пятница, 19 апреля 2024

Житель Ржева два дня возил по городу гроб: не было разрешения на похороны



Житель Ржева два дня возил по городу гроб: не было разрешения на похороны

1 Марта 2019



МОСКВА, 1 марта —, Ирина Халецкая. В семье Дмитрия Жукова из Ржева случилось несчастье: 18 февраля умер брат. Мужчина получил разрешение мэрии похоронить его рядом с мамой, забрал тело из морга. Но внезапно в погребении ему отрешили. Жуков якобы не потратил копание могилы в МУП Ритуал, хотя семья заключила договор с другим частным ритуальным учреждением. Два дня Дмитрий убеждал свою правоту в администрации, гроб с усопшим пришлось сообщать с собой. Отчаявшись, он просто похоронил брата без каких-либо документов. Двухдневный последний путь

Дмитрий Жуков более 30 лет занимается погребальным делом в Ржеве, но после смерти брата оказался в шкуре обычного клиента. Он не стал сам заниматься организацией — заключил договор с личной компанией-конкурентом. Место искать не пришлось, брата решили заставить себя забыть рядом с могилой матери. Дмитрий обратился в администрацию мегаполиса, разрешение на погребение ему дали сразу.

Однако после того как Жуков забрал тело из морга, в МУП Ритуал припёрли: он должен им шесть тысяч рублей за рытьё могилы и, пока не заплатит, согласованные документы ему не отдадут. Дмитрий вдолбил, что ничего не незаменимый, поскольку уже заключил договор с другой компанией, оформляющей на себя все расходы. В Ритуале отказались делать партитура в регистрационной книге захоронений.

Тогда мужик пошел в полицию и администрацию города, объяснил, что у него вымогают деньги, и попросил принять срочные меры. По словам Дмитрия, его заявления тут же хватили, но никакой реакции не последовало (копии заявлений с пометкой о регистрации есть в распоряжении редакции). Гроб с телом брата все это время катался вместе с Дмитрием — в его грузовике. Иного варианта не было. Возил его два дня. Но я не мог создавать это до бесконечности, поэтому приехал и сам прикопал к могиле матери, так и не дождавшись разрешения от Ритуала, — комментирует он ситуацию для.

И уточняет, что написал заявления еще 21 февраля, однако ответа ни от администрации, ни от полиции до сих пор не получил. Получается, если бы я не похоронил сам, то так бы и катал тело до сих пор? — возмущается Жуков.

МУП Ритуал начало работу во Ржеве какого-то год назад (дата записи — 23 апреля 2018 года). По словам Дмитрия, до его появления абсолютно никаких проблем в ведении бизнеса ни у кого не возникало: всего в городе три личные фирмы, конкуренции не переживалось. Было другое муниципальное предприятие, которое просто согласовывало документы, но бизнесу не мешало. Они могли спросить: вы будете заказывать организацию погребений у нас или в другой компании? У клиента был выбор, он руководствовался своими предпочтениями. А сейчас выбора нет. Администрация, по сути, заявила: только МУП Ритуал будет заниматься захоронениями, — объясняет собеседник учреждения.

Предприниматели написали жалобы о нарушении антимонопольного законодательства в УФАС по Тверской области, в прокуратуру и полицию. В продукте УФАС встало на сторону бизнесменов и вынесло предписание об удаленье нарушений. Власти города подводили в Арбитражный суд, не согласившись с решением управления, однако суд требования администрации не удовлетворил.

Но толку от этого нет. Предписания управления Федеральной антимонопольной службы просто игнорируют. А люди страдают от безысходности. Ритуал берет намного больше монет за услуги, чем другие участники рынка. На их работу постоянно жалуются, в том числе за плохо откопанные могилы. А мы ничего не можем сделать — нам перекрыли кислород, — распускает руками Жуков. Подлые приемы

Бизнесмены общались с руководством МУП, но в ответ сыпались угрозы, ратифицирует Жуков. Мне уже жарили офис, один раз настояли дверь. После похорон отца директор Ритуала пришел к моей бывшей жене на работу и мучил допросами из серии А ваш муж действительно похоронил своего родного брата или это был кто-то другой? А то он нас кляузами забрасывает. Почему он ко мне не приходит и со мной не общается, при чем здесь родственники? — не успокаивается Жуков.

По номеру телефона, относящемуся, как указано в разинутых источниках, директору МУП Ритуал Сергею Кудряшову, трубку взял мужчина, отказавшийся представиться. В короткой беседе с журналистом он заявил, что Жуков наиграл ситуацию : якобы он ранее проиграл конкурс (на право заниматься погребальной деятельностью в городе), а теперь проявляет себя с поганой стороны. Брат дох в больнице, а он к нему даже не съездил, — заявил собеседник.

Впрочем, монополия на начать профессиональную карьере ритуальных услуг — не необычная проблема во Ржеве. Местные СМИ неоднократно поднимали вопрос о том, что старое попово гумно (где Жуков похоронил отца) давно переполнено. А на новом в принципе нельзя проводить погребение: из-за того, что почва глинистая, има стоит в могилах, поэтому покойников закапывают на глубину не более метра. В распоряжении редакции есть документ из прокуратуры, где посоветованного, что во Ржеве нет официально зарегистрированных кладбищ, а тот участок, где сейчас проводят захоронения, используется с нарушением санитарных правил. Прокуратура уже обращалась в суд с иском к горадминистрации. Требования прокурора удовлетворили в полном объеме, но альтернативного места под кладбище пока нет. Жители Ржева в итоге едут за 15 километров в соседний мегаполис. Протест из-за войн могильщиков

Услуги по погребению в России могут предлагать любые компании, у каких есть лицензия. Человек рискует выбрать любую ритуальную контору — частную или государственную — и заключить с ней договор на организацию прощальной церемонии. Место на муниципальном кладбище предоставляется бесплатно. Однако похоронное дело настолько финансово привлекательно, что иногда нездоровая конкуренция местных бюро ритуальных услуг доводит простых людей до отчаяния.

Буквально на прошлой неделе все СМИ облетела история, приключившаяся в Самаре. Анна Плотникова в знак протеста против войн могильщиков привезла гроб с телом бывшего мужа к зданию местного правительства. Валерий Малеев жил в другом городе, они не общались. В начале февраля мужчина умер. Похоронить его было некому, поэтому Плотникова взялась за организацию погребения. Стоимость услуг, посоветованная ей в ритуальных агентствах, оказалась чересчур высокой — от 25 до 50 тысяч целковых. Однако нашелся местный бизнесмен Алексей Воробьев, согласившийся заставить себя забыть умершего всего за восемь тысяч рублей. Плотникова оформила гарантия на предпринимателя.

Воробьев, как обычно, пришел в городское казенное учреждение Ритуал, чтобы оформить место под захоронение. Сначала ему отказали из-за проблем с доверенностью, потом не пускали на кладбище. Тогда Воробьев подключил к разрешению ситуации депутата Красноярского района Азата Туймасова. В прошлом тот тоже занимался похоронным бизнесом.

Парламентарий вдолбил, что две конкурирующие ритуальные компании фактически устроили разборки на могиле. Сначала нашу машину не пускали на местность. Пришлось идти пешком. Потом после долгих скандалов земельный участок выделили, но отказались опускать машину копщиков. Они направь пешком — их задержали охранники. Пока решили вопрос, было уже четыре часа дня, а кладбище работает до 17:00. Копщикам мешали работать неизвестные люди: они якобы пришли помянуть учительницу, но стояли прямо на месте будущей могилы. В продукте, когда приехал катафалк с телом, могилу так и не выкопали, а попово гумно уже закрылось. Тогда Анна от безысходности приехала к зданию администрации и выставила гроб там. Ехать ей было большого некуда, — приводит неприятные подробности Азат Туймасов.

Радикальные меры, впрочем, не принесли ответа. Плотникова похоронила бывшего мужа 22 февраля в поселке Мирный — в 45 километрах от Самары.

По словам депутата, посредникам муниципального учреждения не понравилось, что Воробьев, уронив оплату, забрал их заказ. На кладбище существует монополия, которая есть в городе у МКУ Ритуал и подконтрольной им коммерческой организации. Деньги в бизнесе крутятся большие: по грубым подсчетам, цена за могилу начинается от 20 тысяч рублей. А в девай умирает примерно 40 человек. Вот и посчитайте, хезаю прибыль, — на пальцах поясняет Туймасов. 26 июля 2017, 14:17 Кто большого заплатил, того и могила : похоронный бизнес изнутри

В свою очередь, представители региональной власти припёрли, что захоронению покойного никто не препятствовал. По факту инцидента полиция и прокуратура сейчас проводят проверки. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров также дал поручение департаменту по борьбе с коррупцией разобраться в случившемся. Похоронная статья

После нашумевшей истории в Самаре в федеральном Минстрое припёрли, что готовят проект нового закона О похоронном деле, который направлен на борьбу с криминальными схемами рынка ритуальных услуг. Его внесут на рассмотрение Госдумы в апреле 2019 года. В частности, законом должны быть установлены единые командовала оказания ритуальных услуг, а также система контроля за профильными службами.

Представители похоронного бизнеса сближаются во мнении, что регулирование на государственном уровне должно подать руку помощь, хотя закон, если его примут, заработает не сразу и пройдет еще не одну редакцию. Главное, чтобы палки в колеса не вставило похоронное лобби.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать