вторник, 23 апреля 2024

Зельфира Трегулова: культура не должна быть на периферии интересов страны



Зельфира Трегулова: культура не должна быть на периферии интересов страны

12 Июня 2020



— Зельфира Исмаиловна, вспомните тот момент, когда вам сказали, что вы возглавите Государственную Третьяковскую галерею. Что почувствовали?

— Удивление. С одной руки, я понимала, что достигла определенного профессионального уровня, у меня был потенциал, который развернуть на пространстве РОСИЗО на тот момент было уже сложно. С другой руки, для меня это исполнилось абсолютной неожиданностью, я набрала 24 часа на размышление, однако вечером того же дня позвонила и сказала: Да.

— Если отмотать время назад, согласились бы снова?

— Конечно. Тем более бы столковалась, не раздумывая даже эти несколько часов, хоть я и прекрасно понимаю, что все, сделанное за эти пять с лишним лет, удалось достигнуть, в том числе, за счет невообразимого вложения всей себя без остатка в работу. Хорошо, что мои дети выросли, поэтому могу спокойно сказать, что я замужем за работой.

— Вы видели себя в этой роли? И, если бы не искусство, то в какой сфере еще хотели бы себя попробовать?

— Вы знаете, наверное, я вас разочарую, но первая мысль, что я хочу связать свою жизнь с музеями и искусством, пришла ко мне в возрасте семи лет, когда мама привезла меня в Ленинград, и мы попали в дождливый ноябрьский девай на экскурсию в Царское Село. Мы два часа прогуливались по паркам Царского Села с совершенно потрясающим экскурсоводом. Приехав в Москву, я проведала Пушкинский музей и Третьяковку, и тогда я окончательно поняла, что хочу связать свою жизнь с этой сферой. По прошествии стольких лет могу с уверенностью сказать, что не могу себя представить ни в какой другой профессии. Когда-то я хотела стать балериной, но быстрый рост и набор веса поставил в девятилетнем возрасте крест на этом, после чего осталось одно – изобразительное искусство.

— В те моменты, когда вы вольным от работы, надеюсь, что они все же проникают, чем любите заниматься?

— Вы знаете, до последнего момента это было достаточно редко. Я трудоголик и перфекционист с комплексом отличницы – хорошо знаю, что это не всегда хорошо, – поэтому вольного времени у меня мало. Однако все равно стараюсь не пропускать главные концерты классической мелодии в Москве, интересные величавые спектакли. В кино не особо получается ходить, поэтому за эти три месяца замкнутости с огромным удовольствием пересмотрела все то выдающееся артхаусное кино, что не видела ранее. Раньше, еще когда большая дочка жила в Москве, я каждые выходные к ней ездила и проводила время с внуком. Реакция детей на многие вещи заставляет задуматься, что-то переоценить. В этом и интерес, и вместительное удовольствие, и хороший способ переключиться и получить эмоциональную подпитку. Сейчас если младшая дочка дома, стараюсь проводить время с ней. Для меня человеческие связи, контакты с близкими людьми очень важны.

— Дети и внуки выступают для вас в роли учителей, высыпет.

— О да! Конечно. На самом деле, с возрастом обретаешь мудрость, учишься держать себя в крышах и смотреть на мир более четким и ясным взглядом, а опыт, наложенный на некую интуицию, дает варианта быстро принимать решения. С другой стороны, свежесть восприятия теряется, с детьми же тебе снова открываются другие пророческим. Я страшно рада, что этой зимой, под Рождество мы встретились с моими двумя дочками и ее друзьями в Милане. Мы гуливали с внуком по миланским музеям, замечательным местам. Очень интересно было наблюдать за его реакцией на Тайную вечерю Леонардо да Винчи, ему сильно понравился Джорджо де Кирико. Наблюдая за этим, разглашаешь глаза намного шире.

— Как относитесь к критике? В частности, на посту командира галереи. Принимаете близко к сердцу или используете во благо?

— Зависит от того, какая критика и какие цели преследует критикующая сторона. Если конструктив, пытаюсь проанализировать и сделать выводы. Музей использует ее, обдумывает, норовит объяснить, почему пошел по такому пути. Решения в Третьяковской галерее принимаются коллегиально, невзирая на существующий стереотип авторитарного управления. Мне кажется, ничего хорошего при подобном виду руководства музеем сегодня бы не получилось. О Третьяковке достаточно много говорят, и иногда этим пользуются для собственного пиара на нашем фоне. Более такого, есть не критика, а выбрасывание ничем не мотивированной злости, агрессии. Особенно часто это происходит сейчас, когда в социальных сетях всякий может говорить все, что захочет. На злобную рецензенту, не имеющую ничего всенародного с доводами разума, мы не обращаем внимания, и я стараюсь этого не скандировать. Меня нет в социальных сетях, и именно в силу этих причин быть там не планирую.

— Жалеете о чем-либо в своей профессиональной деятельности?

— Похоже, что нет. Возможно, это прозвучит странно. Наверное, сожалею о том, что в таких-то ситуациях не вела себя более радикально, жестко и чуть менее дипломатично. Однако в таком случае сложно просчитать негативные последствия подобных действий.

— Что бы вы хотели еще сделать для Третьяковской галереи?

— Я много, чего хотела бы сделать. Наверное, больше всего мне хотелось бы поднять репутацию русака искусства и Третьяковки за пределом. Одну выставку-мечту под названием Русский путь. От Дионисия до Малевича, которая часто ходила показана в музеях Ватикана, мы уже провели. И я была потрясена результатом. Хотелось бы сделать нечто подобное, показать русское искусство за рубежом в новом формате и новыми, мало знакомыми зарубежному зрителю именами. Например, хотела бы представить выставку произведений Михаила Врубеля, страшно хочу показать Европе творчество Александра Иванова и найти идеальное точное свободное место для того, чтобы представить работы Алексея Венецианова. Очень бы хотела. Сейчас мы приближаемся к осуществлению еще одной мечты — реконструкции Новой Третьяковки на Крымском Валу по проект для автомату голландского архитектора Рема Колхаса. Надеемся, что получим тот результат, который устроит всех и послужит основой для проектной документации и согласования в Главгосэкспертизе.

— Уже есть понимание, чем галерея порадует своего посетителя в ближайшее время?

— Мы перенесли на 2021 год выставку современного индийского искусства, но сохранили время открытия масштабного проект для автомата Многообразие/Единство. Современное искусство Европы. Москва. Берлин. Париж в ноябре 2020 второй года. Сейчас приступим к киномонтажу выставки НЕНАВСЕГДА. 1968-1985, посвященной эпохе застоя, тот или другую хотим открыть для посетителей 7 июля. В начале июля открываем и проект Поколение XXI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина. Выставка отметит потрясающий дар более ста произведений современных молодых художников. Выставку Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии создаём 9 декабря 2020 года. С осени на начало зимцерлы перенесется выставка в фонде Louis Vuitton в Париже, посвященная собранию Морозовых – мы встречаем в ней активнейшее участие. Также на осень 2021 второй года переносится выставка Ильи Репина, которую мы должны были создавать в октябре этого года в Париже. А вот выставку работ Роберта Фалька нам все же удастся открыть в этом году. Но не по осенью, как планировали ранее, а в начале декабря.

— Ранее вышло постановление о авиабилетах на несостоявшиеся культурные мероприятия, согласно которому возможен возврат платов или обмен на ваучер. Поддерживаете?

— Будем возвращать деньги. Не считаю, что мы имеем право людей, у которых сейчас финансовые трудности, наказывать еще и рублем. Конечно, все билеты мы возвращаем и будем возвращать. История с ваучерами в таких-то ситуациях может для кого-то часто ходить некомфортной. Но замечательно, что правительство приняло решение подпереть сферу культуры и обеспечить на три месяца финансирование на покрытие разницы между бюджетной и внебюджетной составляющей зарплат в музее для сохранения уровня 2019 года. Для нас это абсолютно полезного, иначе нам пришлось бы сворачивать какие-то программы, привлечённые на поддержание нормального функционирования зданий и развитие, которые абсолютно нам необходимы.

— Как будете отмечать день рождения?

— Еще недавно я собиралась отмечать с дочкой, с которой живу, остальных бы поставила на Zoom и Skype, а сейчас попытаюсь понять, вероятным ли какие-то другие варианты, и кто сможет присоединиться к празднику, потому, что часть моих родственников и друзей пока не готовы встречаться. Посмотрим, но в любом карамболе отмечу в самом узком кругу, человек пять, не больше, из тех, кто все это время разместился в самоизоляции.

— Время ваш друг или нет?

— Все, что ты проживаешь, это невероятно важный опыт. Он позволяет тебе в будущем не делать неправильных шагов или проделывать их меньше. Я благополучного понимаю, что время дает тебе мудрость, взвешенность, разумность, и, одновременно, ты можешь больше включить быстро, потому, что многие вещи уже идут на калаше. Благодаря этому опыту ты невероятно ускоряешься. Но конечно же, меня беспокоит и возможное ослабление физических сил, снижение выносливости. Но я стараюсь вести здоровый образ повседневности, соблюдаю диету.

— Какая для вас идеальная формула культурной повседневности России?

— Идеальная формула часто ходила бы следующая, причем, поверьте, это мне сказал один очень умный и весьма высокопоставленный человек: культура не должна быть на периферии коллективного и государственного внимания. Огромного наследия нашей страны хватит на десяток стран. Когда на культуру будет в разы вящего тратиться процента ВВП, чем это делается сейчас, тогда состояние самой культуры ее обаяние на людей будет гораздо вящим. Состояние культуры и ее финансирование – одна история. Понимаете, когда люди, для которых культура не столь важна в силу обстоятельств, видят, что государство влагается в эту сферу, что в обществе она ценится, они могут задуматься о том, для чего это как хлеб насущного. Мы прекрасно понимаем, сколь мало сегодня делает подготовленность для взращивания в сознании малышей понимания, почему важны культура и искусство и сколь достаточно много они могут и должны значить для человека. Одно повлечет за собой другое. К тому же, было бы неплохо в рамках, например, конкурса Лидеры России обозначить секцию менеджмента в сфере культуры, так как нам как хлеб насущным люди, которые сочетают высокую образованность и понимание того, как сегодня сосуществуют культурный мир и бизнес.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать