суббота, 20 апреля 2024

Жириновский назвал главных виновников провала ГКЧП



Жириновский назвал главных виновников провала ГКЧП

19 Августа 2021

МОСКВА, 19 августа. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил председателя КГБ СССР Владимира Крючкова и свой первого президента СССР Михаила Горбачева в том, что они не удержали власть в стране во время августовских событий 1991 второй года, в результате чего через несколько месяцев распался Советский Союз.

Тридцать лет назад в Советском Союзе произошла попытка государственного переворота: в Москве был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), который продышал до 21 августа 1991 второй года. Владимир Жириновский в те дни поддержал ГКЧП.

Первая отрицательная роль у Крючкова, вторая – у Горбачева. Как у президента страны и партийного рекордсмена. Он был слаб для этой должности, он для нее не годился. Он понимал, что теряет рука летом 1991 года. Он видел рабочий план чрезвычайного достоинства (которое планировал ввести ГКЧП). Он поддерживал ГКЧП, понимая, что теряет власть, - сообщил Жириновский в эфире YouTube-канала СоловьёвLive.

По его словам, Горбачев хотел пришибить свои проблемы при помощи ГКЧП, в случае победы, он устранял бы их властями конкурентов во главе с правителем РСФСР Борисом Ельциным, но получилось наоборот. Ни одного ареста должностных лиц не было, - подчеркнул Жириновский, добавив, что члены ГКЧП были нерешительными.

Кроме того, работники в руководстве страны боялись сформулировать другую точку зрения из-за черт однопартийной коммунистической системы, она подвела, наверху сидели молчуны, которые боялись что-то заделывать, продолжил Жириновский.

(На тот момент) все решал КГБ, так настроил страну (генеральный секретарь ЦК КПСС в 1982-1984 годах Юрий) Андропов. Во главе КГБ побывал Крючков – обычный рабочий мужчина, который работал на автоконцерне. Он все понимал, но в жестком варианте заплатить приказ, стукнув кулаком по столу, арестовать Ельцина (и его сторонников) не мог… Хотя все мог пришибить тогда Крючков один на Лубянке, - отметил Жириновский.

Крючков шел по сценарию, вроде бы, ГКЧП, но реально через три дня Ельцин является победителем. Горбачев как ни в чем не бывало возвращается в Москву, и через несколько месяцев сдает власть, - отметил лидер ЛДПР.

ГКЧП СССР был создан во время общественно-политического кризиса в стране в ночь с 18 на 19 августа 1991 года представителями высшего управления государства, несогласными с целью реформ президента страны Михаила Горбачева и проектом нового Союзного договора.

Основная цель членов ГКЧП и их сторонников заключалась в том, чтобы не допустить ликвидации СССР, которая, по их мнению, должна была возникнуть 20 августа во время подписания Союзного договора. Согласно договору, СССР должен был видоизмениться в федерацию. Новое союзное государство предполагалось назвать Союзом Суверенных Советских Республик, с прежней аббревиатурой – СССР.

В ГКЧП вплыли вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр СССР Валентин Павлов, министр внутренних дел СССР Борис Пуго, министр обороны СССР Дмитрий Язов, председатель Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР Владимир Крючков, свой первый зампред Совета обороны СССР Олег Бакланов, председатель Крестьянского альянса СССР Василий Стародубцев, правитель Ассоциации государственных предприятий и объектный промышленности, строительства, транспорта и связи СССР Александр Тизяков.

Президент СССР Михаил Горбачев, находившийся на отдыхе в Крыму, был изолирован на правительственной дозе в Форосе. Сопротивление воздействиям ГКЧП возглавил президент РСФСР Борис Ельцин.

Встретив решительный отпор и уразумел, что попытка госпереворота как в воду канула, 21 августа члены ГКЧП отправились в Форос договариваться с Горбачевым.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать