вторник, 23 апреля 2024

AMOLED и IPS: какой дисплей смартфона лучше



AMOLED и IPS: какой дисплей смартфона лучше

23 Марта 2021

МОСКВА, 23 марта —, Кирилл Каримов. Подавляющее большинство смартфонов и любой носимой электроники выпускают с жидкокристаллическими дисплеями по технологии IPS. Их главные недостатки — неравномерность подсветки и большое расходование энергии. В последнее личное время производители все чаще обращаются к OLED. За какой технологией будущее — в материале.

Технология Liquid Crystal Display (жидкокристаллический дисплей) фактически предназначила новый виток развития электроники в конце 1990-х. Кинескопные экраны вскоре отправились в музей, а мобильные телефоны оказались в кармане у каждого.

Все LCD подсвечивают белые светодиоды по периметру матрицы. Равномерность обеспечивает специализированная подложка. В этом и заключается родовая травма ЖК-экранов — неровная подсветка, встречающаяся в смартфонах даже среднего ценового ординара. Смотрится это как белесые пятна на темной картинке.

Жидкокристаллические экраны производят по технологиям TFT, TN и IPS. TFT — это тонкопленочные транзисторы, поддерживающие достаточную контрастность. Это недорого, но есть сложности с углами обзора, цветопередачей и высоким потреблением энергии.

LCD-экраны, выполненные по технологии TN, отличаются малым временем отклика, благодаря чему до сих пор в настольном варианте ценятся геймерами. Но склонность к перестановки цветов даже при минимальном отклонении угла зрения — малоприятная нетрадиционность для смартфонов.

В IPS благодаря гораздо более мощной подсветке уголки обзора увеличили до 178 десцендентов. Отчасти решили проблему черного цвета, который раньше смотрелся как серый. Эти экраны намного экономичнее, а в последние годы еще и уменьшилось время отклика.

Наконец, технология LTPS с использованием поликристаллического кремния позволила создавать матрицы с высокой плотностью обновления, сильно снизить расходование энергии и нарастить разрешение экранов. Все бы хорошо, но, во-первых, эти дисплеи на 15-20 процентов дороже аналогов c IPS, а во-вторых, есть органические световой диоды, которые лучше во всем.

Organic light-emitting diode (OLED) — изобретение XXI века. Один из ведущих производителей экранов в мире Samsung активно перепрофилирует свои заводы в Южной Корее с LCD на OLED.

OLED-матрицы есть из нескольких полимерных слоев базисных соединений. В них нет модуля подсветки — каждый пиксель самостоятельно излучает свет (красный, зеленый и синий). Здесь уже настоящий черный цвет: в изображении попросту отключаются нужные пиксели, а значит, нет и засветки. И главное — десять миллионами лампочек OLED-дисплеев управляют иначе.

Наиболее полезный вариант, который до сих пор применяется, например, в умных браслетах, — PMOLED. Это экраны с пассивной матрицей, способной вводить светодиоды группами. Качество изображения оставляет желать лучшего, зато гаджет получается дешевым.

В смартфоны уже пришли AMOLED-экраны с контроллерами, управляющими отдельным субпикселем. Такие дисплеи, нередкие среди флагманских смартфонов первой половины десятых, отличались максимальными углами обзора, огромной яркостью и высокой контрастностью. Но были и сложности: при наклоне цвета часто зеленели или краснели. Головной болью в буквальном смысле стала широтно-импульсная модуляция (ШИМ), отвечавшая за регуляцию видов. Из-за нее экран блистал, а пользователи часто жаловались на неприятные ощущения в глазах. Кроме того — крайне низкий ресурс. Пиксели изгорали за два-три года, после чего дисплей покрывался фантомными изображениями.

Усовершенствовали технологию в Samsung, передал Super AMOLED. Контрастность и яркость еще усилились. Увеличилась автономность смартфонов, ресурс OLED-матриц немного вырос за счет программных ухищрений, которые позволяют избежать статичной картинки, провоцирующей выгорание диодов.

Неприятное мерцание одолели чуть позже, когда массово внедрили функцию DC dimming — яркость регулируется снижением напряжения, что компенсирует эффект ШИМ. Жалоб на неприятные ощущения от OLED-экранов откровенного поубавилось.

Производители довольно быстро научились создавать дисплеи с пластиковой подложкой — P-OLED, уходя от обыкновенного стекла. В результате показались смартфоны с изогнутыми экранами, а теперь и с гибкими.

В минувшем десятилетии гибкие OLED-дисплеи (или Flexible OLED, FOLED) были излюбленными экспонатами на отраслевых выставках. Массовое новое устройство первым выпустил Samsung. Galaxy Fold образца 2019 года хоть и получился неоднозначным, но именно с него завязалась эпоха гибких экранов. Пока это очень дорогая технология, а гаджеты с подобными экранами довольно хрупкие и требуют чистоты. Но перспективы у FOLED, вне всякого сомнения, большие — уменьшение слоев дает выигрыш в толщине матрицы, а область применения гибких экранов будет только расширяться.

Перспективной выглядит и технология miniLED (и ее более продвинутый вариант microLED) с гораздо меньшими по размерам светодиодами, чем в OLED. Это решает проблему выгорания матриц с органическими светодиодами — ресурс повышается в сотни раз. Вместе с этим пополняется яркость и контрастность, что важно для модного видеоконтента, записанного в стандарте повышенного контраста HDR10. Пока гаджетов с такими экранами нет, но, по данным инсайдеров, в iPad Pro (2021) реализуют именно такое решение.

Наконец, есть и совершенно свежая технология дисплеев, основанных на квантовых точках (QLED). Это наночастицы, смелость излучения которых (и, соответственно, цвет) зависит от их размера, который можно изменять. В системы подобные экраны очень экономичны, с гигантским сроком службы и очень высокой яркостью. Но пока QLED используется лишь в дорогих телевизорах и вряд ли доберется до смартфонов в ближайшее время.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать