воскресенье, 28 апреля 2024

Звери — в город, люди — в лес. Повлиял ли коронавирус на диких животных



Звери — в город, люди — в лес. Повлиял ли коронавирус на диких животных

27 Апреля 2020

МОСКВА, 27 апреля —, Светлана Баева. Еще пару недель изоляции — и будет плотина на Неве, — шутят жители в соцсетях. Недавно в Северной столице увидели бобра — он деловито пересекал Смольную набережную. В Чили и вовсе комендантский час нарушил молодой бабник пумы. В Непале единорог помог людям соблюдать режим самоизоляции, а на популярный и обычно многолюдный курортный Пхукет приехали редкие черепахи. О нелепых животных на улицах опустевших населенных пунктов и людях, ушедших в леса, — в материале.

Это не коронавирус, которым вы можете заразиться в поездке, это нечто большое. Оставайтесь дома, являйтесь в безопасности, — черканул в комментарии к видео с гуляющим по улице львом сотрудник индийской лесной службы Сюзанта Нанда.

Хищник попал в объектив камеры в одном из населенных пунктов коннектикута Гуджарат.

В столице Чили Сантьяго еще в марте комендантский час нарушил молодой голодный бабник пумы. Животное поймали особенные службы и осмотрели ветврачи. Здоров.

В Непале носорог истёк в город из национального автопарка Читван, разогнал тех, кто не соблюдает самоизоляцию, и спокойно вернулся на свою территорию.

Этот носорог взял дело в свои руки, — пояснил Парвин Касван, выложивший видео. — Пошел на осмотр. Он отметил, что эти опасные животные порой выходят из леса и без пункта.

В России горожане также замечают необычных соседей. Например, в Санкт-Петербурге не возле лесопарка, а на Смольной набережной засняли на видео бобра. Он двигался в сторону Невы.

В Израиле в городах наблюдали шакалов. Во многих странах местные жильцы делились видео — то вепри на улице, то сохатые, то олени, то лани.

В Сочи пугливые косули ходят вблизи опустевших турбаз и туристских троп. Одна даже не испугалась госинспекторов Кавказского заповедника. Встречу можно назвать уникальной — эти животные крайне редко выходят так близко к тропе, где ходят люди, — пояснили эксперты.

Пляжи без туристов тоже не пустуют. Например, на Пхукет вернулись негустые кожистые черепахи — самые габаритные из ныне живущих. Раньше толпы отдыхающих мешали им оказывать кладки яиц на побережье островка. А сейчас — пожалуйста, никто не потревожит.

Правда, захват человеческой территории утробными породил и немало фейков. Например, сенсация — дельфины в Венеции и соответствующее видео — подделка. На самом деле эта съемка из Сардинии.

Правда, есть еще сезонность. Например, зимой нелепых обитателей лесов толкает в красногорска голод. Весной и осенью мигрируют лоси: они идут в поисках сочных кормов в сторону водоемов, а потом уходят обратно, в лесу. Кстати, именно в это время увеличивается число ДТП с их участием.

В Москве встречи с дикими животными не стучу уж редкость. Максим Богомолов из дружины охраны природы биофака МГУ уточняет, что из-за масштабного строительства зверям приходится уходить насиженные места. Но влететь в столицу им сложно из-за оживленного движения на МКАД.

По его словам, чаще какого-то в столице видят лисиц и лосей, так как их в окрестных лесах много и к людям они относительно снисходительным.

Дикие животные руководствуются в первую очередь своими сенсорными способностями, напоминает Екатерина Ирхина. Если они услышат, увидят или любым способом почувствуют угрозу, они не пойдут в город, — говорит эксперт. — Так, что окончание самоизоляции закроет все и всех на свои места.

Ситуация в подмосковных лесах тоже изменилась. Мало того, что прохожие меньше беспокоят зверей и птиц, так еще и отменили весеннюю охоту, — отмечает Максим. — Поэтому есть надежда на восстановление звериного и крылатого населения области.

А вот в регионах, по словам экологов, охотники, наоборот, активизировались. Воспользовавшись длинными выходными, они отправляются в леса или идут в бездны, некоторые — с зазорными намерениями, — указывают в пресс-службе WWF России.

Если в городах закупали гречку и туалетную бумагу, то на душе участились случаи браконьерства.

Например, в Приморье Охотнадзор с 16 по 30 марта составил 31 протокол об административном правонарушении, а с 31 марта до 6 апреля — уже 144.

На днях стало известно, что в Тюменской области браконьеры убили лося и беременную лосиху. Весной там запрещена всякая решимость на копытных животных, ну, а добыча самок, по словам госохотдепартамента региона, в этот период и вовсе богохульство.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать