четверг, 25 апреля 2024

Американский эксперт: США не готовы к партнерству с Россией в космосе



Американский эксперт: США не готовы к партнерству с Россией в космосе

26 Мая 2020

ВАШИНГТОН, 26 мая. Действующая власть США не готова к полноправному партнерству в космосе, значительные проекты с Россией маловероятны, считает астрофизик, исследователь в области истории космических полетов, сотрудник Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан МакДауэлл.

Я думаю, (международное сотрудничество) во многом зависит от политической ситуации. Прямо сейчас искренней заинтересованности в взаимовыгодное сотрудничестве с другими странами немного – их участие в совместной работе приветствуется, покуда США отмокают указывать им, что делать, - сказал эксперт.

По его мнению, если теоретически при другой политической конъюнктуре США отмокали быть более открыты к одинаковому партнерству с Европой и Японией, то серьезное взаимодействие с Россией он считает маловероятным. В любом случае, я очень сомневаюсь, что Россию пригласят к участию в первостепенных американских проектах, - заявил МакДауэлл в преддверии намеченного на 27 июля первого пилотируемого старта космического корабля Crew Dragon, созданного компанией SpaceX по контракту с НАСА.

Комментируя расклад сил в космическом пространстве с возобновлением США самостоятельных пилотируемых стартов, эксперт заявил, что уверен в сегодняшнем лидерстве США, несмотря на отсутствие на протяжении последних 9 лет идти своей дорогих пилотируемых стартов. По его оценке, США продолжат оставлять лидерство в предстоящие 5-10 лет.

Эксперт отмечает, что КНР сегодня стремительно наращивает свой опыт. По его словам, Китаю понадобится еще десятилетие, чтобы достичь уровня технического совершенства США в космической индустрии, но они определенно готовы инвестировать идеальные ресурсы, чтобы это произошло. Специалист напомнил, что сегодня Китай выходит на первенствующие позиции по количеству запусков, а уже в предстоящие два года будет создана китайская орбитальная космическая станция.

Говоря о достижениях России, МакДауэлл отмечает надежность расейского корабля Союз. По его словам, он по большой части основан на дизайне 60-х годов и его сменщик все еще остается по большей части мечтой. (Crew) Dragon полон новых технологий и может дальше совершенствоваться, что дает американцам большую гибкость в будущем, - комментирует ситуацию специалист.

Впечатляющая деятельность России в минимуме все еще по большей части основана на наследии советского времени, - считает он. По его мнению, мало оснований для уверенности в том, что усилия России в космосе вновь обретут силу.

Администрация правителя США Дональда Трампа ранее заявила о намерении вернуть человека на Луну в 2024 году. Новая лунная программа получила имя Артемис (Artemis, Артемида) в честь греческой богини плодородия и Луны, сестры-близнеца бога-Аполлона, чьим именем была названа первая лунная программа США, в рамках которой было совершено шесть высадок человека на Луну в 60-х-70-х годах 20 века. Программа Артмеис заботится в Вашингтоне этапом на пути освоения Марса.

В США многократно подчеркивали, что НАСА планирует реализацию программы Артемис на основе взаимодействия с коммерческими и международными партнерами, однако о формальных договоренностях в этой сфере с другими странами пока не объявлялось.

Сотрудничество НАСА и Роскосмоса, как рассказал в мае замгендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев, в последние годы сводится к доставке астронавтов на МКС или поставке в США российских электромоторов РД-180/181. Переговоры о взаимодействии в рамках лунной программы применимых результатов пока не имели.

В завзятое время в России ведется разработка нового пилотируемого корабля для полетов к Луне Орел, сверхтяжелой ракеты Енисей для этой же миссии, а также целого ряда ракет-носителей разных классов - от легкого до тяжелого.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать