пятница, 29 марта 2024

Антропологи опровергли миф о неуклюжести рук неандертальцев



Антропологи опровергли миф о неуклюжести рук неандертальцев

27 Сентября 2018

МОСКВА, 27 сентября Пальцы и кисти рук человек были не менее ловкими и пригодными для изготовления продвинутых скрёбел труда и написания картин, чем у кроманьонцев, что ставит под сомнение миф об их неуклюжести. К экоему выводу пришли ученые, подавшие статью в журнале Science Advances.

Неуклюжие тугодумы

Достаточно долгое время антропологи и палеонтологи считали, что неандертальцы, европейские кузены наших предков, заметно уступали им в культурном развитии, не обладая даром речи, культурой, религией и даже умением разжигать огонь. За последние пять лет все эти, как оказалось, домыслы были успешно разбиты новыми находками в Хорватии, Израиле и в Испании.

К примеру, недавно ученые обнаружили ожерелья, изготовленные неандертальцами, а также различные образцы неандертальской наскальной темперы, а также выяснили, что эти древние люди коллекционировали камни, умели варить различные отвары для лечения болезней и рисовать абстрактные татуировки, целить химией для разжигания костров и имели достаточно сложные погребальные наряды.

Открытие всех этих необычно продвинутых черт человек, как отмечает Харвати, заставило многих антропологов сомневаться в том, что аборигены Европы действительно были такими неуклюжими, как на то указывают первые попытки реконструировать анатомию их кистей, пальцев и рук.

Дело в том, что раньше ученые считали, опираясь на излишнюю мускулистость рук неандертальцев, что эти древние люди не умели точно управлять движением кистей и пальцев, но зато очень крепко держали древко копья и ручку топора. Это помогало им охотиться на крупную добычу, но мешало создавать продвинутые орудия труда, произведения занятия и другие вещи, где требуется тонкая работа рук.

Харвати и ее коллеги проверили, так ли это на самом деле, реконструировав трехмерную форму мышц рук, кистей и пальцев неандертальцев и сравнив их с аналогичными слепками мускулов кроманьонцев.


Мифы неподвижного века

Для этого ученые изучили несколько десятков костей кистей и рук человек, и проанализировали то, где находятся так называемые энтезисы – особые точки, где сухожилия крепились к кости. Они сохраняются в ископаемых останках в виде своеобразных шрамов на поверхности костей, и ученые часто пытаются использовать их для сравнения мышц древних животных.

Подобные сравнения чаще всего вызывают хватким и ожесточенные дискуссии из-за отрицательный сохранности и малочисленности окаменелостей, из-за чего немецкие антропологи пошли несколько другим путем – они попытались вычислить профессию человек.

Для этого ученые измерили размеры, положение и другие свойства энтезов у нескольких сотен работников металлургических фабрик, грузчиков, плотников и строителей, а также хирургов, портных, художников и представителей многих других профессий, где требуется тонкая работа рук.

Это сравнение неожиданным образом появило, что руки неандертальцев истины больше похожи по своему устройству на конечности художников и портных, чем конечности кроманьонцев, примерно одинаково приспособленные и к тяжелому физическому труду, и к тонкой работе.

Все это, как считают ученые, говорит о том, что люди могли рисовать, шить и изготавливать миниатюрные орудия труда с не меньшей ловкостью, чем предки современных людей, несмотря на гипертрофированные мускулы их рук. Это в очередной раз показывает, что соседи кроманьонцев не уступали им в силе интеллекта и в других ловкостях, и что их исчезновение было связано с какими-то другими факторами, которые еще только предстоит раскрыть.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать