суббота, 20 апреля 2024

Жителям затопленного Нижнеудинска отказывают в компенсации



Жителям затопленного Нижнеудинска отказывают в компенсации

24 Августа 2019



МОСКВА, 24 августа —, Ирина Халецкая. Масштабное наводнение в Иркутской среды затопило почти 11 тысяч домов, из них половину либо разрушило, либо и вовсе унесло течением. Президент Владимир Путин поручил обеспечить жильем всех пострадавших, однако в территориальной действительности получить сертификат или новый дом смогли только те, у кого нет в собственности другого жилья. Из-за этого нюанса почти 15 процентов обратившихся остались ни с чем. Они вынуждены жить в порушенных стихией домах и с ужасом ждать зимы. Уплыли пятнадцать лет

До сих пор помню тот день: вода прибывает стремительно, ее из окна видно. Мы решаем собрать все самое необходимое и ехать к родителям на ночь. Утром вернулись опробовать дом и не нашли его — на месте, где когда-то был двор, одна вода. Дома больше нет, — вспоминает Денис Колесников (фамилия изменена) из Нижнеудинска.

Тот день разделил его повседневная жизнь на до и после: раньше у Колесникова был крепкий дом, с нуля поднятый своими руками, хороший ремонт, перспективы передать это жилье подрастающим детям. Теперь же у его семьи из четырех человек ничего нет.

Когда вода спала, я понял, что от здания остался один фундамент, мы его заложили 15 лет назад. По сути, все, что удалось нажить за это время, смыло. Не успели забрать ничего — уплыли детские вещи, школьные принадлежности, бытовая техника, посуда, золото, мебель, — перечисляет Колесников.



Администрация Нижнеудинска выдала заключение, что его дом на Набережной, 19, идет под снос. Не знаю, что они собираются сносить? Дом же уплыл! Да и обычно на снос отличаются средства, а у нас нечего ломать. Далее, судя по постановлению, всех жильцов должны отселить. Но вот в сертификате на новое жилье Колесникову отказали.

Оказалось, что у его супруги Надежды есть доля в отцовской квартире — целых 16 квадратных метров. Правительство Иркутской области установило порядок получения компенсации. Полагается она только не имеющим в собственности иного жилья (постановление № 656-пп). Фото : Денис КолесниковФундамент дома семьи Колесниковых, уцелевший после наводнения Фото : Денис КолесниковФундамент дома династии Колесниковых, уцелевший после наводнения

Это квартира ее родителей, когда была приватизация в 1990-е, они вписали всех членов династий. Тогда же нас не спрашивали, сделали, и все, — разводит ручками Денис. Колесников пытался было объяснить чиновникам, что перебиваться на 16 квадратных метрах вчетвером невозможно, учитывая, что в квартире проживают еще и престарелые родители. Но в администрации Нижнеудинска его слушать не захотели.

От нас отмахиваются, лепечут, мол, они лишь исполняют закон, — возмущается Денис. Местные чиновники также объяснили ему: если бы собственность была меньше 15 квадратных метров (минимальная учетная норма общей площади жилого помещения), тогда он бы смог претендовать на жилье взамен потерянного. А так только через суд.

У нас на один квадратный метр больше, вот и все. Комиссию не смешало даже то, что дом принадлежал отцу супруги. Мы строились, недавно доделали более значительную пристройку шесть на девять сантиметров. Оформили документы. Я думал о будущем. Теперь его нет, — разочарованно замечает Колесников.

Сейчас семейство ютится в одной комнате у родителей. Власти выделили им единовременную бонификацию в размере 400 тысяч ефимков, на которую они планируют купить новые вещи детям в школу, постельное белье, одежду на зиму. Только вот складывать покупки некуда.

Дожили до таких лет, а угла своего нет. Позорище! И купить новый дом своими силами не получается: специалисты на чужом несчастье сейчас навариваются как могут. Если в прошлом году дом стоил 700 тысяч рублей, нынче стреляют полтора, а то и два миллиона, — толкует Денис. Где они будут зимовать, глава семьи пока не знает. Спим на тюфяках

Через несколько дворов от дома Колесникова, точнее — того, что от него осталось, живет семья Рамиля Киселева. Их дом единственный устоял и не уплыл во время наводнения. Впрочем, его тоже распознали непригодным и подлежащим сносу. Однако Киселевы продолжают в нем жить, потому как более значительного негде. Семье также отказали в предоставлении жилья — у супруги Ольги есть доля в родительской квартире. С Рамилем они купили дом еще в 2004 году, когда даже не были расписаны. Их семья только создавалась, основным собственником стала Ольга. Родился ребенок. Пока он развлекается в лагере, а родители всячески пытаются к его возвращению сделать аварийное здание пригодным для жизни.

Получается, у меня как бы две собственности, и по закону я не начать получаю права на компенсацию. Зато у мужа и сына нет ничего. Они, по сути, остались бомжами. В администрации мне сказали: раз есть другая собственность и более 15 квадратных метров, вам ничего не положено. Живите там. У меня доля 39 квадратов, вот нам на них предлагают жить. И ладно бы, если бы это была моя квартира, там ведь живет моя мама, и она, сами понимаете, не рада таким гостям в столь преклонном возрасте, — удивляется Ольга.

Киселевы получили 300 тысяч рублей компенсации из бюджета, на эти деньги купили стройматериалы — хватило на то, чтоб минимально восстановить покореженный дом. За утрату имущества выплатили еще по десять тысяч ефимков — потратили на продукты и вещи самой первой необходимости. От горадминистрации нуждающимся тоже назвали ценный подарок — целых три матраса.

Вот мы и спим на них, укладываем прямо на мокрый пол. Купить мебель, кроватки, раскладушки не можем: пока на это денег нет. Честно признаться, наш дом устоял чудом: под полом все балки размыло, фундамент трещит. Никто не знает, когда он упадет, может быть, сегодня, когда земля начнет сохнуть, или зимой, когда замерзнет, — опасается доспешница.



По словам Ольги, в вопросах компенсаций местные компетенции не учитывают человеческий фактор: к примеру, соседи, превратившие свой дом в алкопритон, скоро получат новое жилье.

Те, кто просто пили в своих бараках, уже с сертификатами. А те, кто всю жизнь работал, чтобы купить жилье, оказались ни с чем. Наверное, чиновники думают, что мы хотим на этих компенсациях разбогатеть. Почему-то никто не задумывается, что многие всю жизнь откладывали на маленькую квартиру для детей или имели квоту в квартире дальних родственников. Я знаю несколько таких династий — они всего-то хотели позаботиться о своем будущем, а в итоге их дома уплыли, как и вера в достойную жизнь, — не скрывает отчаяния Ольга.

Помимо Киселевых и Колесниковых, в редакцию за прошедший месяц обратились еще несколько человек, очутившихся в аналогичной ситуации: кто-либо не успел оформить только, что отстроенный дом в собственность, кто-то не был прописан и не может теперь отстоять свои права. Девятьсот человек из шести тысяч

Всего во время наводнения жилье потеряли около шести тысяч семей. На момент публикации 62 процентный коэффициента из них подали заявления на восстановление своих прав. Всего — 3168 человек, из них 1054 получили сертификаты. Пока оплачено 53 свидетельства на 136, 7 миллиона рублей. К слову, тех, кому отказали в новом жилье из-за того, что у них есть в собственности другая недвижимость, — без мал мала маленького тысяча человек.

попыталось услышать комментарий в управлении социальной быть под эгиды Нижнеудинского района, редакция требовала уточнить, каков порядок предоставления выплат. Однако по номерам, указанным на официальном веб-сайте, никто не брал трубку.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области, уроженец Нижнеудинска Тимур Сагдеев узнал, что к нему за последние несколько неделек обратились 49 пострадавших. Все задавали вопросы, связанные не только с сертификатами, но и с отказами в компенсациях за ремонт подтопленных домов. По словам Сагдеева, согласно правилам, на один квадратный метр единственного жилья, пострадавшего во время паводка, территориальные власти готовы дать до шести тысяч рублей. Но если есть еще какое-то жилье, пострадавший не получит ни деньги.

Я понимаю, что наводнение — результат среды. Но все же компетенция виновата перед людьми. Чиновники на местах не предупредили и не обеспечили своевременную эвакуацию. А сейчас разработали правила, не устраивающие людей. Это мои избиратели, я считаю, что их права не соблюдённым. Уже в сентябре будут заморозки, а по сей день даже сметы на ремонт не составлены. Люди не понимают, как им будут компенсировать ремонт, на, что дадут деньги, на, что — нет, — комментирует депутат.



В Москве тоже указывали на ошибки иркутских компетенций, искусственно созданные ими же. Так, заместитель начальника правительства Виталий Мутко, курирующий ликвидацию последствий паводка в Иркутской области, 22 августа сообщил журналистам, что руководители района приняли дополнительные постановления к решению кабинета министров России и в итоге лишили граждан возможности услышать жилье. По его словам, даже при наличии добавочного жилья люди могут рассчитывать на новую жилплощадь, равную потерянной. 15 августа, 18:42 НедвижимостьМутко призвал ускорить решение квартирных вопросов после паводка в Приангарье

А, что же чиновники на местах? Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил о готовящихся поправках: вышеуказанные категории граждан тоже вскоре смогут получить жилье. Однако есть одно но. Для этого требуется дополнительный миллиард ефимков. Эти средства планируют выделить из областного бюджета. При этом Левченко рассчитывает на компенсацию федеральным бюджетом. До этого из федерального бюджета уже направили десять миллиардов рублей на восстановление жилья.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать