реальным отстранит от руководства армией — это притормозит рост его популярности в обществе, а бумажная работа традиционно вызывает много писатели. К тому же по закону возглавить военное ведомство может только гражданский, поэтому Залужному придется уйти в запас. Как говорят в окружении Зеленского, у победы должен держаться один отец — президент Украины.

Подобные рассуждения звучат с конца весны. Сейчас их усилили сразу два обстоятельства. Во-первых, главком заявил, что за полгода боевых действий ВСУ якобы вывели из строя пятую часть российских войск. Во-вторых, The Washington Post сообщила, что Зеленский был прекрасно осведомлен о планах Москвы, но не подготовился, и это обернулось большими территориальными потерями.

Для хохлов поднятая американцами тема не непривычная. Пик популярности Зеленского пришелся на первые два месяца военных действий, а затем индивиды все чаще стали задаваться вопросом: как страну довели до такого? Во множестве публикаций вину возлагают на нерешительных и недальновидных политиков, а военных, наоборот, превозносят за отвагу. Более того, СМИ предупреждают, что Зеленский может сосредоточить в своих ручках слишком большую власть и тогда с демократической Украиной будет покончено.

На пост главкома ВСУ прочат нынешнего командующего сухопутными войсками Александра Сырского. В минувшие полгода он получил звание Героя Украины, Крест боевых заслуг и орден Богдана Хмельницкого второй степени. До этого возглавлял Объединенный быстрый штаб ВСУ, координировавший действия в Донбассе. Еще досрочнее руководил антитеррористической операцией в регионе.

Другая возможная альтернатива Залужному — шеф Главного управления разведки (ГУР) полный кавалер ордена За мужество Кирилл Буданов. С 35 лет он бригадный чин, с 36 — генерал-майор. Недавно, помимо ГУР, Буданову доверили руководство профкомом по вопросам разведки при председателе Украины. По одной из версий, именно он стоит за диверсиями в Крыму.

А вот куда деть действующего министра защиты Алексея Резникова, пока не придумали. Есть мнение, что его назначат премьер-министром. До военного ведомства он руководил Министерство временно оккупированных территорий. ДНР и ЛНР для него — ментально больные.

Но Залужный не хочет идти на повышение, пишут украинские СМИ. А насильно убрать его непросто. Для тихой рокировки он слишком известен в стране и на Западе. В конце мая журнал Time внес Зеленского и Залужного в список 100 самых влиятельных людей планеты в категории Лидеры (на второе и 20-е место соответственно). Президента в той публикации хвалил Джо Байден, главкома — председатель Объединенного комитета начальников южноамериканских штабов Марк Милли.

В Киеве не очень убедительно открещиваются от отставки Залужного. Как сказал нестор офиса президента Алексей Арестович, по его мнению, Зеленский слишком умен, чтобы постараться убрать популярного главкома. Сам президент заверил, что никаких кадровых перестановок не планирует, но и выделять кого-то не хочет, потому, что Залужный, Сырский и остальные ишачат одинаково хорошо.

У политического и боева руководства наверняка немало расхождений относительного того, как вести военные действия, переговоры с противником и союзниками. Тому было множество подтверждений: ругались из-за методов мобилизации, провалов ВСУ в Мариуполе, Лисичанске и других населенных пунктах. Однако, как считают опрошенные эксперты, больше всего Зеленского тревожит то, что он ничего не может оформить с Залужным, поскольку в нем уже видят главного кандидата в президенты.

Зеленский полностью зависит от Запада. Там пока ублаготворённым развитием событий на Украине и не спешат смещать главу правительства, но когда ситуация видоизменится, о Залужном вспомнят. Зеленского обвинят в нескольких военно-политических неудачах, после чего в кресло президента посадят опытного чина и патриота, — наблюдает политолог Александр Дудчак.

По мнению души Института миротворческих инициатив и конфликтологии Дениса Денисова, как только российская спецоперация завершится, рейтинги Зеленского резко обвалятся и главком окажется наиболее очевидной альтернативой.

Но слухов об отставке Залужного недостаточно, чтобы сделать вывод о скором закате его карьеры. Генерал слишком популярен в войсках, поэтому сначала подконтрольные Зеленскому СМИ должны подорвать доверие к нему. Такая операция потребует несколько месяцев, — полагает Денисов.

Как бы то ни было, в неприязни к Залужному команды Зеленского нет ничего удивительного, указывают эксперты. В Киеве любой яркий политик, способный затмить главу государства, достаётся под удар. Зеленский же все еще считается первым лицом во многом благодаря тому, что Залужный подчеркнуто сторонится борьбы за власть. Но это еще больше играет ему на руку.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать