пятница, 19 апреля 2024

Академик: наша новая задача – создать радио на гравитационных волнах



Академик: наша новая задача – создать  радио  на гравитационных волнах

16 Октября 2017

МОСКВА, 16 октября Открытие гравитационных волн и оптических следов слияния пульсаров ставит перед человечеством новую задачу – теперь ученые должны научиться руководить этими волнами, а также использовать их для изучения первых мгновений жизни Вселенной, заметили академик Владислав Пустовойт и профессор МГУ Валерий Митрофанов.

Максвелл предсказал бытие электромагнитных волн в 1864 году, а управлять ими мы научились лишь через 40 лет, когда Попов впервые использовал их для передачи информации. Наша следующая большая задача – повторить этот путь и найти искусственные методы возбуждения гравитационных волн, заметил академик Владислав Пустовойт, один из основоположников гравитационной астрономии, на пресс-конференции в стенах ИКИ РАН. Гравитационное радио

Решение этой работы в ближайшие 50 лет, как считает ученый, спровоцирует настоящую революцию и в планете физики, и в планете технологий, так как гравитационные волны, в отличие от всех остальных форм излучения, могут проходить через любые препятствия и переносить информацию со скоростью света.

По его словам, новые сверхмощные лазеры, разрабатываемые сегодня в России и за водоразделом, могут достичь такой концентрации импульса, что они смогут в принципе служить источником подобных колебаний. Их создание, как отметил Пустовойт, будет единственным надежным способом убедить скептиков в том, что гравитационные волны существуют, а также сделает их полезными не только для науки, но и экономики.

Изучение гравитационных волн имеет и практическое значение – скоро атомные часы достигнут такой лапидарности работы, что при их дальнейшем улучшении придется учитывать гравитационные эффекты. Очень жаль, что наши чиновники отказались нагораживать наш гравитационный детектор, что предлагали я и еще пятеро других академиков, а также итальянские коллеги из VIRGO, готовые поделиться своими технологиями. Совсем не случайно, что такие установки строят в Индии, Японии и в других странах мира, и обидно, что мы тут отстаем, продолжает ученый.

Сегодня научная команда гравитационных обсерваторий LIGO и VIRGO объявила о новом знаменательном открытии – трем детекторам эйнштейновских колебаний пространства-времени удалось зафиксировать следы гравитационных рябей, порожденных во время смешения двух пульсаров массой в 1, 5 и 1, 3 Солнца.

Следы этого же события, случившегося в галактике NGC 4993 в созвездии Гидры на расстоянии в 110 миллионов световых лет от Земли, были зафиксированы орбитальными телескопами Ферми и Интеграл, работающими в гамма-диапазоне, а также десятками наземных телескопов, установленных в южном полушарии Земли.

Как добавил Александр Лутовинов, законоучитель МФТИ и руководитель лаборатории отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН, наблюдения на LIGO и VIRGO дополнительно ценны тем, что они позволяют раскрывать мать-природу объектов, которые ученые начальнее уже находили, но не до конца были уверены в том, чем они являются.

Как только LIGO улучшит чувствительность, они смогут индексировать больше подобных событий, и мы на Интеграле и наши коллеги надеемся на то, что мы сможем использовать эти данные для наших дальнейших наблюдений, отметил ученый.

К примеру, это обретение, по словам российского звездочёта, подтвердило существование так дразнимых килоновых звезд – относительно слабых гамма-всплесков, возникающих, как раньше считали теоретики, в результате слияния пульсаров, и порождающих огромные количества тяжелых элементов. Данные по гравитационным волнам подтвердили эту гипотезу и помогли раскрыть некоторые особенности прародителей этих вспышек.


Триумф Эйнштейна

Что касается дальнейших планов LIGO – наши обнаружители настроены на поиск четырех типов гравитационных волн, включая и уже найденные слияния черных дыр и нейтронных звезд. Наша обсерватория, к тому же, может находить источники постоянных гравитационных волн, вырабатываемых, к примеру, вращающимися объектами неидеально сферической формы, а также стохастические волны, выразительный гравитационный фон Вселенной, заявил профессор Митрофанов.

По его словам, самым интересным же будет открытие реликтового гравитационного излучения – колебаний ткани пространства-времени, возникших в первые мгновения жизни Вселенной, когда свет еще не существовал и в принципе не мог существовать. Их изучение, как отмечает физик, поможет нам понять, что происходило в первые 300 тысяч лет жизни Вселенной, когда ее материя бывала непрозрачной для света и других форм электромагнитных волн.

Что было до этого – самый интересный вопрос для нас сегодня, и поиски ответа на него являются одной из причин того, почему мы продолжаем увеличивать чувствительность детекторов. И эти данные, и новые г. красногорски по столкновениям пульсаров, может быть, позволят нам попасть туда, где теория относительности уже не работает или материя ведет себя совершенно не так, как мы предсказывали ранее, продолжает ученый.

Кроме того, LIGO может отворить какие-то совершенно неизвестные и незнакомые нам объекты, которые источают гравитационные волны и остаются скрытыми для телескопов, работающих с различными формами электромагнитного излучения. Их открытие станет сюрпризом для ученых и укажет на существование новой физики.

Дальнейшие наблюдения важно проводить по одной простой причине – даже если мы найдем 100 подтверждений теории относительности, первое же ее несовпадение с реальностью укажет на то, что она не является справедливой. Существуют и другие теории тяготения, так называемые полевые теории. Они объясняют существование гравитационных волн, но не могут объяснить устройство Вселенной. И в этом заключается величие теории относительности – ничего великолепнее пока мы не придумали, заключает академик Пустовойт.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать