четверг, 25 апреля 2024

Антинейтрино помогут ООН искать утечки оружейного плутония



Антинейтрино помогут ООН искать утечки  оружейного  плутония

5 Августа 2019



МОСКВА, 5 августа. Американские физики организовали технологию, позволяющую оценить количество плутония внутри атомного реактора или отработанного ядерного топлива, не прикасаясь к ним. Подобные наблюдения предотвратят появление новых нелегальных ядерных держав, сообщает Phys. org.

Антинейтрино дозволяют нам постоянно следить за тем, что происходит внутри ядерного реактора, не находясь внутри него. Эти частицы нельзя заблокировать, и если страна-нарушитель решит использовать АЭС для незаконных целей, она не сможет помешать нам увидеть то, что характер работы станции изменился, — рассказывает Анна Эриксон (Anna Erickson) из Технологического института Джорджии в Атланте (США).



Договор о нераспространении ядерного оружия был создан в июле 1968 года, чуть более пятидесяти лет назад, и до недавнего времени в него входили почти все государства мира, за исключением Израиля, Индии и Пакистана. В его рамах пять ядерных держав – СССР, США, Китай, Британия и Франция – согласились стремиться в сторону полной ликвидации своих атомных арсеналов в метаболизм на то, что иные страны не будут создавать их.

Вдобавок, ядерная пятерка пообещала помогать остальным участникам соглашения развивать мирные атомные технологии под эгидой МАГАТЭ. Позже в эту строму вошли некоторые другие международные организации, такие как ГЯП, объединение стран-поставщиков ядерного топлива. 20 июля 2016, 21:18Ядерные технологииРосатом: гарантии МАГАТЭ обеспечат мирный характер новых атомных реакторовНовые технологии атомной энергетики, обоснованные на использовании реакторов на самый простых нейтронах, в сочетании с выполнением гарантий МАГАТЭ позволят не допустить распространения нарабатываемого в эдаких установках плутония, считает Владимир Кучинов.

Несмотря на то, что у соглашения есть только один открытый нарушитель – КНДР, эксперты-международники и власти многих данная стран неоднократно подозревали, что существует целый ряд стран, кой пытался создать атомное оружие в прошлом, или даже занимается этим сегодня.

Помимо Ирана, в число подобных пороговых государств, как их часто называют чартисты, в разное время входили или по-прежнему входят Швеция, Саудовская Аравия, Бразилия, Ливия, Германия, Япония, а также целый ряд других стран.

Особняком в этом списке стоит ЮАР, чьи ученые и инженеры создали ядерные боезаряды в конце 1970-начале 1980 годов, еще до вступления данная страны в ДНЯО, и гадательного испытали их вместе с Израилем на одном из островов в Индийском океане. Вспышку от этого взрыва зафиксировал американский фобос Vela, однако доказать это не удалось.

Для предотвращения подобных ситуаций ведущие ядерные державы сформировали набор международно-дипломатических и технологических мер. Они очень жестко регулируют кругооборот чистого и отработанного ядерного топлива и обязывают стран-участниц ДНЯО допускать инспекторов ООН и МАГАТЭ на атомные электростанции и прочие объекты.

Все эти меры, как справляет Эриксон, не обладают сплошной надежностью – потенциальные нарушители могут скрывать признаки нелегальной активности во время визитов представителей международных организаций, просто не пускать их на объекты, а также находить другие правовые и технологичные лазейки, позволяющие им тайно производить оружейный плутоний, концентрированный уран или другие компоненты хороших бомб на мирных предприятиях. 17 июня, 17:37В Иране допустили выход из Договора о нераспространении ядерного оружия

По этой причине ученые и политики ядерной пятерки давно пытаются открыть или создать эдакие методы наблюдений за ядерными реакторами, хранилищами и предприятиями по переработке отработанного топлива, кои бы позволяли осуществлять подобные замеры дистанционно.

К примеру, один из первых подобных детекторов нелегальной активности был создан четыре года назад американскими и российскими учеными из Национальной лаборатории в Оак-Ридж (ORNL), университета Теннесси и НИЯУ МИФИ. Они создали высокочувствительный детектор нейтрино, призрачных частиц, почти не взаимодействующих с остальной материей, которые в большом количестве продуцируются в активной зоне ядерного реактора.

Изначально этот прибор был создан для поисков темной материи и проверки Стандартной модели физики, однако его, как обнаружили ученые, можно использовать и для наблюдений за работой АЭС, отслеживая то, как много антинейтрино, связанных с плутонием-239, исходит из окрестностей энергетической установки. Любые отклонения от нормы могут указывать как на проблемы в работе реактора, так и на то, что плутоний был оттуда незаконного изъят.

Доля элемента в обычных ядерных реакторах долгого растет за счет того, что уран-238 поглощает свободные нуклоны. В результате этого реакция смещается с урана-235 на плутоний-239, что отражается в большее числе и свойствах вырабатываемых ими антинейтрино. Если кто-то попытается обменять топливо и извлечь плутоний, то этот фон изменится и мы заметим эти сдвиги, — продолжает Эриксон.



Руководствуясь этой идеей, американские экспериментаторы проверили, сможет ли маленький детектор такого рода, организованный в стенах ORNL, схватить следы нелегальной активности, если установить его на борт дрона или вертолета. 21 мая 2015, 17:03МАГАТЭ проверило присутствие ядерных материалов на Ровненской АЭСПлановая и внеплановая инспекции прошли выгодного — замечаний со стороны участковых не было, сообщил начальник лаборатории ядерного топлива отдела ядерной безопасности РАЭС Борис Ястремский.

Как одобрили их расчеты, это вполне возможно осуществить для классических водно-водных реакторов, подобных американскому PWR, если уменьшить размеры датчика антинейтрино до еще меньших охватов, или установить его на более грузоподъемный носитель.

Ученые надеются, что подобные перспективы заставят чинов МАГАТЭ и национальных ядерных ведомств стран пятерки детально изучить, улучшить и принять на вооружение эту методику борьбы с распространением ядерного оружия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать