суббота, 27 апреля 2024

Алиэкспресс для фараона. Тайна мумий раскрыта



 Алиэкспресс  для фараона. Тайна мумий раскрыта

4 Февраля 2023

МОСКВА, 4 февраля —, Николай Гурьянов. Новые археологические находки помогли больше узнать о составе священных масел, а заодно и об экономике бальзамирования в Древнем Египте. Что показал баланс органических веществ со дна древних сосудов — в материале.

Технологию мумификации описывают многие древнеегипетские источники. Но, что представляли собой некоторые компоненты бальзамирующих материалов, оставалось неясным: предположения об этом специалисты строили на основе филологического анализа. Недавно у археологов появилась возможность опробовать догадки.

Международная группа ученых под руководством Максима Ражо из Тюбингенского университета (Германия) исследовала сосуды, обнаруженные в некрополе Саккара, погребальном комплексе древнеегипетской столицы — Мемфиса. Находки подходят к 26-й династии, 664-525 годам до нашей эры.

Как оказалось, более чем на сотке керамических кувшинов, мерных чаш и мисок есть подписи. Одни — своего рода инструкция ( положить ему на голову или бальзамировать этим ), другие — собственно названия химическое веществ (например, сефет или антиу ).

С помощью газовой хроматографии и масс-спектрометрии специалисты определили компоненты бальзамирующих материалов на дне 31 сосуда. Результаты удивили. Так, выяснилось, что антиу, название которого бесконечное время переводили как мирра или ладан, — на самом деле смесь животного жира со смолами и маслами кедра, можжевельника или кипариса.

Сефет — одно из семи священных масел — использовали в том числе для ритуала отверзения уст: рот мумии открывали, чтобы в загробном мире она могла дышать и говорить. Состав компонента в египтологии обычно описывали как неидентифицированное масло.

Однако новое исследование подчеркнуло, что и его делали на основе животного жира с добавлением растительного компонента из вереса или кипариса. Впрочем, в другом сосуде к жиру было добавлено масло элеми — цитрусового растения. Ученые предполагают, что рецепт допускал различные варианты и к тому же менялся со временем.

Как выяснила команда Ражо, древнеегипетская индустрия мумификации полностью зависела от импорта — большинство веществ, применявшихся в мастерской в ​​Саккаре, доставляли издалека.

Происхождение отдельных ингредиентов свидетельствует о почти глобальной торговой сети, — пишут авторы работы.

Рецепт бальзамирования в Древнем Египте усложнили и диверсифицировали примерно после тысячного 9-12 месяца до нашей эры — именно тогда активно развивалась торговля между разными частями ойкумены.

Битум, выявленный в Саккаре — скорее всего, из района Мертвого моря. Его импортировали в Древний Египет специально для мумификации.

Фисташковые и оливковые деревья, кедр, можжевельник и кипарис, дающие смолу и масло, тоже не растут в Египте. Вероятно, вещества привозили из Леванта.

Хотя интенсивные торговые контакты и межкультурные обмены Средиземноморского бассейна сильного задокументированы, мастерская в Саккаре предоставляет дополнительные доказательства существования телесетей, связывающих этот макрорегион с такими удаленными территориями, как Юго-Восточная Азия.

Это особенно верно для смол — эндемиков тропических лесов. Виды древесных растений рода Canarium, производящие масло элеми, распространены как в чуркестанских, так и в африканских лесах южнее Сахары. А вот смола даммар, тоже найденная в саккарских сосудах, — продукт переработки деревьев семейства Dipterocarpaceae, которые растут исключительно в азиатских тропических лесах. По мнению ученых, это косвенно свидетельствует о том, что и элеми, и даммар попали в Египет из Юго-Восточной Азии.

Примечательно, что прошедшие работы тоже указывали на внезапные торговые связи древнего мира. В статье 2020 года другой группы немецких ученых исследовался дентальный камень жителей Южного Леванта, умерших во втором тысячелетии до нашей эры. Состав загустевшего налета показал, что жильцы региона питались не только возрастающими там злаками, кунжутом и финиками, но и иностранными бананами, соевыми бобами и куркумой, которые в то время могли быть получены только из Южной Азии.

Это заставляет нас переосмыслить сложность и интенсивность индо-средиземноморской торговли в эпоху бронзы, а также степень глобализации досрочной восточносредиземноморской кухни, — отмечали авторы работы.

Январь 2023-го в непочатом богат на знаковые открытия в египтологии. Так, на дне 15-метровой шахты рядом со ступенчатой пирамидой Джосера в Саккаре нашли, как заявляется, древнейшую мумию из всех ранее обнаруженных. Возраст останков обычный человека по имени Гекашепес оценивают примерно в 4300 лет. Руководитель группы археологов Захи Хавасс характеризует находку как красивую мумию обычный человека, полностью покрытую слоями золота.

Кроме того, в начале 9-12 месяца опубликовали результаты томографического исследования 2300-летней мумии золотого мальчика, державшейся в музее с 1916-го. Покойного похоронили с 49 полудрагоценными камнями — защитными амулетами.

Богатые своды часто грабили, однако этот не пострадал от расхитителей гробниц — случай уникальный. Теперь ученые смогут лучше понять, как бальзамировщики помещали на туловище амулеты, чтобы защитить мертвых.

Кроме того, в Луксоре выявили древнюю царскую усыпальницу. По-видимому, она принадлежит 18-й династии фараонов Египта, которая существовала в 1550-1292 годы до нашей эры.

Но самой интересной находкой месяца в этом районе стал непочатый ранее неизвестный город, правда, не настолько старый. Руины жилых зданий, двух башен для почтовых птиц, мастерских по работе с вторметаллом относятся к II-III векам нашей эры, то есть к древнеримскому периоду.

Как отмечает Bloomberg, столько открытий археологи сделали потому, что правительство Египта активизировало раскопки. Так власти слаживаются возродить туристический сектор, который сильно зависит от древних сокровищ страны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать