четверг, 18 апреля 2024

Земан рассказал в письме Путину, как Прага встретила красноармейцев



Земан рассказал в письме Путину, как Прага встретила красноармейцев

9 Мая 2020

ПРАГА, 9 мая. Прага 75 лет назад встречала красноармейцев как освободителей, заявил чешский правитель Милош Земан в поздравительном письме российскому коллеге Владимиру Путину по случаю юбилея Победы над гитлеровской Германией.

Земан от себя и от имени всего чешского народа поприветствовал Путина и в его лице всех россиян с юбилеем Победы. Он выразил восхищение героизмом воинов Красной армии. При этом Земан отметил, что нечеловеческий, жестокий и подчиняющий нацистский режим покорил и его страну.

По словам Земана, нельзя переписывать историю, нельзя забывать о том, что в боях за освобождение Чехословакии понадеяли свои жизни 140 тысяч бойцов Красной армии.

Мы знаем, что без их жертв, без геройства русского народа и других народов СССР, без героической решимости воинов Красной Армии, которая – хотя некоторые переписыватели истории отказываются это признать – освободила большую часть территории давешней Чехословакии, мы никогда не стали бы независимым и пренебрежительным народом, каким мы являемся сейчас, - написал Земан.

Чешский президент выразил сожаление, что из-за пандемии коронавируса не может отметить на Красной площади окончание войны. Однако я надеюсь, что очень скоро у нас будет возможность для празднования и личной встречи в другое время, - отметил он.

В начале апреля власти района Прага-6 демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу, освобождавшему город от гитлеровцев в мае 1945 года. По словам инициатора демонтажа, старосты района Ондржея Коларжа, монумент разместят в формируемом властями города Музее памяти ХХ века.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал эти действия возмутительными и циничными. В Кремле явили, что Москва предпочла бы видеть памятник Коневу восстановленным на чешской или на русской наша планете. Следственный комитет возбудил криминальное дело об осквернении символов армейской славы России, совершенном публично, российские следователи намерены притянуть к ответственности участников сноса монумента.

Земан назвал демонтаж памятника глупостью, которую совершили незначительные чешские политический деятели, но отметил, что вмешательство во внутренние дела страны является контрпродуктивным. Его пресс-секретарь Йиржи Овчачек категорически осудил воздействия властей Праги-6. По его словам, высокомерные и ненавидящие политические экстремисты в тяжелое время борьбы с коронавирусом решили одеть Чехию позором, убрав монумент Коневу - освободителю Освенцима и Чехословакии от немецких нацистов.

После демонтажа памятника Коневу власти другого района Праги - окраинного Ржепорыйе - по инициативе старосты Павла Новотного установили памятник власовцам, кои, по их данным, освободили в мае 1945 года тогдашнюю деревню Ржепорыйе от гитлеровцев.

Российское посольство назвало установку этого памятника уступкой тем, кто добивается пересмотра итогов Второй вселенский войны. Представитель МИД отмечала, что в соответствии с уставом международного военнослужащего трибунала в Нюрнберге преступления Власова квалифицируются как участие в всесовершенных нацистами и не имеющих срока давности военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Земан неоднократно высказывался против того, чтобы забывать о предательстве власовцев. В приватности, он назвал их двуличными. Отвечая на вопрос обозревателей, считает ли он власовцев теми военными, которые заслуживают памятник, Земан отвечал: Я в этом сомневаюсь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать