четверг, 18 апреля 2024

Жулпа: когда выиграл, подумал ну хоть никто теперь ругать не будет



Жулпа: когда выиграл, подумал  ну хоть никто теперь ругать не будет

26 Июля 2020



Вода мне нравилась с детства. Купался везде, где только можно – в море, речке, в тазике дома, – до синевы, до стука зубов. Неплохо держишься на воде, приходи, будешь тренироваться, – сказал мне в 69-м на уроке физкультуры в бассейне ставший моим первым тренером Григорий Абрамович Мирвис. Ну и пошло-поехало. Глаз у него был меткий – чуть позже к нам в группу попала и Лина Качюшите (олимпийская фаворитка Игр-1980. – Прим. ред. ). Начал сразу с брасса – наставник говорил, что ноги у меня, как у квакуши, поэтому с выбором облика было без вариантов. Я был самым обыкновенным ребенком, выигрывал, проигрывал, ничем особенным не отличался, если повезет, получал какую-нибудь плакетка, и снова к школьникам во двор гулять. Я всегда был ленивым – мне постоянно повторяли: вот если бы ты больше тренировался, был бы дисциплинированным, тебе бы цены не было. Но я все равно озвучивал лениться. Помогал литовский характер – никому не показывал, что на самом деле хочу выигрывать – тихо-тихо так, потихоньку, раз, и выиграл, а потом фши-и-ить – и снова на дно. Успехи приносили радость – меня уважали, даже на руках носили. . какое-то время. В коллективном, ради этого мы все и плавали. .

В сборной меня называли Жуля, наверное, потому, что Робертас говорить было долго – это Вайц (С. М. Вайцеховский, старший тренер сборной СССР 1971–1983 гг. – прим. ) придумал в 78-м, когда я в сборную попал. Тогда я показал лучший результат на Комсомолке и стал, как говаривается, перспективным. В том же году поехал на матч СССР – США, а затем сразу на мир в Западный Берлин. Первым встретился в финал, а вечером перегорел – был только седьмым. За год до Игр мой рейтинг стал расти – вот я четвертый, третий, второй. . О чемпионстве мыслей не имелось. Размышлял так: будет как будет, в крайнем случае Зенов (Б. Д. Зенов, заслуженный наставник СССР, личный тренер Жулпы в 1978–1985 гг. – прим. ред. ) и Вайц отругают, и все. В олимпийский год мой результат был уже первым в мире, и мне сразу стали вешать шоколадную плакетка. Отказ американцев от участия в Играх для меня абсолютно ничего не изменил, ведь у них никого на 200 брассом в фаворитах не было. Мне надо было бояться наших: Арсена Мискарова, Гену Утенкова, дружка моего – англичанина Гудхью, венгра Вермаша и прочий соцлагерь. Кстати, у Качюшите такая же ситуация была. Это нашим кролистам, комплексистам – Коплякам, Сидорам – можно имелось опасаться американцев, а у нас и так все прекраснейшие в Москве стартовали.

Пахали на Круглом, в Цахкадзоре по три тренировки на воде в провали, я делал все, что говорил Зенов, ну срезал немного, конечно, это, думаю, и помогло, в ином факте можно было бы загнуться. Читать особо не любил, из развлечений – музыка, карты и сон. Вайц говорил: проспать тренировку – это уважительная причина, ну я и просыпал иногда. В общем, работал, надо – значит надо! О предстоящем старте не воображал, относился апатично, знал – прыгну и поплыву, как учили. .

На расписание Игр нам пришлось со всеми разлучиться. Это была пятикомнатная квартира от ЦСКА, Зенов через свои связи пробил своей группе такое жилье: внизу столовка, а через проезжая часть бассейн Олимпийский. На расстегивание нас не пустили, с командой мы виделись только на соревнованиях, а в Олимпийской деревне запретили даже появляться. В последнюю ночь спал корректного. Бац, стучит Зенов: Вставай, на завтрак! Я съел еще и морожки (мороженого. – прим. ред. ) сверху. Вышли на улицу, перешли дорогу, попали в бассейн. Утром отрывался не бритым. Разминка привычная, как всегда перед любыми соревнованиями – до километра: 200 комплекс, ноги, руки, в координации, пару полтинников на время, старты, ускорения и легонько еще метров 200. В финал попал первым и все – домой, пообедать, поспать.

Опять будит Зенов, он с бритвой. Отскоблил меня Невой за полчаса: Все, пошли в бассейн! В Олимпийском было непривычно. Народу очень много, воображаю: ничего себе!!! Нигде такого не видел, даже на мире ! Покрутил ногами, руками, залез в воду – полчаса разминка, чтобы остался час для отдыха. Погрелся под душем, лежать не пошел, сидел на скамейке рядом с водой, смотрел, как другие плывут. Зенов уже не подходил. К психологу не обращался, до этого пробовал пару раз, но не то, чтобы не помогало, наоборот, заводил смеяться, нарушал порядок, в общем, меня даже выгнали как-то раз с показа, чтобы другим не не давал.

Баба Люба, наша массажистка, встряхнула через костюм и все – в комнату формирования. Со всеми поздоровался, пожал конкурентам руки – здрасьте, здрасьте, хеллоу – и пошел как на прикидку на Круглом, спокойно, чуть не зевая. Зенов что-то сверху с трибун кричал про гребки, я помнил – туда пятнадцать, обратно двадцать три, потом двадцать и на финише сколько можешь. Мы прошли к тумбочкам, нас представили, я усмехнулся, махнул рукой команде, она была шумнее и солиднее всех вместе взятых.

Был фальстарт, все упали и я тоже. Лучше бы, готового, не падать, чтобы сухим прыгнуть и понестись, а тут случилось, правила позволяли.

Наконец старт, считаю – один, два, три. . пятнадцать, поворот. Второй полтинник, третий, плыву как киборг, смотрю на длинном гребке под водой – я первый, за мной Мискаров, Вермеш и все другие. Мысль на финише – вот сейчас доплыву, осталось миниатюрнее 50 м, и отдохну, столько пахал, эх, можно будет расслабиться! Коснулся не пальцами, а ладошками, посмотрел на табло, увидел, что первый, но мировой рекорд не получился.

Не расстроился, бросил взгляд на трибуны, махнул им рукой и подумал: слава богу, никто теперь ругать не будет, а то – проиграй, сразу бы все вспомнили, что я вытворял на сборах. . Думаю, если бы хоть кто-нибудь меня реально догонял, за ноги бы жалил, я бы прибавил, три десятых до мирового рекорда – пустяки, приплыл посчитай без одышки. После заплыва съездил единственный раз в Олимпийскую деревню, но меня там начали гонять – не мешай, мол, тем, кто еще готовится. Пришлось ехать к москвичкам.

Потом Зенов вести режёт: Вот тебе билет в Литву, вас там ждут, езжай скорее. И мы с Линой и нашими золотыми медалями, не дожидаясь конца Олимпиады, свалили по домам.

Через месяц в Москве мне дали орден Дружбы народов и ЗМС, а наша адыгея разделила почести на всех своих призеров, поэтому мне поддали купить за свой счет машину Волгу и квартиру – схватил однокомнатную. Качюшите хотела двухкомнатная квартиру, но ей сказали: сейчас это невозможно, заказывай, что дают, иначе – жди. Она разрешила подождать – так ничего уже после переездом и не получила. Да и у меня спустя семь лет мою забрали по русским законам – я в Италию уехал и вроде бы как больше трех месяцев в хате не жил. . Ну и ладно.

А тогда, в олимпийское лето, бывальщины еще и грамоты, и банкеты, фуршеты, путевка в Палангу в дом отдыха – все оплачено, в общем, приятно. .

Политика меня никогда не волновала, спокойно чувствовал себя советским мужчиной, и это несмотря на то, что даже в семье все было неоднозначно – отец через годы первым полез на баррикады в защиту независимости Литвы, а мне моя жизнь нравилась. Ничего бы в ней не поменял, даже если бы было можно, – жизнь была веселая. Даже сейчас снятся сны о плавании, лиц вокруг не вижу, но состязаюсь с кем-то, это точно. .

Текст для журнала Плавание : Дмитрий Волков

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать