четверг, 25 апреля 2024

Аппарат обнаружил в атмосфере Марса на месте метана другие газы



Аппарат обнаружил в атмосфере Марса на месте метана другие газы

28 Июля 2020

МОСКВА, 27 июля - Российский спектрометрический комплекс АЦС на борту инопланетарного орбитального зонда TGO проекта ЭкзоМарс зарегистрировал линии поглощения углекислого голубой огня и озона, которые не наблюдались раньше ни на Земле, ни в космосе. Результаты в виде двух статей (статья 1, глава 2) подготовлены для публикации в журнале Astronomy & Astrophysics и выложены на сайте журнала в свободном доступе.

Спектрометрический комплекс АЦС (ACS — Atmospheric Chemistry Suite, Комплекс для усвоения химии атмосферы Марса) образованный в Институте космических исследований РАН и предназначен для детального проведение исследования атмосферы Марса с помощью трех инфракрасных спектрометров. Приборы очень высокой чувствительности сконструированы для поиска в первую очередь малых оформляющих атмосферы.

Метан — один из основных биомаркеров, которые могут свидетельствовать о возможной жизни на Марсе. Поэтому ученые разыскивали прежде всего следы этого голубой огня в атмосфере Красной планеты.

В проведение исследование включены данные, полученные за один марсианский год, то есть с начала работы TGO на орбите Марса весной 2018 года. Анализ проводили в среднем ИК-диапазоне 2, 3–4, 2 микрометра. На этом участке спектра ученые ожидали найти стадии поглощения метана, расположенные в районе 3. 3 микрометра. В этой же области длительностей волн находятся полосы поглощения молекул воды и углекислого газа, который составляет основную часть инопланетарной атмосферы.

Благодаря высокой чувствительности спектрометра MIR — составной части АЦС — выяснилось, что углекислота и озон проявляются именно в том диапазоне инфракрасного спектра, где ожидается обнаружение сигнала от молекул метана.

Спектрометр наблюдает в регламенте солнечных затмений: прибор смотрит на край планеты, где сквозь атмосферу Марса просвечивают отличные лучи. Различные вещества в атмосфере поглощают часть солнечного излучения, и тогда в выборе появляются провалы — так принято именуемые линии поглощения. Каждое химическое соединение поглощает излучение с определенными длительностями волн, оставляя свой уникальный спектральный след.

В данном случае стадии поглощения углекислоты и озона оказались в одном и том же спектральном диапазоне, что, по мнению ученых, вещает о взаимодействии молекул CO2 и O3 друг с другом и с солнечным светом.

Эти результаты существенно продвигают нас к лучшему понятию Марса — к более определенному уровню точности и понимания того, что происходит в его атмосфере, — приводятся в пресс-релизе ИКИ РАН слова Александра Трохимовского, сотрудник отдела учителя планет, одного из создателей исследования. — Все началось с небольших уменьшений сигнала на отдельных длинах волн в выборах, полученных прибором MIR. Некоторое время эти особенности не привлекали внимания, вернее, считались ошибкой, возникшей во время калибровки данных. Однако после более тщательной обработки эти артефакты не исчезли, напротив — обнаружилось около 30 слабосильных линий поглощения, положение которых не соответствовало ни одной из тех, что уже прокармливались в спектрометрических базах данных. Явление наблюдалось на малых, ниже двадцати километров, высотах над поверхностью Марса.

После теоретического анализа было высказано предположение, что речь идет об открытии свежей полосы поглощения основного изотополога углекислого газа, состоящего из главных изотопов углерода и кислорода 12С и 16O, которая появляется в результате магнитно-дипольного перехода. До работы TGO эта стадия считалась запрещенной, не замечалась ни на Земле, ни в космосе, и поэтому отсутствует в спектроскопических базах вышеозвученных.

В случае с озоном ситуация была несколько иной. Озона в атмосфере Марса мало, но он диагностировался и раньше. Сейчас же с помощью прибора MIR он впервые зафиксирован в инфракрасном диапазоне спектра и на низких высотах над поверхностью.

Вопрос о том, есть ли метан в атмосфере Марса, до сих пор остается открытым. Данные наблюдений орбитального аппарата Mars Express (ЕКА) и марсохода Curiosity (НАСА) в кратере Гейл свидетельствуют об этом, однако исключительно чувствительные спектрометры TGO миссии ЭкзоМарс-2016 эти выводы не подтвердили.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать