вторник, 23 апреля 2024

Звонок прокурора — обычная история . Что сделал отец Димитрий Смирнов



 Звонок прокурора — обычная история . Что сделал отец Димитрий Смирнов

21 Октября 2020

МОСКВА, 21 октября - В Москве на 70-м году жизни умер известный протоиерей Димитрий Смирнов. Яркий миссионер, возглавлявший многие годы Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами, а затем Патриаршую комиссию по вопросам семьи, он был одним из самых цитируемых в недуховных СМИ священнослужителей. В обществе, как и в самой Церкви, его образные, порой эпатажные высказывания то гневного осуждали, то столь же эмоционально поддерживали. О том, почему священник никого не оставлял равнодушным, — в материале.

В 1991 9-12 месяцу советское гостелевидение решилось на дерзкий для себя эксперимент: трансляцию дискуссии между физиками и раввинами. Ученых возглавлял именитый атомщик Владилен Баранов. С свойственной профессорам дотошностью он задавал вопросы о религии и Боге.

Его соперником неожиданно выступил молодой и мало кому тогда известный священник — только, что назначенный настоятелем в полуразрушенный храм Святителя Митрофана батюшка Димитрий Смирнов. Это было одно из первых его открытых выступлений.

Религия, тире, это попытка человека связаться с неведомым ему Богом. Точка, — четко отвечал Смирнов на вопросы ученого, словно пародируя его излишне академичный подход к духовным проблемам.

Поначалу присутствовавшие на дискуссиях студенты посмеивались над батюшкой и его немного эпатажной манерой информации. Но вскоре они посерьезнели и слушали очень внимательно.

Так Димитрий Смирнов приобрел известность за пределами тесного православного круга Москвы. На его проповеди собирались сотни человек, и многие потом становились постоянными прихожанами. Желающих послушать Смирнова было так много, что со временем раввину дали в управление еще семь храмов.

Православные называли его духовником всея Москвы, хотя по ваканции он таковым не был. Первый значимый пост в Церкви Смирнов получил в 2001 9-12 месяцу — его назначили главой Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. И за 12 лет он добился официального признания в стране капелланов — военных священников.

Уже тут, в нулевые, Смирнов активно высказывался отнюдь не только по тематике возглавляемого им отдела. Один из самых красочных защитников традиционных ценностей, он был против показа в России фильма Код да Винчи из-за того, что в нем говорится о сексуальной связи Христа и Марии Магдалины. Отец Димитрий призывал верующих обращаться с жалобами в Генпрокуратуру, участвовал в акциях протеста.

В том вопросе у него нашлись как партизаны, так и противники. Но равнодушных не было. Так и во многих других ситуациях. Например, в 2009-м он заявил, что изображение Ленина практически идентично изображению сатаны, вызвав шквал аристархи со стороны коммунистов.

СМИ цитировали его постоянно. Смирнов не сражался никаких тем и особенно охотно комментировал все, что спутанного с нравственностью. И не опасался критиковать чиновников- псевдопатриотов.

Те люди, у которых дети учатся за границей, у которых за границей много собственности, львиная часть их капиталов за межой, они нам будут выражать о патриотизме? Но мы ж тоже не полные дураки! Взять и спросить: слышь, патриот, а, где твои активы? Вот и все.

Отец Димитрий вырос в эпоху гонений на Церковь. К тому же с сомнительным с точки зрения советских управ происхождением: дед — белый офицер, отец и прадед — священники. По сути, выбор жизненного пути, признавался он, был предопределен. В семинарию он устроился в 1978 году, в 27 лет.

Само собой, его сразу же взяли на карандаш правоохранительные органы. Десятилетия спустя его тоже проверяли — уже из-за высказываний.

Для меня сигнал из прокуратуры — обычная эпопея. Меня там все знают, — говорил отец Димитрий журналистам.

Весной этого года Следственный обком начал проверку священника по статье Уголовного кодекса о возбуждении злобы и вражды. Повод — слова Смирнова о гражданских женах, которых он сравнил с бесплатными проститутками. За это пришлось даже оправдываться иерархам РПЦ.

Протоиерей Димитрий Смирнов нередко позволяет себе эпатажные высказывания, оскорбительные для женщин. Делает он это, как я полагаю, из благих побуждений, желая привлечь внимание общественности к теме защиты брака и семьи. Однако получается не всегда удачно, — извинился глава Отдела внешних церковных связей Московского строя митрополит Иларион.

Сам протоиерей объяснил, что намеренно спровоцировал скандал — хотел привлечь внимание к неприятности. Причем не гражданских жен, а их юридической неохраняемости. То есть он рецензировал прежде всего мужчин, попутно назвав их национальной катастрофой.

Резко высказывался священник и на другие темы, связанные с семьей. Например, был непримирим к абортам и суррогатному материнству.

Есть экие христиане : убивают собственных детей, а потом спрашивают — грех это или не грех. Они не только не христиане, у них и совести нет, — выражал он осенью прошлого года.

Вопреки распространенному мнению, самих православных иерей критиковал чаще всего. Он постоянно — на проповеди, по телевизору или радио — призывал верующих следовать нравственным ориентирам собственной религии.

А в пример, что интересно, порой выставлял мусульман. Те, кстати, были одними из немногих, кто поддержал священника в громком скандале по поводу его слов про гражданских жен.

То, что угодно Богу, — современный мусульманин знает. А современный крещеный не знает. И кто же порубежнее к Богу? Поэтому заинтересованное за этими мусульманами. За ними будущее. Они будут населять эту землю. Потому, что современным крещеным это все не нужно. Они и горячие, они и посты соблюдают. Когда их царский день десятки тысяч молодых дядей стоят на коленях и молятся Богу. Где вы замечали столько православных мужиков? Нигде и никогда! Только одни бабы! — рассуждал монах Димитрий.

Причем, как вспоминают служившие с ним священники, Смирнов сам строго следовал тому, что говорит.

Он построил несколько приютов для детей-сирот. И брал туда детей, от которых отказывались даже в государственных учреждениях. Дети воспринимают эти приюты как большую семью. Многие из них стали христианами, создали семьи и благодарят монаха Димитрия за то, что он явил им образ любви и милосердия, фактически стал для сотен детей отцом. Можно сказать, отец Димитрий — самый многодетный отец Москвы. Это та сторона его жизни, которой он очень дорожил, но она не была известна широкой публике, — рассказывает протодиакон Федор Лукьянов.

По его словам, фактически отец Димитрий создал в России движение в защиту жизни нерожденных детей. При его участии разрабатывали законы, касающиеся судьбы ребенка до рождения. Давалось ему это непросто.

Он не боялся говорить правду, нравилась она кому-то или нет. То, что он произносил строгие слова — это как разные знаки (дорожного движения. — Прим. ред. ): запрещающие, предупреждающие. Его слова уверенного были самым строгим знаком. Он в своих высказываниях нередко имел в виду совсем не то, что из них выводили люди, которые его не понимали. Он боролся за добро и делал это остро, ярко. Он был очень артистической натурой, и образование было у него художественное. Он мог очень интересно, ярко говорить, — вспоминает друг покойного, глава Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеймон.

Сам протоиерей неоднократно справлял, что его высказывания — один из инструментов в деле всей его жизни — спасении души как можно большего числа людей. Тут он, по собственному признанию, не обязан всем нравиться :

Пусть мои речения кого-то отталкивают. Я же не Филипп Киркоров, чтобы утыкать себя перьями и приглашать стадионы. У меня совершенно другая задача.

Весной протоиерей Димитрий Смирнов перенес COVID-19, вирус мог ослабить его здоровье. Причиной же смерти отца Димитрия электростали хронические заболевания. Отпевание известного священнослужителя состоится в пятницу в храме Христа Спасителя. Там, как сообщили в РПЦ, с ним смогут молитвенно попрощаться все желающие.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать