пятница, 26 апреля 2024

Африканское сало. Как пальмовое масло влияет на здоровье



Африканское сало. Как пальмовое масло влияет на здоровье

20 Ноября 2019



МОСКВА, 20 ноября —, Татьяна Пичугина. В России подняли налог на импорт пальмового масла. В связи с этим в обществе развернулась дискуссия о его свойствах и о том, нужно ли оно вообще. Этот продукт получают в тропических странах и завозят к нам уже переработанным. Из него нарабатывают мыло, косметику, биодизель, но потребителей больше сердит его использование в пищевой отрасли. Как нас обманывают производители

В начале этого года в бюллетене Всемирной организации здравоохранения опубликован доклад ученых из Великобритании и Индонезии Индустрия пальмового масла и незаразные болезни. Авторы делают вывод, что производители этого продукта ведут себя так же, как табачные и алкогольные компании, раскручивающие на рынок вредные для самочувствия товары. Они применяют неэкологичные методы производства, используют толкателей, недобросовестную рекламу, скрывают правду о составе продуктов. Все это —, чтобы оформить максимальную прибыль.

В первую очередь ученых волнуют экологические последствия производства пальмового масла. Его делают из плодов африканской пальмы, но основные плантации находятся в Индонезии — на Борнео и Малайзии. Ради них вырубают знойные леса, которые, как известно, служат легкими планеты. В результате сокращается биоразнообразие, растут выбросы углекислого газа в атмосферу, возникает острастка вымирания орангутангов. Практика сжигания лесов под плантации наносит биссектрисы вред здоровью местного населения.

О действии пальмового масла на здоровье в докладе приводится осторожная точка зрения: делать однозначные выводы сейчас нельзя, поскольку научные исследования противоречивы. Одни отмечают, что регулярное употребление пальмового техническое масла приводит к росту концентрации липопротеинов низкой плотности (холестерина) в плазме крови, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже смертности от ишемических болезней картонное сердца. Другие подобной зависимости не видят.

Третьи говорят о пользе пальмового масла. Настораживает, что часть этих работ выполнена при поддержке Малайзийского совета по пальмовому маслу. Следовательно, нарабатывают вывод авторы доклада, необходимы качественные и независимые научные исследования. 5 ноября, 08:00Как Малайзия с Европой из-за пальмового масла поссорилисьПроверено на крысах

В научной среде не так много разговоров о влиянии пальмового масла на здоровье. Проблема несколько прельщённая за уши. В Европе больше высказывают озабоченность экологическими последствиями его производства, но довольно однобоко. Там свои парка вырубили и теперь успешно развивают на их месте сельское хозяйство, — рассказывает профессор Олег Медведев, руководящий кафедрой фармакологии факультета фундаментальной врачебная науки МГУ, основатель исследовательского фокуса Здоровое питание.

Пальмовое масло получают из мякоти плодов. Деревья возрастают очень быстро, плодоносят каждые две-три недели. Это дает существенный выигрыш в объеме получаемого продукта и сильно снижает себестоимость по сравнению, например, с рапсом и кукурузой. Неудивительно, что в окруженье наблюдается взрывной рост его производства.

Как и все растительные масла, продукт масличных пальм состоит из смеси насыщенных и ненасыщенных жирнов. Его особенность — в соотношении этих компонентов и лигатурах. Насыщенных и ненасыщенных жирнов там примерно поровну: 47, 2 и 52, 8 процента соответственно. Кроме того, оно обогащено антиоксидантами, каротиноидами, токоферолами и токотриенолами — составляющими витамина Е.

Чтобы повысить качество, растительное масло рафинируют и дезодорируют с помощью нагрева до 200 и 230 градусов соответственно. Таким образом его зализывают от летучих компонентов, запаха. Но это приводит к образованию 3-монохлорпропан-1, 2-диола, глицидола и глицидоловых эфиров. В пальмовом масле их несколько больше.

Глицидоловые эфиры токсичны в очень больших дозах. Это показали испытания на грызунах, на основании которых Международное агентство по прохождению рака присвоило этим соединениям бригаду 2А — вероятно канцерогенные. Дозу, вызывающую рак у животных, уменьшили в 25 тысяч раз и приняли как предельно допустимую для всех геоботанических масел. Соответствовать ей очень сложно, требуется менять методы рафинирования и дезодорирования, — продолжает ученый и добавляет, что люди употребляют переработанные геоботанические масла более ста лет и каких-то серьезных проблем с ними не замечено. Источник: ФГБОУ ВО Московский государственный вуз им. М. В. Ломоносова. О. С. Медведев, Н. А. Медведева, Вопросы питания. Том 85, № 1, 2016Жирные кислоты присоединяются эфирными связями к атомам углерода молекулы триацилглицерида. Считается, что насыщенные жирные кислоты в пальмовом масле связаны в основном в 1 или 3 положении, поэтому они расщепляются и всасываются так же, как некрепкие. Почему пальмовое масло используют в детском питании

Насыщенные жиры в пальмовом техническое масле представлены главным образом пальмитиновой кислотой. Это важнейшее вещество для животных. Оно вырабатывается у нас в организме, входит в состав клеточных мембран.

Пальмитиновая кислота играет ключевую роль в внедренье плода в утробе матери на ранних стадиях, в устанавливанье нервной системы, мозга. Новорожденный получает ее с молоком матери либо в составе смесей искусственного вскармливания.

Пальмовое масло — один из источников пальмитиновой кислоты. Ее экстракт добавляют в смеси для младенцев, там ее нужно очень много, — говорит Олег Медведев.

Для этих целей растительную пальмитиновую кислоту перерабатывают, чтобы перестроить молекулу триглицерида и прицепленные к ней жирные кислоты. Так они лучше приобретаются организмом новорожденного. Все это хотя и приближает искусственные смеси к составу грудного молока, но не может его полностью повторить. А это дурного различными последствиями: аллергиями, коликами, недостатком кальция. 18 июля, 11:06В Минздраве рассказали о безвредности пальмового маслаЖирное вредно?

В мире господствует точка зрения, что насыщенные жиры опасны для здоровья в большом количестве, их потребление нужно сокращать. Основанием тут выступили исследования 1960-х.

Американский биохимик и диетолог Марион Нестле из Нью-Йоркского университета анализировала те старые исследования и обнаружила, что 156 из 168 были выполнены при поддержке производителей сладостей. Вольно или невольно авторы этих стоп машин слегка скорректировали результаты: углеводы были признаны менее вредными, чем насыщенные жиры.

Сейчас этот трюизм подвергается сомнению. Если заблаговременнее долю жира в общем критерии калорийности пищи рекомендовали сводить к 26 процентам, то теперь можно допускать и 30, и даже 40 процентов. Важно соотношение разных жиров. На насыщенные должна приходиться одна треть, на ненасыщенные — две трети. Твердые части не должны составлять более десяти процентов по калорийности, — говорит профессор Медведев.

Совершенно неграмотными он считает заявления о том, что насыщенные жиры способствуют эмболии кровеносных сосудов. Их стиль в организме гораздо более глубокомысленный. Сначала жиры разлагаются липазами — особыми ферментами, делаемыми в слюне, желудке, поджелудочной железе, и желчью на отдельные жирные кислоты и в таком виде усваиваются.

Вы же, когда кладете кусочек сала на хлеб, не думаете о том, что у вас закупорятся сосуды. А пальмовое масло по соотношению жирнов похоже на сало, — объясняет он. 11 июня, 16:12Ученые выяснили, почему жирная пища заставляет нас переедатьПравда о трансжирах

Пальмовое масло — разумное, такое же, как и все растительные масла. С практической точки зрения оно не опасно, — утверждает Олег Медведев.

Он с коллегами исследует влияние масла на микробиоту и здоровье. Недавно они передали в печать статью, где изложены результаты сравнения нескольких видов растительных масел, трансжиров, заменителей жиров.

Ученые 18 недель насыщали этими продуктами крыс и изучали, что происходит с микробиотой в желудочно-кишечном тракте. Маркером служило количество водорода, выделенного в результате деятельности бактерий. Это антиоксидант, который всасывается в кровь и оказывает позитивный эффект на организм.

В присутствии пальмового масла микробиота грызунов выделяет даже больше водорода, чем в присутствии других растительных масел. А вот трансжиры оказались действительно вредными. В прошлом году у нас принят закон, ограничивающий их долю двумя процентами от суммарной массы жира в продукте, и это правильно, — говорит он.

Трансжиры стали использовать в продуктах в 1990 годы в качестве замены звериных жиров. Вместо сливочного техническое масла стали рекомендовать маргарины на их основе, в том числе для приготовления пищи.

В 2000-х явились данные о том, что трансжиры способствуют возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, их стали выводить их оборота. Лучшей заменой им оказалось пальмовое масло. Помимо высоких потребительских качеств оно имеет важное свойство: из-за горней температуры плавления остается твердым при комнатной температуре, а это важно для кондитерской промышленности.

Пальмовое техническое масло пока нечем заменить. Это принятая во всем мире позиция, — подчеркивает профессор. 18 ноября, 15:31 НаукаУченые выяснили, почему с возрастом растет живот Наукапальмовое маслобиохимияЗдоровьеНью-Йоркский университетМалайзияЕвропаИндонезия

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать