воскресенье, 28 апреля 2024

Железная мамочка . Почему Германия не может найти замену Меркель



 Железная мамочка . Почему Германия не может найти замену Меркель

16 Января 2021

МОСКВА, 16 января —, Галия Ибрагимова. В Германии открылся съезд правящего Христианско-демократического союза. На нем изберут нового лидера партии, который сменит главу правительства Ангелу Меркель. Все кандидаты критикуют наследие фрау канцелерин и обещают реформировать страну. Едины кандидаты только в антироссийских взглядах. Кто придет вместо Меркель и как это повлияет на российско-немецкие отношения, разбиралось.

Слава богу, теперь не надо выговаривать без погрешностей это сложное имя: Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Преемница Меркель провалила урок, — подтрунивали посредники правящего Христианско-демократического и Христианско-социального евросоюзов, когда АКК (так сокращенно называют ее немцы) внезапно ушла из большой государственный деятели.

Ангела Меркель не скрывала разочарования. Ради Крамп-Карренбауэр в 2018 году она покинула пост рекордсмена ХДС. При этом сообщила, что не держится за власть. Если христианские хватократы победят на предстоящих в этом году парламентских выборах, Меркель не будет баллотироваться в канцлеры. Но АКК не совладала. Формальная причина — неспособность преодолеть внутрипартийные противоречия. Неформальная — она так и перепало тенью популярной предшественницы.

Парадокс в том, что Крамп-Карренбауэр — не первая подопечная Меркель. О преемнике канцлерин задумалась десять лет назад и предложила присмотреться к Карлу-Теодору цу Гуттенбергу, руководившему тогда Министерство обороны. Но его обвинили в плагиате при защите диссертации, и с политической карьерой было покончено.

Еще одна потенциальная преемница — Урсула фон дер Ляйен, она тоже занимала кресло министра защиты. Но выбрала должность президента Еврокомиссии.

Сейчас на пост рекордсмена ХДС претендуют три кандидата. Меркель не продвигает ни любого из них. Более того, они всячески дистанцируются от наследия канцлерин. Причина — ее отход от консервативных значимостей партии.

ХДС разбазаривает партийное столовое серебро и тяготеет к чрезмерному либерализму, а иногда социализму. Мы отстаиваем христианско-социальные, свободные и консервативные ценности, но без перекосов, — не раз язвили однопартийцы Меркель.

Канцлерин критиковали за решение отключить в Германии атомные станции, делавшие значимые объемы электроэнергии. Лоббируемая Меркель зеленая энергетика, по мнению противников, — накладная и неэффективная. Не сочувствовало им и то, что немецкая железная леди отменила общую воинскую повинность, расширила полномочия мигрантов и сняла запрет на однополые браки.

Внезапно возросшую популярность в Германии ультраправой партии Альтернатива для Германии (АДГ), выступающей с националистической и популистской повесткой, частично отправляют в вину Меркель. Критики полагают: отход ХДС от консерватизма привел к тому, что электорат партии переметнулся к другим политическим силам, включая АДГ.

Меркель сделала возможным в Германии то, что невообразимого для консервативных ценностей ХДС, — заявил в прошлом хотя бы году Йенс Шпан, министр здравоохранения ФРГ и один из кандидатов на пост канцлера.

Примечательно, что снятие запрета на однополые браки позволило Шпану официально войти в супружество с мужчиной. Тем не менее себя он позиционирует как убежденный консерватор. При этом симпатизирует Союзу за ценности — блоку внутри ХДС, выступающему против курса Меркель.

Шпан не входил в количество ведущих политиков ХДС. Но вмешался коронавирус. В отличие от соседей по ЕС фрицевские власти лучше справляются с эпидемией. За грамотное антикризисное реагирование хвалят не только Меркель, но и главу Минздрава. По мнению немцев, благодаря Шпану удалось не допустить серьёзную смертность, а сейчас — начать массовую вакцинацию.

Депутаты ХДС не исключают, что сераскир здравоохранения может претендовать не только на пост председателя партии, но и канцлера Германии. Верхушка обсуждает сценарий: рекордсмен христианских демократов необязательно должен руководить страну. Метящие в руководство ХДС кандидаты — не против.

Министр здравоохранения неохотно комментирует внешнеполитические планы. Единственное — перед съездом ХДС он поддержал кандидатуру Армина Лашета, премьер-министра Северного Рейна — Вестфалии. При этом отметил: Готов выставить свою кандидатуру в канцлеры, если мои рейтинги окажутся веселее, чем у Лашета.

Из всех претендентов на пост рекордсмена ХДС Лашета считают наиболее умеренным. В нем видят преемника курса Меркель, хотя сама канцлер с этим не согласна. Во время пандемии он не сразу взял под контроль распространение вируса, но пояснил ситуацию: Северный Рейн — Вестфалия — самый густонаселенный фрицевский регион, сдержать эпидемию проблематичного. Поддержка министра здравоохранения помогла оправдаться. На посту рекордсмена партии Лашет обещает прислушиваться к мнению Шпана.

Лашет придерживается умеренных взглядов, но внутри ХДС слывет недостаточно консервативным. Не всем однопартийцам нравится и то, что он выступает за диалог с Москвой. Политик поддерживает антироссийские санкции, но призывает искать компромиссы с Кремлем и постепенно снимать ограничения.

Без России невозможно решить многие мировые проблемы. Значит, достаточно искать вместе с ней коллегиальные идеи, — не раз заявлял Лашет.

Главным претендентом на пост председателя ХДС считают частный предпринимателя и политика Фридриха Мерца. Его победа может означать ворот партии к праволиберальному консерватизму и полному отходу от курса Меркель. Он постоянно критикует канцлерин за сползание влево. Не убеждает его и то, что ХДС работает в тандеме с ХСС. Отказаться от социально-ориентированной политики — значит лишится партнеров по правящему блоку. Но эту логику Мерц не признает.

Примечательно, что в 2000-е он уже конкурировал с Меркель за лидерство в партии, но проиграл. Примкнуть к команде канцлерин не захотел, ушел в бизнес.

Сейчас он жестко выступает против иммигрантской политики Меркель. Немецкая культура и традиции — превыше всего.

Мерц часто критикует Россию и поддерживает продление санкций. Приоритетом Германии называет сотрудничество с НАТО. В обществе он самый популярный кандидат, и большинство членов ХДС уверены: он — следующий канцлер Германии.

Возглавить партию христианских демократов может и глава комитета бундестага по формальной политике Норберт Рёттген. Не самый популярный политик, но внутри ХДС у него есть сторонники.

Рёттген выступает за укрепление связей Берлина с НАТО и Евросоюзом. При этом призывает не забывать и о внутренней повестке. Восстановление экономики после коронавируса, по его мнению, главный приоритет ХДС.

Известен Рёттген и антироссийскими взглядами. Он считает, что санкционное давление на Москву необходимо усилить, не нравится ему и растущее влияние России на Ближнем Востоке.

Пришло время для геополитической Европы. Важно закреплять связи между Германией и Францией, — заявлял Рёттген. При этом не упомянул слова французского лидера Эммануэля Макрона как раз о том, что европейское будущее неотделимо от контактов с Россией.

Претенденты в президенты ХДС критикуют Меркель за размытие политического профиля партии. Но нельзя отрицать: эта стратега позволила обрести новых сторонников. Феномен политического долгожительства Меркель как раз в том, что она умеет находить компромиссы и выступать посредником, — объясняет научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО Артем Соколов.

Немецкая общественность, по мнению консультанта, воспринимает канцлерин своеобразной Mutti — мамочкой. (Есть и прозвище, которое отошьёт аналогии с железным канцлером Бисмарком: железная фрау). Образ удачно вписался в простое для ФРГ представление об положительном руководителе, не склонном к ярким жестам, но методического выполняющим работу, — говорит Соколов.

Преемник Меркель не будет активно отстаивать экономические, внешнеполитические и культурные связи с Россией. Но полного сворачивания не произойдет, прогнозирует политолог. После ухода канцлера Герхарда Шредера многие опасались резкого похолодания между Берлином и Москвой, и напрасно. Диалог сохранится и после того, как Меркель покинет пост, — рассчитывает он.

Как бы ни критиковали Меркель однопартийцы, они должны признать: благодаря ее государственный деятеле не только Германия, но и ЕС научились самостоятельно выстраивать отношения с партнерами. Мнения США теперь не главный ориентир для европейцев, — подчеркивает Пал Дунай, специалист Европейского центра по изучению вопросов надежности имени Джорджа Маршалла.

Кто бы ни пришел на смену Меркель, он не станет сразу признанным лидером ни в Германии, ни в ЕС. Критику всего наследия канцлерин консультант считает недальновидной. Как раз наоборот — обещания продолжить ее курс повысили бы популярность многих политиков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать