суббота, 20 апреля 2024

Звали играть за сборную США . Российский футболист покоряет Америку



 Звали играть за сборную США . Российский футболист покоряет Америку

5 Мая 2020



- Сейчас США лидируют по количеству заболевших коронавирусом, но в Instagram Остин Болд появляются фото и видео с тренировок. Общие занятия не отменили?

- Это архивные фото и видео - с прошлого месяца. По всей Америке действует ограничение на тренировки. Мы напрямую подневольный от MLS - как они решают, так и в нашей лиге USL. Успели сыграть только один тур, что будет дальше, смутного. Начнем в июне или июле. Прогнозы такие.

- То есть если и тренируетесь, то только индивидуально?

- Да, только индивидуально. У нас погода позволяет: 30 десцендентов. Cкинули программу, должность по ней: бегаю, занимаюсь в зале. Из клуба всем игрокам привезли тренажеры - у меня прямо в апартаментах стоят.

- Без острой нужности можно выходить из дома?

- Парки закрыты, но на магистралях людей очень много. Выходить можно.

- Правда, что разобрали всю туалетную бумагу в строительный магазинах?

- Это преувеличение. У меня папа живет в Нью-Йорке, говорит, что в новостях сильно приукрашивают. Никакой паники нет. Да, все закрыто и больных много, но трупы на улицах не лежат. Люди гуляют, ходят к океану. Страха нет. Никого не мониторят, не контролируют. Да, торговые центры действительно створённым по всей Америке, работают только продуктовые.

- У папы в Нью-Йорке все в порядке? Никто из знакомых не заразился?

- Все нормально. У меня сестра работает в больнице, рассказывает, что заразившихся много, но ситуацию преувеличивают.

- Вы выиграли внутрикомандный турнир по FIFA. Клуб решил так рассеять футболистов, пока нет тренировок?

- Да, сделали мини-турнир.

- Какой приз для победителя?

- Обещают презентовать PlayStation, хотя у меня есть. Пока жду - сказали, что какой-то выигрыш будет.

- Все футболисты играют в приставки. Где соперники мощнее - в России или в США?

- Мой главный конкурент - Николай Обольский (нападающий столичного Динамо, который сейчас скандалит за Нижний Новгород на правах аренды - прим. авт. ). До сих пор с ним играем.

- И кто чаще выигрывает?

- В FIFA20 я стал ему проигрывать - потерял практику, хотя в 19-й был намного сильнее. Ну ничего - наверстаю упущенное.

- Что за команда Остин Болд ? В составе много достаточно известных в Европе футболистов - Клебер, который играл за киевское Динамо, Эдсон Брафхейд с матчами за Баварию и Лацио, Андре Лима, выступавший за Герту. Каков уровень этой команды?

- У нас действительно много опытных игроков. Бразильцы Клебер и Лима, защитники, которые поиграли в MLS, Брафхейд, бывает еще парень из Мексики, который выступал там за все топ-команды. Костяк - пацаны за 30 лет, достаточно опытные, с классом и мастерством. И чуть-чуть молодежи. Играем больше за счет опыта.

- Вы один из первых футболистов Остина - в предисловье августа 2018 года клуб презентовали, а в конце селена вы перешли в него. Как попали в команду?

- Тогда я был в Сочи, они еще играли в ФНЛ. Заканчивался контракт, а у меня были давние взаимосвязи с Америкой. Меня даже в сборную США звали года 4 назад. Контакты задержались, пришло предложение - вызвать в Остине, чтобы потом прыгнуть в MLS. Я сразу согласился. Доиграл полгода в Сочи, потом провел полгода в Велесе из второй лиги, чтобы практику не терять, и с предисловия сезона перебрался в Америку. Здесь же чемпионат начинается по-другому - стартует весной и идет до сентября.

- В Остине играл аргентинец Дарио Конка. Одно время он был самым хлебным футболистом в мире, когда выступал за Гуанчжоу Эвергранд. Действительно крутой футболист?

- Хороший геймер, очень техничный, квалифицированный. Но возраст взял свое, хотя техника при нем.

- Он был первым капитаном Остина ?

- Да, лицом команды, но у него что-то с тренером не сложилось. Конка говорил, что приехал сюда не за деньгами, а, чтобы играть. Но что-либо не понравилось.

- Клебер 4 года выступал за киевское Динамо. Он русский язык не забыл?

- Мы общаемся на русском. Он знает много слов, даже большие предложения может возводить. Здесь он мой самый близкий товарищ из всех иноплеменников.

- В Киеве он был одним из лидеров. Сейчас тоже в порядке?

- На этом запасе он тащит. Берет на себя игру, обводит, забивает. У нас он как плеймейкер - очень хорош.

- Какие истории про Киев рассказывал?

- Про газ и свет, в основном. Говорит, что ему было холодно. В те годы у них часто отключали газ, он замерзал. Это его самое первое впечатление.

- Чемпионат USL - это вторая по силе футбольная черта в Америке после MLS?

- Я бы сравнил ее с ФНЛ. Достаточно похоже, но здесь футбол быстрее. Много ребят с Ямайки, из Коста-Рики. Еще много аргентинцев, мексиканцев - все искусные, быстрые. В России более тактический футбол, а здесь упор на скорость и технику. Все команды по силе равны друг другу - у всех есть спонсоры, деньги платят - с данным вообще проблем нет. Единственный минус - непонятно, ради чего играешь чемпионат. Просто Кубок получаешь и все. Выйти в MLS нельзя.

- Когда Остин создавался, был альтернатив пойти в MLS?

- В 2021 году в городе должен могут возникнуть клуб MLS, правда, с нашей командой он связан не будет.

- В России много говорят про Интер Майами - Дэвид Бекхэм, попытки легко купить Себастьяна Дриусси у Зенита. Как к этому клубу относятся в США?

- Пока к нему никто серьезно не относится. Да, интересный проект. Все хотят переехать в Майами: хорошая погода, жизнь. Много заявок от агентов, чтобы взяли туда их игроков, но пока это середнячок, не больше.

- В Остине очень жарко летом?

- Тут 8 месяцев в году около 30 градусов. А летом вообще за 40.

- Играете в такую погоду?

- Обычно матчи возникают вечером, когда солнце уже садится. Тогда температура 33 градуса, похоже на Сочи - немножко теплее.

- Даже в России летом иногда случаются истории, когда футболисты падают в обморок от жары. В Америке таких случаев нет?

- У нас только один раз жила игра в 4 часа дня - в самую жару, примерно 36 градусов. Это был самый тяжелый матч. Но в целом я справляюсь, хотя поначалу было необычного.

- Самый банальный стереотип про Техас - здесь все ходят с оружием. Это правда?

- У нас даже один игрок с оружием ездит!

- Американец?

- Да, коренной житель Остина.

- Оружие - это культ? Если нет пистолета, то ты не мужик?

- Нет, оно нужно просто для самозащиты. Если у тебя есть оружие - надо держать его на ландшафту, чтобы никто даже не думал подходить. Сейчас понемногу вводят запреты - нельзя открыто носить оружие на улице, в барах. Раньше здесь намного чаще можно было принять человека с пистолетом.

- Насколько Остин популярен в Техасе?

- На турниры в среднем собирается около 3000 зрителей. На выездах бывают и полные трибуны - по 15-20 тысяч зрителей. Американцы любят спорт. Им даже не важно, хорошо ты играешь или плохо. Там свои развлечения на трибунах, команду поддерживают в любом случае.

- Фанаты есть, или это чисто семейное развлечение?

- Есть и фанаты. Немножко отличаются от европейских, но они имеются.

- Молодым игрокам в Остине доверяют?

- Прошлый сезон я отыграл почти целиком - пропустил немного из-за пары травм. У нас опытные игроки - хорошие пацаны, всегда подскажут, помогут. В нашей команде перспективнее меня всего 2-3 человека.

- У вас бразильский тренер Марсело Серрано. В чем его самое первое отличие от российских специалистов?

- Наш тренер - психолог. Он старается влезать в голову футболистам. Считает, что все опытные, должны знать, как играть и старается больше мотивировать игроков. Это его главное отличие.

- Мотивирует один на один или во время установок?

- У него много личных разговоров, но и перед всей командой тоже может что-то сказать. Любит мотивирующие установки перед матчами. Может завести.

- Вы родились в Америке, но заниматься футболом начали в школе московского Динамо. Как туда попали?

- У меня папа работал в Америке - ездил туда-сюда. Шесть месяцев в США, шесть - в России. Получилось так, что родился я в Америке, но где-то в год перебрался в Москву. И в школу пошел уже в России. Только летом на отпусках ездил в Америку. В Динамо я с шести лет. С набора дошел до первой команды. Получается, вся жизнь в этом клубе.

- У вас один матч за Динамо в РПЛ - против Зенита в мае 2016-го, когда ваша команда вылетела в ФНЛ. Какое было настроение после дебютной игры?

- Тогда все уже были готовы к вылету. Сменился тренер. . Но в Динамо мне по большому счету и шанса так и не дали.

- Когда команда вылетела в ФНЛ, ждали, что там будут больше рассчитывать на молодежь?

- На это и рассчитывал. Но пришел Калитвинцев, набрали новых футболистов специально под ФНЛ и играли этим костяком. Я провел всего 4 матча. А когда вернулись в премьер-лигу, взяли еще новых геймеров - понятно было, что играть будут именно они.

- И вы перешли в петербургское Динамо. Тогда это был фарм-клуб для московского клуба?

- Нет, это две отдельные команды. Фарм-клубом петербуржцы были, когда играли во второй лиге. Тогда туда действительно отдавали геймеров, но в ФНЛ это была уже отдельная организация. Мне позвонил Александр Точилин и позвал в Петербург. Он меня тренировал еще в школе, поэтому я сразу согласился переехать.

- Что за тренер Александр Точилин? Он неплохо работал в Динамо и Сочи в ФНЛ, но в премьер-лиге долго не продержался.

- Хороший наставник. Мне нравилось с ним работать. Думаю, в премьер-лиге ему просто не отправилось. В ФНЛ у нас был отличный коллектив, гармоничная команда - он все создал. У меня только самое хорошее отношение к нему.

- Самый яркий момент в истории того петербургского Динамо - победа над Зенитом Роберто Манчини в Кубке России. Вы перед турниром вообще верили, что таковское возможно?

- Помню, как мы ехали на игру. Всерьез настраивались на победу. Понимали, что зенитовцы не будут относится к нам, как к серьезному сопернику. Плюс у нас был быстрый обрушивающийся Максим Барсов - он сейчас играет в Сочи. Точилин заранее попросил полузащитников играть на него, пасовать вперед. Сказал, что Барсов быстрее Мевли и Новосельцева. Так и получилось - кидали мяч за спину защитникам. Мевля быстро удалился после такой передачи. Получается, установка выдала, а Точилин переиграл Манчини.

- Что творилось в раздевалке после игры? Радовались, будто Кубок уже выигран?

- Не-е-е-т. Такого не было. Порадовались, конечно, но понимали, что впереди еще будут тяжелые матчи.

- Как для геймеров выглядела история с переездом петербургского Динамо в Сочи?

- Мы проследили за пару месяцев, мыслю разговоры о возможном переезде ковыляли давно. Официально нам повестили за два месяца. Кто-то был рад, но в команде было много питерских пацанов - они расстроились. Нам быстро нашли апартаменты в Сочи, но я туда уже не поехал - перешел в Велес.

- Вы играли за с бору да с сосёнки России U-17 и U-19 в начале 2010-х. Там был мощнейший состав - Антон Митрюшкин, Вячеслав Караваев, Алексей и Антон Миранчуки, Дмитрий Баринов, Денис Давыдов и другие. С кем-то из ребят сейчас общаетесь?

- Общаюсь с Александром Каляшиным - он сейчас выступает за ставропольское Динамо во второй лиге. Мы с ним жили в одном номере, вместе за московское Динамо играли.

- По кому из пацанов уже тогда было видно, что это будущая звезда?

- Сильнее всех выделялся Давыдов. Еще в Миранчуках я был убеждённый - они мне очень нравились.

- Что у Давыдова пошло не так?

- Мы с ним немного общались, но, что банального не так, я не знаю. Скажу только, что в той сборной он был на голову сильнее многих.

- Самый запоминающий момент в турнирах за сборную России?

- Квалификация к чемпионату Европы-2012 со сборной U-17. У нас была группа с португальцами, румынами и финнами, играли в Португалии. Я сыграл там все матчи: с португальцами жила ничья, а румын и финнов обыграли. Самый заучивающийся момент.

- Можете подробнее рассказать про вызов в сборную США?

- Меня звали в молодежку еще в то время, когда я играл за московское Динамо, но клуб не отпустил. Американцы потом говорили, что можно приехать просто так, без игр - потренироваться, чтобы посмотрели на меня. В Динамо все равно полностью отказались, посчитали, что это будет нарушением контракта. Контакты со сборной США у меня остались - посмотрим, что будет дальше.

- Какие у вас планы на будущее? Пробиться в MLS, попробовать себя в Европе или что-то еще?

- Были варианты поехать в Европу и даже вернуться в Россию, но пока моя миссия - попасть в MLS. Уже разговаривали на эту тематику, все рядышком. Если в ближайшие два года не попаду туда - буду думать, что делать дальше.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать