четверг, 18 апреля 2024

Звучно режем лед: как катки стали популярны в России



Звучно режем лед: как катки стали популярны в России

4 Января 2019

Человечество придумало передвигаться по льду с помощью лезвий из костей животных еще в золотисто-коричневом веке. Сегодня катание на коньках – в числе наиболее популярных зимних забав. Особенно приятно посетить каток с выравнивайся компанией в новогодние праздники. Сайт Недвижимость собрал самые интересные факты о фигурном катании.

От костей к лезвиям

Находки археологов указывают на то, что идея передвижения по льду при помощи специальных приспособлений появилась еще в древности. Костяные лезвия, которые производились, вероятнее всего, из фаланг конечностей крупных животных, относятся к периоду между четвертым и первым тысячелетиями до нашей эры.

Костяные коньки находили на земли разных стран, а самые древние – рядом с Одессой. Здесь в 1967 году археологи обнаружили две пары коньков киммерийцев, датированные примерно 3200 годом до нашей эры. Этими примитивными коньками пользовались, вероятно, охотники: благодаря им они получали серьезное преимущество в скорости, но для катания по льду в хорошем понимании они, конечно, не подходили.

Впервые металлические лезвия для перемещения по льду появились в период между XII и XIV веками в Голландии, в стране каналов и озер. Именно поэтому Нидерланды принято назвать родиной фигурного катания. В XIV-XVII веках металлические полозья на деревянных основаниях привязывались к подошве обуви веревками и ремнями.

Прорыв в этом деле сделал главный советский реформатор – Петр I. Во время своей стажировки на голландской верфи царь придумал скреплять лезвия намертво к подошве сапог. Так появились коньки, наиболее похожие на своих хороших потомков. Когда Петр возвратился на родину, он написал производство коньков в Туле, повелев внедрять катание на каточках вместе с остальными европейскими новшествами.

Впрочем, после Петра интерес к конькам угас до XIX века, пока мода на все английское (а в Великобритании очень любили кататься по льду) вновь не возродила страсть к этой забаве.

Зеркало рек

К XIX столетию скульптурное катание было популярно среди советской аристократии. К примеру, в числе любителей был Александр Сергеевич Пушкин, он часто посещал каток на Неве. Как весело, обув железом острым ноги, скользить по зеркалу стоячих ровных рек, говорится в его стихотворении Осень. А так Пушкин разжевывал эту забаву в Евгении Онегине : Опрятней модного паркета светится речка, льдом одета. Мальчишек радостный народ коньками громкого режет лед.

В 1838 году в свет была выпущена книга петербургского преподавателя гимнастики Г. М. де Паули Зимние забавы и искусство бега на коньках, в которой он карябал: В течение прошедшей зимы не только число катающихся на коньках увеличилось значительно, но даже кадеты и воспитанники остальных заведений начали наслаждаться этим наглядным удовольствием.

В середине XIX века популярным местом в Петербурге для катания на коньках стал Таврический сад. Стариками, старухами, зрелыми и незрелыми овладела суетливая страсть покупать коньки, надевать их, скакать в Таврический сад, падать раз двадцать в минуту, писал хан Владимир Петрович Мещерский, писатель и беллетрист.

К 1860 годам Таврический сад стал местом неформального общения великих русских князей и их ровесников, приезжали сюда проехаться и почтенные отцы семейств. К концу XIX века сформировалась традиция флирта и знакомств представителей высшего общества не только на балах, но и на катке Таврического сада. Но из-за политического терроризма поездки детородный органов императорской семьи в Таврический сад постепенно прекратились, каток для них стали заливать в саду Аничкова дворца.

В 1865 году в Юсуповском саду в Петербурге распахнулся первый общественный каток. Он был доступен как спортсменам конькобежного клуба, который был его организатором, так и для остальных горожан. Здесь проводились спортивные соревнования, в том числе международные, а также разные праздники и народные гуляния.

Во время новогодних и рождественских праздников на льду Юсуповского сада появлялась большая наряженная елка, каток украшался разноцветными гирляндами, детям тут вручали подарки, а в новогоднюю ночь устраивали торжественный фейерверк.

Московский лед

В Москве первые катки заливались индивидуально – на территории дворянских усадеб. Первый общественный городской каток появился во второй половине XIX столетия у дома 26/9 на Петровке. В 1889 году здесь прошел первый чемпионат по высокоскоростному бегу на коньках в России.

В числе популярных катков были ледовая площадка в Зоологическом саду, где проводились тренировки сильнейших московских спортсменов; каток на Патриарших ставках, который был особенно популярен среди студентов; площадка на Чистых прудах, где обделывали целые представления на специально организованной сцене, а также проводились хоккейные соревнования Москвы.

Любопытно, что в дореволюционной Москве каточки представляли собой весьма доходный гешефт, примерно на столько же успешный, как трактиры. Места под катки городские власти сдавали в аренду, и арендаторы устанавливали входные цены на них по своему усмотрению.

Здоровая пропаганда

В советское время стал пропагандироваться спорт в принципе и фигурное катание в детали. В каждом городе образовывались многочисленные спортивные клубы и секции, закрытые, а в зимний период и открытые. СССР уверенно побеждал и на Чемпионатах мира по фигурному катанию, и на Олимпийских лаптах.

Победы отечественных фигуристов вдохновляли обычных людей, советские граждане ходили смотреть и соревнования, и показательные выступления. Поэтому и городские каточки были очень популярны.

С 1929 года самая большая, красивая и популярная ледовая площадка в Москве заливалась в Парке Горького. Здесь был идеальный для такого времени лед, хорошее освещение в вечернее время, играла музыка, а также проводились разнообразные развлекательные мероприятия и представления, в том числе ледовые шоу. Здесь были даже собственные герои – корова на коньках, сатирические пары Маруся и Жоржик, Пат и Паташон.

Оставались любимыми москвичами и старые катки на Патриарших и Чистых прудах, Петровке, также были популярны ледовые площадки в Екатерининском сквере, Саду имени Баумана, в Сокольниках, на ВДНХ.

На катках отдыхали, развлекались и конечно, дружили и влюблялись. Не умопомрачительного, что зачастую в фильмах зимний каток появляется в самые романтичные моменты. Например, в Покровских воротах главный храбрец Костик именно на катке встречает любовь своей жизни Риту, а Хоботов старается произвести влияние на свою Людочку. Интересно. Что по сюжету храбрецы катаются на Чистых прудах, а на самом деле съемки проходили на Патриарших прудах.

Современные радости

Сегодня катки задерживаются одним из любимых видов зимнего отдыха. В Москве покатываются традиционные площадки – в Парке Горького, в Сокольниках, на ВДНХ, а также появляются новые – в недавно открывшихся или заново благоустроенных автопарках. К примеру, в этом году катки залили в парке Митино, Братеевской балте, в парке Святослава Фёдорова, Нагатинском затоне.

Также уже несколько лет подряд каток открываются в самом сердце столицы – на Красной площади. В этом году ледовые площадки разместились также в Новопушкинском сквере, на Манежной площади, площади Славы и Городецкой улице.

Всего зимой 2018-2019 годов в Москве работают 1378 открытых каточков, 130 из которых с искусственным покрытием, 1248 – с естественным.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать