четверг, 25 апреля 2024

6G: во что превратит мир следующее поколение мобильной связи



6G: во что превратит мир следующее поколение мобильной связи

7 Июля 2020

МОСКВА, 7 июля —, Татьяна Пичугина. Специалисты обсуждают варианты нового стандарта мобильной связи — 6G, который объединит промышленные и бытовые умные устройства, сделает реальностью сотовое интерактивное телевидение. А спутниковый интернет перенесет основные станции в космос, и мы навсегда избавимся от сопровождений.

Новейший стандарт мобильной связи 5G влагают пока точечно в наиболее отлаженных странах. Тестовые площадки разворачивают в Москве и Санкт-Петербурге.

Передовые технологии связи дают большие преимущества, и за рынки сплавленная 5G развернулась нешуточная борьба. Противостояние США и Китая повергло к аресту топ-менеджера компании Huawei — лидера в производстве ингредиентов для сетей пятого поколения.

Но уже задумываются и о 6G. Международный союз электросвязи призвал обмениваться идеями по этому поводу.

6G — это развитие стандарта 5G. Он будет более универсальным, соответствующим задачам, которые стоят перед обществом, обеспечит работу систем мобильного сотового телевидения и интернета вещей, — рассказывает Сергей Макаров, профессор Высшей школы прикладной физики и галлактических технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Сейчас мы пользуемся в основном эфирным и кабельным телевидением, 6G перечислит все это в мобильную связь.

Сотовое телевидение станет серьезным соперником. Региональные телекомпании смогут делать собственный телевизионный контент, а это очень серьезный шаг вперед с точки зрения бизнеса и развития технологий интерактивного телевидения, — поясняет ученый. Телевидение нового типа будут тестировать в опытных зонах 5G, хотя это требует серьезных финансовых затрат и юридический проработки.

Следующее племя мобильной связи приведет к революционному прорыву — объединит индустриальный и бытовой интернет вещей.

Сейчас это автономные островки, функционирующие отдельно. В будущем в одной телесети окажутся автомобили, поезда, самолеты, космические аппараты, бытовые приборы. Нужно разобрать огромное число производителей и дать им удобный единый стандарт связи, — говорит Макаров.

Все это не воплотить без свободных полос частот, а их перепало очень мало. В 5G и 6G задействуют миллиметровый диапазон, включая терагерцовый — переходный к инфракрасному, это разгонит передачу больших объемов информации (более одного терабита в секунду), снизит задержки, уменьшит габариты базовых станций. Но радиус действия таких сот сократится.

Чем выше мы восходим по частотам от гигагерц до терагерц, тем меньше отдаление мы можем охватить. Терагерцовый диапазон применяют на площадях, стадионах, вокзалах, электропоездах. Там, где наплывает очень много людей и нужно обеспечить трафик на относительно карликовом пространстве. В стандартах 3G, 4G — 40-50 километров между базовыми станциями, тут брать высокие частоты нецелесообразно, потому, что тогда надо скачивать хоть и мелкие станции, но часто, — зарисовывает эксперт.

Он сравнивает ситуацию со сланцевой революцией в нефтяной отрасли. Исчерпанность традиционных месторождений повергла к тому, что из недр стали извлекать самые гиблые запасы. Также и в мобильной связи — приходится отыскивать частоты, придумывать способы их все более эффективного использования.

Новое племя связи станет шагом к всемирному охвату интернетом всей планеты, покрытию самых труднодоступных регионов, включая космическое пространство над Землей. Спутниковый интернет уже тестируют. Британская компания OneWeb бросила часть группировки из шестисот попутчиков, есть спутниковые облака телесети Starlink, принадлежащей SpaceX Илона Маска, в России развивается проект Сфера.

Эта система, наполняющая весь мир, позволит выдержать базовые станции в космос — на спутники. Мы избавимся от проводов, наземной инфраструктуры. Если это получится, будет очень здорово, — подчеркивает Сергей Макаров.

Пока персональный спутниковый интернет — очень дорогой: например, система Иридиум. Если удастся сделать эту методику дешевой и надежной, человеческое общество обретет мощнейшую среду для интернета вещей, управления всей электроникой, телевещания, общения.

Делать локальные системы для одной страны — вчерашний день. Весь мир живет в единой информационной конструкции. Мы постоянно получаем новые сообщения о событиях по всей планете максимум с часовой задержкой. Уже не замечаем, что контент постоянно увеличивается. Эпидемия коронавируса — яркий один пример. Все наше общение, работа, обучение, даже лечение — связь пациентов с врачами — перешли в интернет, на провайдеров легла масштабная нагрузка, и они представили: смотрите, это связывается. Произошла маленькая революция, наконец-то люди поняли, насколько важны надежные каналы общения, — делает вывод ученый.

Петер Веттер из The Bell labs соотнёс его с шестым чувством и даже нервной системой, которая поможет человеку выйти за рамы физических возможностей. Однако распродажа 6G — дело будущего, пройдет минимум десяток лет, прежде чем появятся необходимые новинки и стандарт выйдет в свет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать