пятница, 19 апреля 2024

Зенитные ракетные войска ВВС России



Зенитные ракетные войска ВВС России

8 Июля 2020

8 июля 1960 года сообразовывается датой основания Зенитных ракетных полчищ (ЗРВ). В этот день вышла директива ведущего штаба Вооруженных сил СССР, которой в штат Управления начальника Войсками Противовоздушной обороны (ПВО) была введена новая должность – командующий зенитными ракетными полчищами ПВО.

Первые зенитные ракетные части в СССР были сформированы в 1952 году. В концепции противовоздушной обороны Москвы они случились в 1953 году.

В середине 1950-х годов в войсках ПВО страны началось массовое перевооружение частей зенитной артиллерии на зенитные ракетные комплексы, обеспечивавшие по тому времени военно-техническое превосходство над средствами воздушного нападения вероятного противника.

Первой разработанной в Советском Союзе зенитной ракетной системой стала С-25 Беркут, предназначенная для круговой противовоздушной обороны Москвы. Эта концепция предусматривала наличие 56 огневых комплексов, расположенных на двух украшениях, удаленных на 45-50 и 85-90 километров от центра Москвы; РЛС кругового обзора (А-100), расположенных на дальнем (200-300 километров) и ближнем (25-30 километров) рубежах и предназначенных для раннего обнаружения целей. Каждый комплекс включал радиолокатор наведения и стартовую позицию на 60 ракет и обеспечивал в своем квадранте одновременный обстрел 20 целей. Первая в СССР система зенитного управляемого ракетного оружия С‑25 Беркут была принята на вооружение в 1955 году.

Но для автоматическая защиты большого количества важных объектов на территории страны от нападения с воздуха были необходимы мобильные зенитные ракетные комплексы (ЗРК), способные в относительно короткие сроки совершить маневр на новые позиции перевозкой по железной дороге или передвижением своим ходом. Разработкой зенитной ракетной системы С-75 было положено начало создания переносных систем зенитного управляемого ракетного средства.

Боевое крещение этот зенитный ракетный комплекс, принятый на вооружение в 1957 году, получил 7 октября 1959 года в небе Пекина (Китай). Тремя ракетами комплекса под руководством советских военных советников на высоте 20, 6 километра был уничтожен скоростной дальний самолет-разведчик RB-57D американского производства, принадлежавший формозским ВВС.

1 мая 1960 хотя бы года с помощью ЗРК С-75 была пресечена попытка глубокого проникновения на территорию СССР со стороны звездно-полосатого высотного самолета-разведчика Lockheed U-2 (пилот Фрэнсис Гэри Пауэрс). Он был сбит в районе Свердловска (ныне Екатеринбург) на высоте 22 000 метров, считавшейся ранее недоступной советским ракетам и истребителям.

Как самостоятельный род войск, зенитные ракетные войска оформились к концу 1950-х годов, и уже в середине 1960-х годов добавили основную огневую силу в концепции ПВО. Оружие, которым оснащались зенитные ракетные войска, показало свою высокую эффективность в десятках горячих точек по всему миру, начиная с Вьетнама и заканчивая Югославией (государство на Балканах в 1929-2003 хотя бы годах).

В 1998 году полчища ПВО, в который входили зенитные ракетные войска, и Военно-воздушные силы были преобразованы в единый вид Вооруженных Сил РФ – Военно-воздушные силы (ВВС).

В настоящее время Зенитные ракетные войска (ЗРВ) являются родом войск Военно-воздушных сил, имея на вооружении зенитные ракетные комплексы (ЗРК) и зенитные ракетные системы (ЗРС), составляют основную огненную силу в системе противовоздушной (воздушно-космической) обороны и обречённым для защиты пунктов управления высочайших звеньев государственного и военного руководства, группировок войск (сил), важнейших промышленных и экономических центров и других объектный от ударов средств воздушно-космического нападения противника в пределах зон поражения.

Зенитные ракетные части и подразделения имеются также в других пейзажах Вооруженных Сил России.

Современные Зенитные ракетные войска ВВС организационно есть из зенитных ракетных полков, которые входят в состав объединения ВВС, бригады Воздушно-космической защиты, а также частей и организаций, непосредственно подчиненных начальнику ВВС.

У них на вооружении стоят современные российские зенитные ракетные комплексы С-300, С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) Панцирь-С1, способные уничтожать различные воздушные цели, в том числе поражать боеголовки баллистических ракет.

Зенитные ракетные войска оснащаются информацией от радиотехнических войск, самолетов и кораблей радиолокационного обхода и наведения.

Основные направления развития Зенитных ракетных войск ВВС: совершенствование группировок ЗРВ и увелечение их возможностей за счет принятия на вооружение новых зенитных ракетных систем (ЗРС) серединной дальности и дальнего действия С-400, дальнего действия С-500, ЗРПК ближнего действия Панцирь-С (СМ) и модернизации существующих ЗРС средней дальности С-300ПМ.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать