четверг, 28 марта 2024

Амурская область подготовилась ко второму пуску с космодрома Восточный



Амурская область подготовилась ко второму пуску с космодрома Восточный

18 Ноября 2017

БЛАГОВЕЩЕНСК, 18 ноября , Елена Тимошенко. Амурская область готовится ко второму пуску с космодрома Восточный, 28 ноября, как анонсировал вице-премьер Дмитрий Рогозин, ракета-носитель Союз-2. 1б с разгонным блоком Фрегат выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли Метеор-М №2-1. Увидеть второй старт с Восточного зрители смогут с четырех точек федеральной магистрали Амур, а в достоинстве сувенира в этот раз возможно будет купить не только знаки и флажки, но и космическое питание свекольник в тюбике или рисовую кашу с курагой.


Вышел из кафе ракета летит

Два кафе находятся в Шимановском наделе, здесь на стоянках смогут разместиться примерно 170-180 автомобилей, два кафе в Свободненском наделе, здесь стоянки на 400-450 мест. Расстояние от космодрома на всех четырех точках от 22 до 55 километров, - рассказала представитель министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства правительства Приамурья. Собеседница агентства пояснила, что в день второго отпуска движение на федеральной трассе в районе Циолковского (населенный пункт рядом с космодромом) будет регулировать полиция, остановка транспорта будет разрешена только на смотровых площадках, здесь также будут работать волонтеры.

Вдоль трассы узнают информационные баннеры и предупреждающие дорожные знаки, а кафе заранее проверят специалисты Роспотребнадзора, сказала представитель министерства.


Купить космический борщ

Космическое питание мы заказываем из Москвы и из Калуги. Сначала ассортимент был ограничен: суп, борщ, суп-харчо, баранина с овощами и творожки, сейчас уже есть грибной крем-суп, рисовая каша с курагой и даже компот. Покупают очень охотно, около месяца назад приезжий из Москвы купил весь ассортимент на сувениры это 13 тюбиков, рассказала Астапенко.

Музей космодрома Восточный, по ее словам, очень популярен, экскурсовод надеется, что после второго пуска в витринах станет больше экспонатов.

После первого, апрельского, пуска у нас есть фрагмент головного обтекателя, отработанные двигатели, части ступеней, надеемся, что что-нибудь дадут и после второго. Каждый день я стоять у рулю по 2-3 экскурсии. Смотрят и задают вопросы и дети, и взрослые, бывальщины группы специалистов из Канады, Японии, китайские СМИ, летом были французы, отметила собеседница агентства.

По ее словам, привычную сувенирную продукцию с космической тематикой в этом году дополнили новогодними игрушками из фарфора. На шарах с ручной росписью, изготовленных в Калуге, изображены Белка, Стрелка, а также астронавты, сами игрушки белого и оранжевого цвета.

Я не знаю, смогут ли их купить пользователи, наблюдающие за вторым прологом, цена достаточно высокая 800 рублей. Сама я в день второго отпуска буду работать, в музее пройдет экскурсия для группы из 80 человек, добавила Астапенко.


Мастер значков на космическую тему

Я и коллекционер и эскизы прорисовываю. Всего значков у меня в коллекции около семи игр штук, около тысячи на космическую тему и около ста штук о космодроме Восточный. Есть и такой, который посвящен первой годовщине первого пуска. Я изображаю на эскизах в том достаточно количестве мобильную башню обслуживания, которая есть на Восточном. Рисую спутники, какие есть, Землю, ракеты, рассказал Чернявский. По его словам, значки он заказывает небольшими тиражами, они пользуются популярностью среди коллекционеров.

Ко второму пуску тоже конечно жего что-нибудь придумаю, откуда буду наблюдать старт, пока не знаю, работы в этот день будет много, сказал Чернявский.

В июле вице-премьер России Дмитрий Рогозин анонсировал третий запуск с Восточного 22 декабря этого года, второй запуск, по его словам, состоится 28 ноября. На декабрь намечен пуск Союз-2. 1а с российскими спутниками дистанционного прощупывания Земли и мониторинга чрезвычайных переделок Канопус-В №3 и №4. В ноябре ракета-носитель Союз-2. 1б с разгонным блоком Фрегат отправит на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли Метеор-М №2-1.

Космодром Восточный строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 не один месяца. Он станет первым государственным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Первый эпохиальный пуск ракеты-носителя Союз-2. 1а с Восточного с тремя спутниками был успешно произведен 28 апреля 2016 года.


ИнфографикаВозьмут ли меня в астронавты?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать