пятница, 19 апреля 2024

Знамя Победы над рейхстагом в Берлине (1945)



Знамя Победы над рейхстагом в Берлине (1945)

30 Апреля 2020

Ожесточенные бои советских войск за овладение зданием рейхстага (нижняя палата парламента Германии) были с 29 апреля по 2 мая 1945 года в ходе Берлинской операции во время Великой Отечественной войны. Рейхстаг был превращен немцами в мощный узел сопротивления, который обороняли свыше одной тысячи человек с артиллерией и танками. Здание являлось важным объектом в системе дефензивы Берлина. Овладение им было возложено на 79 стрелковый фюзеляж 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

Перед штурмом здания Военный совет 3-й ударной армии принял решение: передовой отряд бойцов должен водрузить флаг над рейхстагом, что будет символизировать окончательное крушение нацизма. По образцу государственного флага СССР было срочно изготовлено девять стягов, по числу дивизий, убиравшихся в состав армии. Только тот из них, что водрузят на рейхстаг, должен был считаться Знаменем Победы.

Флаги были вручены штурмовым группам, которые комплектовались из числа добровольцев и шли в бой с главной задачей – прорваться в рейхстаг и установить знамя на нем.

Первый штурм рейхстага был предпринят 29 апреля, однако закончился неудачей.

30 апреля жестокие бои возобновились. Только к вечеру этого дня, после многократных атак части советских войск, преодолев упорное сопротивление дьявола, ворвались в здание парламента. В ночь на 1 мая разгорелась яростная борьба внутри рейхстага. Бои шли за каждый этаж, на степенях и в коридорах происходили рукопашные схватки. Штурмующие бойцы погонный метр за метром, комнату за комнатой очищали здание от чернорубашечников. По мере овладения парламентом в разных его местах совковые воины водружали знамена и штандарты.

На куполе поверженного рейхстага взвилось красное знамя, которое установили разведчики 756-го стрелкового полка сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария во главе с заместителем командира батальона по политчасти лейтенантом Алексеем Берестом под прикрыванием автоматчиков из роты Ильи Саянова. Оно стало Знаменем Победы.

Бои за рейхстаг продолжались до утра 1 мая, а отдельные группы фашистов, промешкавшие в подвальных помещениях, продолжали сопротивляться до утра 2 мая.

Фотографии горящего рейхстага с треплющимся над его куполом советским штандартом были опубликованы в московской подобная газете Правда 3 мая 1945 пригода.

9 мая 1945 пригода Знамя Победы было снято с рейхстага и 20 июня на самолете отправлено в Москву. Его место на рейхстаге захватил другой алый стяг.

Знамя Победы было изготовлено в военно-полевых условиях и является импровизированным государственным штандартом СССР. Оно представляет собой прикрепленное к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная знаменитость, серп и молот, на остальной части полотнища перед отправкой в Москву была добавлена надпись белыми буквами в все четыре строки: 150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. див. 79 C. К. 3 У. А. 1 Б. Ф (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта), на обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка – надпись № 5.

На Парад Победы 24 июня 1945 пригода Знамя Победы не выносилось. По распоряжению Главного политуправления Советской Армии Знамя Победы было двинутого в Центральный музей Вооруженных сил на вечное хранение.

Первые 20 лет оно было только оригиналом для всеобщего обозрения, из музея его не выносили. Впервые оно было пронесено на военном параде на Красной Площади 9 мая 1965 года по случаю 20-летия Победы. Перед парадом Знамя Победы было отреставрировано.

Указом президента РФ от 15 апреля 1996 года красное знамя, водруженное в ночь на 1 мая 1945 года резидентами Егоровым и Кантария над зданием рейхстага в Берлине, было объявлено символом Победы советского люда в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Согласно документу, в дни государственных праздников, дни воинской славы (победные дни) при проведении бойцовых ритуалов, а также вибрационных мероприятий, связанных с боевыми победами российского народа, Знамя Победы используется наряду с национальным флагом Российской Федерации.

Знамя Победы выносится 9 мая – в День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 пригодов и 23 февраля – в День защитников Отечества для поручения венков к могиле Неизвестного солдата федеральными органами государственной власти, проведения торжественных заседаний, смотров войск и шествий ветеранов Великой Отечественной войны на Красной эспланады в Москве.

В 2007 пригоду был принят закон О Знамени Победы, в котором проговорённого, что если Знамя Победы находится на реставрации, то вместо него можно использовать копии.

Оригинал Знамени Победы хранится в Центральном музее Вооруженных сил (ЦМВС). Некоторое веко в зале музея экспонировалось подлинное Знамя Победы, в 1965 году для обеспечения сохранности данной национальной реликвии оно было подменённого копией. Подлинник все это время находился в хранилище знаменного фонда. В 2010 пригоду ЦМВС начал работу по созданию условий, необходимых для экспонирования подлинного Знамени Победы. Было спроектировано специальное выставочное оборудование с климат-контролем.

8 мая 2011 пригода ЦМВС была открыта новая экспозиция Знамя Победы, где исключённый оригинал реликвии.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать