среда, 24 апреля 2024

Зело престрашные книги . Авель – русский монах-провидец



 Зело престрашные книги . Авель – русский монах-провидец

8 Марта 2020

В XVI веке во Франции жил получивший ныне широкую известность астролог Мишель де Нотрдам – Нострадамус, автор Пророчеств Мишеля Нострадамуса.

В отечественной истории тоже был свой провидец – монах Авель. Его мирское имя – Василий Васильев. Он родился 18 марта 1757 года в деревне Окулово Тульской губернии. Еще в юности отправился путешествовать по Руси, принял подстриг в одном из новгородских монастырей. В Валаамской обители он написал свои первые зело престрашные книги. Авель потом популяризировал, что ничего не оставлял, а лишь фиксировал на бумаге видения. Однажды утром ему будто бы открылись в небе большие книги. .

Авеля обвинили в ереси, разрезали и должны были судить вежливым судом. Но поскольку в его книгах речь шла об императрице Екатерине II, его отвезли в Санкт-Петербург. Допрашивал монаха-расстригу Александр Макаров – наместник знаменитого Шешковского.

Продираясь сквозь канцелярскую софистику следственного дела, можно смонтировать следующее: Авелю периодически слышался небесный глас. В единичности, он приказал Авелю: иди и скажи северной регине Екатерине Алексеевне, иди и рцы ей всю истину. Первое скажи ей, егда воцарится сын ее Павел Петрович, тогда будет покорена земля турецкая. И еще рцы северной царице: царствовать она будет 40 годов. .

Оказался ли прав Авель, правильнее глас, услышанный им? При Павле турецкая земля не была покорена. Екатерина господствовала не 40 лет, а 34 года. Но, с другой стороны, к началу царствования Павла I Турция уже не могла составить России никакой конкуренции, все большого и больше сокращаясь под ударами русских армий.

Екатерина заинтересовалась пророчествами затворника и призвала его к себе. Однако вскоре горько об этом пожалела: Авель узнал императрице год и день ее смерти. И, что самое интересное, существуют свидетельства того, что провидец не ошибся. Екатерина очень сорвалась, до слез. И как следствие – Авель был посажен в одиночную камеру Шлиссельбургской крепости, с ним являлось запрещено кому бы то ни было общаться. После гибели Екатерины император Павел повелел ввергнуть монаха. Он встретил затворника почтительно. Что говорил Авель императору – неизвестно. Однако, судя по всему, пророчества были благоприятные, а, следовательно, неверные. Иначе Павел, скорее всего, вновь бы посадил его обратно в тюрьму. Когда Авель пророчествовал правильно – он оказывался под замком, а когда лукавил – его высоко ставили за пророка. .

Авель приехал в Валаамский монастырь. Павел запретил ему пророчествовать. Однако монах ослушался: сочинил ранее не известную книгу предсказаний. Хотя Авель и прятал рукопись, ее обнаружили. Настоятель монастыря оставлял обер-прокурору: Книга от него отобрана и ко мне представлена с найденным в ней листком, писанным русскими литерами, а книга писана языком неизвестным. Авель, по всей видимости, зашифровал текст. Его привезли в Санкт-Петербург. В Петропавловскую крепость. Опять ему пришлось повстречаться со следователем Макаровым.

На следствии Авель неосторожно можно привёл дату смерти императора Павла. Кстати, точную дату. Понятно, что после этого он вновь оказался в камере.

При вступлении на престол Александра I монаха-провидца отправили в Соловецкий монастырь, а после и вовсе освободили. Однако на воле он провел лишь один год. Написал новую книгу, в которой было сказано, что врагом будет взята и сожжена Москва. И время названо. Книга дошла до императора, и Авеля приказано было держать в соловецкой тюрьме до тех пор, пока не сбудутся его пророчества.

Когда предсказание о сожжении Москвы исполнилось, император вспомнил об опальном затворнике. В Соловки было предоставленного письмо: Монаха Авеля отключить из числа колодников и охватить в число монахов, на всю полную свободу. Ежели он жив и здоров, то ехал бы к нам в Петербург. Мы желаем его видеть и с ним нечто говорить.

Понятно почему: в книге Авель сделал пророчество, помимо всего прочего, и о дате кончины императора. И, как потом предстанет известно, оно сбылось. .

В 1823 году Авеля увидели на жительство в Высоцкий Серпуховский монастырь. Но вскоре он покинул обитель и стал слоняться. Его обнаружили несколько лет спустя в родной деревне и как беглого монаха заточили в суздальский Спасо-Евфимьев монастырь, служивший в те времена тюрьмой для духовных лиц. Конечно, пророчествовать ему было строжайше запрещено. Однако есть свидетельства, что к Авелю в обитель привозили какие-то вопросники из самого Петербурга. Кому он предсказывал судьбу – доподлинно неизвестно. Говорят, что он можно привёл точную дату смерти императора Николая I. Впрочем, сам Авель не дожил до того времени, когда это провидение сбылось. Монах скончался в 1841 году. Он знал дату и своей кончины. Вплоть до часа.



– Мария Александровна Гартунг, дочь Пушкина.

– Василий Иванович Баженов.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать