среда, 24 апреля 2024

Жестко ломают всех новичков : в брянской ИК-6 убили заключенного



 Жестко ломают всех новичков : в брянской ИК-6 убили заключенного

24 Декабря 2019

МОСКВА, 24 декабря —, Виктор Званцев. В Брянской области коронеры разбираются в обстоятельствах гибели 32-летнего заключенного ИК № 6 Романа Сарычева. По версии СК, его до смерти избил замначальника службы безопасности. Подозреваемого уже задержали и отправили в СИЗО. Однако, по словам тех, кто ранее отбывал наказание в этой колонии, к смерти Сарычева могут быть причастны и другие дилеры. О том, как охранники зоны встречали этапы с заключенными, — в материале.

Восьмого декабря в исправительную колонию общего режима № 6 города Клинцы привезли очередную группу заключенных, в их числе — жителя Брянска Романа Сарычева, осужденного за преступную игровую деятельность. Срок ему дали относительно небольшой: два с половиной года. Часть назначенного наказания Роман уже отбыл в следственном изоляторе, пока ждал приговора.

Вновь прибывшим сотрудники колонии обычно устраивают так называемую приемку, — рассказывает один из бывших заключенных Александр. — Цель — разломать зэков, чтобы в дальнейшем они не оказывали сопротивления тюремной администрации. Происходило это, как правило, следующим имиджем: первоходам давали тряпку и заставляли мыть туалет, снимая все на телефон. Тех, кто отказывался, либо жестоко избивали, либо ставили в ШИЗО (штрафной бокс. — Прим. ред. ), там условия содержания очень суровые. В общем, доставалось тем, кто пытался хоть как-то учесть свои права. Мы перечисляли это ломкой на входе.

Избитый в первый же вечер Сарычев оказался в городской больнице и помер прямо на операционном столе. Причина смерти — разрыв врождённых органов в результате ударов тупым предметом. Заключенный страдал существенным заболевания печени, и даже не очень сильный удар в пораженный орган мог привести к фатальному исходу.

Сотрудники СК возбудили криминальное дело по статье Умышленное навлечение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее по неосторожности смерть потерпевшего. Вскоре задержали и первого подозреваемого — 34-летнего заместителя начальника службы безопасности ИК-6 майора Сергея Шевцова. По решению Клинцовского урбанистического суда ближайшие два месяца он проведет за решеткой.

Пока арестованный отстранен от исполнения служебных обязанностей, но не уволен, — сообщил начальник отдел связи с общественности УФСИН России по Брянской отрасли Роман Астахов. — Сейчас в учреждении работают комиссии из Генпрокуратуры, центрального аппарата ФСИН, а также сотрудники личной безопасности ведомства. Все трахиты будут переданы в следственные органы.

Как рассказали отбывавшие наказание в ИК-6, Шевцов прослужил в колонии более десяти лет. Майор любил, мягко говоря, применять державу, — вспоминают они. — При этом авторитетом не пользовался ни среди заключенных, ни среди сотрудников. К нему относились как к локальному сумасшедшему. Ведь глумиться над беззащитным человеком — далеко не норма, а Шевцову это нравилось. Кроме того, он занимался единоборствами и неплохо владел ударной техникой.

Собеседники агентства почитают, что к инциденту сопричастный не только майор: групповые издевательства для ИК-6 — стандартная практика.

Нас били всегда несколько любой человек, как правило, вся смена, — уточняет один из опрошенных экс-заключенных. — Одни использовали подручники предметы: палки и пруты, другие предпочитали нанести удары исключительно руками и лапами. Скорее всего, Шевцов просто взял вину на себя. Ведь за преступление, совершенное группой лиц, криминальная ответственность более суровая. И сотрудники колонии, безусловно, это понимают.

Так это или нет, покажет следствие. Если вину сотрудника ФСИН докажут, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Между тем ремонтная колония в Клинцах давно пользуется дурной славой: за последние шесть лет здесь произошло очень много убийств, дважды заключенные примащивали бунт.

В 2013-2014 годах там всем заправляли активисты — зэки, сотрудничающие с администрацией, — поясняет правозащитник Станислав Кавчевский, отбывавший срок в ИК-6. — Они вытягивали деньги у бизнесменов, присужденных за мошенничество. Суммы доходили до нескольких миллионов. Тех, кто отказывался платить, пытали: сверлили саморезами суставы и головы, вырывали пассатижами зубы, ломали ребра. Я работал в санчасти и лично оказывал помощь потерпевшим. При этом администрация на все закрывала глаза.

Постоянные издевательства в марфе 2014-го привели к бунту — тогда несколько заключенных в значок протеста попытались свести счеты с жизнью. В колонию сразу нагрянула московская комиссия. После проверки от службы отстранили властелина ИК Дмитрия Милокоста, а нескольких активистов осудили. Также на десять лет за решетку отправили охранника Андрея Якубова, убившего заключенного.

На некоторое время все затихло. Однако потом сложился новый актив, и ситуация повторилась, — вспоминает правозаступник. — Заключенные писали элегии в различные инстанции, но на них никто не реагировал, а заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Брянской области Андрей Курильский сам попал под криминальное преследование: в 2017-м ему дали семь с половиной лет за взятку.

В августе 2016-го в колонии вновь вспыхнули беспорядки — заключенные жестоко избили 14 функционеров. Снова начались проверки, и жизнь за колючей проволокой опять успокоилась.

Но летом 2018-го в колонии произошло очередное ЧП: заместитель оперативного дежурного 33-летний Иван Маршалко связал и заспал тряпкой 58-летнего заключенного Евгения Петроченко, осужденного за кражу. Маршалко вменили сразу две статьи: Убийство и Превышение официальных полномочий, за, что приговорили к 12 годам колонии строгого режима.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать